Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 9 марта 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента Медведева во Францию и его значение для российско-европейских отношений и будущего НАТО, начало новой, пост-оранжевой эпохи на Украине, и деятельность российской оппозиции – вот основные темы зарубежных СМИ в том, что касается России.

Визит президента Медведева во Францию и его значение для российско-европейских отношений и будущего НАТО, начало новой, пост-оранжевой эпохи на Украине, и деятельность российской оппозиции – вот основные темы зарубежных СМИ в том, что касается России. Кроме того, множество публикаций посвящено прошедшим в выходные выборам в Ираке, санкциям против Ирана и позиции Китая по этому поводу, а также решению японского правительства раскрыть информацию по секретным сделкам времен «холодной войны» с администрацией США.

1) Россия, Франция, «Мистраль». На этот раз статьей про российско-французские отношения и грядущую продажу «Мистраля» разразилось издание американских республиканцев The Weekly Standard. Основной мыслью статьи является следующий заключительный пассаж: «Если Европа теперь только для европейцев – а НАТО это угроза, а не гарант мира – то США необходимо переосмыслить свое отношение к продаже американской военной техники тем европейским странам, которые на словах и на деле выражают подобные настроения».

Вдогонку прошедшему визиту французское онлайн-издание Quest France выпустило редакционную статью под названием «Партнерство с Россией не должно навредить европейской солидарности». По мнению обозревателя вполне естественно, что Франция продает России вертолетоносцы "Мистраль" - это позволяет Европе сделать Россию союзником, ведь она могла бы быть опасным соперником. Однако тот факт, что главы европейских государств будут присутствовать в Москве в День Победы в то время как столица будет увешана портретами Сталина, "тогда как вся Европа отмечает победу демократии над тоталитаризмом", автор находит "просто чудовищным".

Французские СМИ продолжают восхищаться выставкой "Святая Русь", которая проходит в Лувре и приурочена к году России во Франции. Slate.fr пишет о том, что это свидетельствует о "небывалой живучести" православия в России - религию  много лет преследовали, однако сейчас православная церковь переживает новый расцвет. Выставкой восхищается и издание Le Telegramme, отмечая, что подобная экспозиция представлена за пределами России "впервые в истории".

2) Россия и НАТО. Отдельно следует отметить большую публикацию в немецком еженедельник Der Spiegel под названием «Пора позвать Россию в НАТО». Первая часть статьи – это обсуждение с участием немецких генералов, а затем немецкие журналисты предоставляют взгляды США, Великобритании, Восточной Европы и самой России на это предложение.

3) Перспективы российской оппозиции.
Кроме того, стоит отметить две интересные публикации, посвященные деятельности оппозиции в России. Первая статья, появившаяся в журнале Time, называется «Антипутинское движение завоевывает доверие в России». В статье приводится мнение о том, что недавние протесты в Калининграде создают великолепную возможность для оппозиции, призывающей к прекращению правления премьер-министра Путина. Ответ на статью Time опубликован на американском портале True/Slant, чей колумнист Марк Адоманис призывает руководство США не принимать желаемое за действительное, смириться с тем, что Владимир Путин останется у власти еще надолго и взаимодействовать с Россией, какая она есть, а не какой бы ее хотелось видеть.

4) Обзор испанских СМИ. Испанские СМИ продолжают отслеживать политическую ситуацию на Украине и уделяют часть своего внимания новому президенту Виктору Януковичу. Сможет или нет новый президент вывести страну из кризиса? С кем пойдет дальше с Россией или Западной Европой? Этим вопросам посвящена сегодняшняя статья в газете El Pais. В той же El Pais появилась статья «Россия – это сплошные праздники», где выдвигается тезис о том, что такое большое количество праздников плохо отражается на экономике России, и говорится, что правительству пора принять непопулярные меры и урезать хотя бы январские каникулы.

5) Португальские СМИ о России. Португальцев больше всего волнует решение проблемы  Черноморского флота и тот факт, что Украина может вступить в Таможенный союз с Россией. Кроме того, внимание  португальских СМИ привлекла прошедшая 5 марта пресс-конференция в Горбачев-Фонде, посвященная 25-летию перестройки. Агентство Lusa фокусирует внимание на том, что Горбачев призывает обратить внимание, что модернизация страны должна идти не только в техническом и экономическом плане, но, прежде всего, социальном.

6) Выборы в Ираке и будущее иракской демократии. 7 марта в Ираке прошли общенациональные выборы, в ходе которых погибло не менее 24 человек. По результатам этих выборов, которые большинство западных наблюдателей, назвали подтверждением того, что демократия в Ираке прижилась, обозреватель британской Independent Роберт Фиск написал разгромный комментарий, смысл которого сводится к тому, что «демократия не действует в странах, оккупированных западными армиями». А в американском издании The Daily Beast поднимается вопрос о том, не превратится ли Ирак в новый Иран, так как отказ многочисленным кандидатам-суннитам, обвиненным в связях с партией БААС, играет на руку шиитам, представляющим радикальные исламистские партии.

7) Иран и санкции. В государственном китайском издании China Daily появился комментарий о том, что Китай не должен поддерживать никаких новых санкций против Ирана, в то время как в газете The New York Times приводится мнение о том, что США удастся вбить клин между Китаем и Ираном, организовав поставки нефти в Иран из Саудовской Аравии.

8) И многое другое. Еще одной интересной темой стало сделанное на выходных заявление Китая о том, что привязка юаня к доллару США – это «временная мера», от которой Пекин со временем откажется. Статья на эту тему появилась в британской газете The Financial Times, но, вероятно, в грядущие дни этот вопрос еще не раз будет обсуждаться зарубежными СМИ. Кроме того, The Financial Times опубликовала материал, посвященный активизации усилий по разведке и добыче сланцевого газа в Европе и о том, как это может лишить Россию влияния, связанного с поставками энергоресурсов.
Отдельно стоит отметить большой материал московского корреспондента индийского издания The Hindu, озаглавленный «Оранжевая революция выброшена на помойку», смысл которого состоит в том, что результаты выборов 2010 года ничуть не отличаются от результатов выборов 2004 года, что делает Оранжевую революцию не более, чем политическим цирком.

Кроме того, на выходных в газете Times of India была опубликована статья о том, что новое японское правительство собирается придать гласности секретные сделки времен холодной войны между Японией и США. С момента написания статьи планы японского руководства уже стали явью, и теперь все желающие могут узнать о многочисленных договоренностях, в рамках которых Япония предоставляла США возможность размещать ядерные вооружения на своих островах, а также японскую территорию «по мере надобности» в случае конфликта на Корейском полуострове.