Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если утрясётся дело об отравленном шпионе, возможно, удастся воскресить британские отношения с Москвой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВестминстерский дворец в Лондоне.
Вестминстерский дворец в Лондоне.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство обратилось к Великобритании с призывом пересмотреть отношения между двумя странами на позитивной основе после трехлётнего периода охлаждения, вызванного убийством критика Кремля Александра Литвиненко.

Российское правительство обратилось к Великобритании с призывом пересмотреть отношения между двумя странами на позитивной основе после трехлётнего периода охлаждения, вызванного убийством критика Кремля Александра Литвиненко.

Юрий Федотов, на днях освобождённый от обязанностей российского посла в Великобритании, намекнул, что Москва, возможно, пойдёт на инсценировку судебного процесса над человеком, якобы отравившим Литвиненко радиоактивным полонием -210.

Великобритания настаивает, что Андрей Луговой, бывший офицер КГБ, ныне занимающий кресло в российском парламенте, должен предстать перед судом на её территории. Сам Луговой отрицает свою причастность к убийству, происшедшему в Лондоне в ноябре 2006 года, однако признаёт, что встречался с господином Литвиненко в день, когда тот заболел, и обвиняет разведслужбы Великобритании в подтасовке фактов против него.

Россия отклонила запрос Службы уголовного преследования, предложившей в 2007 году выдать ей Андрея Лугового, сославшись на то, что экстрадикция запрещена конституцией России.  В ответ лейбористское правительство, стоявшее тогда у власти, выслало из своей страны четырёх российских дипломатов, что заставило Москву отреагировать на этот жест и приказать четырём британским представителям оставить Россию. Кроме того, Россия оказала активное давление на Британский совет, вынуждая его закрыть свои офисы в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. 

Господин Федотов, покидающий Лондон на этой неделе, заявил, что Великобритания и Россия имеют в настоящий момент все основания для того, чтобы преодолеть эти разногласия и развивать позитивные отношения.

Имеется в виду, что наступил черёд Великобритании сделать шаг навстречу. «Я считаю, теперь ваша очередь действовать», - заявил господин Федотов. Великобритания отказалась от любой формы участия в судебном преследовании Андрея Лугового на территории России, в немалой степени из-за серьёзных сомнений в независимости российской судебной системы от политического давления. 

Господин Федотов намекнул на возможность того, чтобы на территории России выступили британские  адвокаты и даже прокурор, но добавил: «Эти вопросы необходимо обсудить. Пока что Великобритания обсуждать их отказывается».

По словам Федотова, российское правительство предложило Великобритании «нулевой вариант», в соответствии с которым обе стороны должны будут оставить прошлое и пойти на перезагрузку отношений, вернувшись к июлю 2007 года, когда Великобритания наложила на Россию санкции в связи с делом Литвиненко. «Нам было сказано, что это неприемлемо», - заявил господин Федотов.

Затем русская сторона предложила поэтапный процесс, в соответствии с которым проблемы можно было бы решать последовательно одну за другой. Это вызвало «одобрительные сигналы» со стороны Лондона, заявил бывший посол.

Комментарии Федотова пришлись на момент подготовки Уильяма Хейга (William Hague), министра иностранных дел, к его первому визиту в Москву, который должен состояться в следующем месяце. По-прежнему действующие санкции станут одним из непременных пунктов повестки дня, как и решение Лондона разорвать контакты между британскими разведслужбами и российскими службами госбезопасности.

Господин Федотов заявил, что русские полагают, что это не соответствует интересам  ни одной из сторон. «Хорошо ли это для нас? Хорошо ли это для Великобритании? Я полагаю, что из всего этого пользу могли извлечь разве что международные террористы».

Ясно, что российская сторона надеется, что смена правительства в Великобритании, возможно, приведёт к потеплению взаимоотношений, даже к встрече между Дэвидом Кэмероном (David Cameron) и президентом Медведевым, хотя пока такая встреча остается отдалённой перспективой.

Господину Федотову было заявлено, что, по мнению британского правительства, российское посольство в Лондоне кишит шпионами,  и что это не способствует формированию взаимного доверия.

Господин Федотов возразил: «Я ничего такого не заметил». Он предположил, что у Великобритании навязчивая шпиономания. «Ну не знаю.. может быть, британский народ очень любит шпионские истории… ну, такие особенности национального характера».