Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 10 сентября 2010 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пресса рассуждает о том, как российская власть относится к своему народу, возможна ли в России модернизация и в чем причина русофобии - паталогической боязни России.

Редакция британской The Guardian высказывает свою точку зрения на отношение власти к народу в России: Narod – это быдло. Почему государство должно помогать тем, кто не может или не хочет помочь себе сам? Это весьма неплохо передает настроение, господствующее в путинской элите. Многие успели изрядно разбогатеть – близость к власти штука прибыльная. Охотно разглагольствуя на людях о коррумпированных бюрократах, деиндустриализации экономики и опасной зависимости от цен на нефть и газ, на практике они почти не стараются что-либо изменить. Зачем им менять систему, при которой они процветают?

Возможность наладить отношения между Россией и Великобританией анализирует британская The Times. Для этого, по мнению издания, надо утрясти дело об отравлении шпиона Александра Литвиненко. Москва, возможно, пойдет на инсценировку судебного процесса над бывшим офицером ФСБ Андреем Луговым, ныне занимающим кресло в российском парламенте, который якобы отравил Литвиненко радиоактивным полонием-210. Ясно, что российская сторона надеется, что смена правительства в Великобритании, возможно, приведет к потеплению взаимоотношений, даже к встрече между Дэвидом Кэмероном и президентом Медведевым, хотя пока такая встреча остается отдаленной перспективой.

В польском журнале Polityka вышла статья "Как играть с Россией" о перспективах развития российско-польских отношений.  "Русофобия - это не просто неприязнь, а, скорее, боязнь. Значит, основной политический вопрос звучит так: есть ли у нас сегодня повод бояться России?" - таким вопросом задается издание и приходит к выводу, что Польше следует налаживать отношения с восточным соседом, ведь чем ближе Россия будет к Западу и Европе, тем выгоднее и для нее и для Польши.

Британская The Financial Times задается вопросом, как реформировать Россию, сравнивая процесс модернизации установкой нового двигателя на проржавевший корабль.

Между тем немецкий Spiegel пишет о перспективах вступления России в НАТО. Некоторое время назад известный предприниматель и политолог Игорь Юргенс подготовил доклад, в котором рекомендовал России вступить в НАТО. Документ лег на стол президента Медведева. "Однако пока не ясно, сможет ли либеральное крыло вокруг президента Медведева добиться успеха в вопросе о возможном вступлении в НАТО. Ряды московских «ястребов» сильны и они обладают большим влиянием", - заключает издание.

Йошка Фишер, выступающий в последнее время в качестве лоббиста проекта Nabucco, выносит уничтожающий приговор запланированному премьер-министром Путиным газопроводу «Южный поток» на страницах немецкого экономического вестника Handelsblatt. По его мнению, этот проект не только чрезвычайно дорог, но и политически ошибочен.

Индии придется привыкать к новому характеру отношений между Россией и Пакистаном, считает индийская The Hindu так же, как Россия приняла как должное сотрудничество США и Индии. Не один десяток лет отношения Москвы с Исламобадом портили различные факторы - сначала союз Пакистана с Соединенными Штатами против СССР во времена Холодной войны, затем то, что Пакистан позволял моджахедам действовать со своей территории против советских войск в Афганистане, и наконец то, что на его территории проходили подготовку чеченские повстанцы. Но четырехсторонний саммит с участием России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана, который президент Медведев организовал в прошлом месяце в Сочи, безусловно, стал поворотным моментом.

Испанская Publico пишет, что испанская полиция раскрыла целую сеть, позволявшую отмывать огромное количество денег, которые поступали в Испанию по подложным торговым документам из России, Швейцарии, Литвы, Латвии, США, Казахстана, с Кипра, острова Мэн и Украины. Все это стало продолжением борьбы испанских правоохранительных органов с российско-грузинской мафией, которая превратила Каталонию в центр по отмыванию денег.

Итальянская La Stampa пишет, что священный месяц исламского поста Рамадан завершился пролитием крови на российском Кавказе. Именно в день праздника Ураза–Байрам, который завершает пост, смертник взорвал начиненную взрывчаткой машину возле рынка во Владикавказе, что привело к гибели 17 человек, 114 человек были ранены, причем некоторые находятся в тяжелом состоянии. По мнению издания, российские кавказские республики Ингушетия, Северная Осетия, Дагестан по-прежнему живут в условиях крайней нестабильности, эпицентром которой является соседняя Чечня.

На страницах чешского издания Britské listy разгорелась дискуссия: почему Европейский союз (по-чешски Evropská unie) чехам не следует называть русским словом Eurosojuz? «Не используйте слово Eurosojuz. Sojuz послал к нам танки, а Evropská unie посылает деньги», - это аргумент «за». Аргумент «против»: «И танки, и деньги посылают для того, чтобы захватить данную территорию, и хотя это не всегда сразу заметно». Задумавшись о значении русского слова, автор приходит к неутешительным для Чешской Республики выводам.