Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затягивание конфликта на Украине: ничего личного, просто бизнес

NDP: США решили поддержать Украину ради инвестиций в собственную экономику

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все современные затяжные конфликты, включая Украину, очень выгодны для США, пишет NDP. Финансовая помощь Киеву — это американские инвестиции в собственную экономику. Кроме того, конфликт — лучший способ взбодрить союзников по НАТО и очистить склады старого оружия.
Военный конфликт между Россией и Украиной продолжается уже более двух лет. Однако никаких предпосылок для начала мирных переговоров пока не наблюдается. Те, кто еще вчера говорил о стратегическом разгроме России и был готов опустошить свои оружейные склады и затянуть пояса, теперь готовы убедить Зеленского отказаться от занятых Москвой территорий для скорейшего прекращения конфликта. Преимущество на поле боя по-прежнему остается за Россией, а тем временем Украина готовит новое контрнаступление в 2025 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шансы на победу разрабатываемого Киевом и советниками НАТО плана весьма ничтожны. Зеленский признается, что потенциал российских вооруженных сил во много раз превышает возможности Украины, и без помощи Запада у Киева нет шансов на продолжение боевых действий. В настоящее время соотношение активности украинской артиллерии к российской составляет 1 к 10. Без помощи США у Украины нет шансов продержаться до конца года.
Между тем в США решение о выделении очередной порции помощи Украине затягивается. И это не совпадение. Вашингтон всегда зарабатывал на любом конфликте. Поэтому продление военных действий на Украине выгодно США не только из-за их желания сохранить возможность диктовать всему миру правила игры, но и по менее очевидной причине — Белый дом зарабатывает на этом конфликте много денег, фактически превращая Украину в полигон для утилизации старой военной техники.
Британские солдаты принимают участие в военных учениях Winter Camp 23 близ Тапы, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Готовится ли Великобритания к войне на фоне угроз конфликта?У Британии нет плана национальной обороны на случай войны, выяснили журналисты Sky News. Производственная база и население не готовы к конфликту, так что длительные боевые действия страна вести не сможет. Техническая оснащенность вооруженных сил также оставляет желать лучшего.
В течение многих лет США пытались увеличить военные расходы членов НАТО. Они вооружают войска Альянса, а также страны Восточной Европы, которые входили в состав Варшавского договора. Украинский кризис — лучший способ взбодрить союзников по НАТО и очистить склады старого оружия и боеприпасов, в том числе оставшихся со времен Советского Союза. Многие экземпляры советской техники лежали мертвым грузом на складах некоторых стран НАТО, поскольку их утилизация была очень дорогостоящей. С этой точки зрения Украина является для натовцев очень удобным местом, куда можно "слить" ненужную технику. Более того — передача вооружения Киеву вынудила многие страны закупать новую технику, что позволило Вашингтону загрузить заказами американский ВПК.
За последние два года в оборонной промышленности США наблюдался резкий рост (на 17,5%) заказов на оружие и боеприпасы, в том числе из-за возросшего спроса со стороны европейских стран-членов НАТО, которые закупают вооружение у США.
По данным Госдепартамента США, Польша заказала вертолеты Apache, системы HIMARS, танки M1A1 Abrams и другую технику на сумму около 30 миллиардов долларов. Германия за 8,5 миллиардов долларов приобрела 60 военных транспортных вертолетов CH-47F Chinook и сопутствующее оборудование. Чехия заказала истребители F35 и боеприпасы на сумму 5,6 миллиардов долларов.
Финансовая помощь Украине — это инвестиции США в собственную экономику. Это позволяет им развиваться и преодолевать экономическую стагнацию. Благодаря инвестициям оружейные компании могут увеличить свой оборот и начать производить оружие по более низким ценам, наращивая его продажу другим странам.
Рост производства американской оборонной промышленности — лишь один из примеров интенсификации американо-европейских отношений, выгоду от которой получает Вашингтон. Украинский кризис позволил США не только поправить свое экономическое положение, но и привести к экономическому кризису ЕС.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Паралич западной помощи Украине на руку ПутинуНерешительность, которую Запад проявляет в отношении финансирования Украины, идет на пользу России, сообщает Bloomberg. Без иностранной помощи ВСУ бессильны, при этом Москва мобилизовала экономику и не оставляет своих целей.
Политика американской администрации по вовлечению Брюсселя в противостояние с Россией, основанное на санкциях, тоже дает эффект. Например, прекращение поставок российского газа в Европу по "Северному потоку" и другим газопроводам привело к росту цен на энергоносители и разогнало в Европе инфляцию, что, в свою очередь, увеличило спрос на американский сжиженный природный газ. В 2023 году Соединенные Штаты стали крупнейшим экспортером СПГ, продав рекордные 86 миллионов тонн этого сырья.
Лишение Европы дешевых российских энергоресурсов привело к тому, что предприятия Старого Света утратили свои конкурентные преимущества. Спася свой бизнес, руководство крупнейших европейских компаний перенесло его в США.
И для этого у них были веские причины. Во-первых, Конгресс США принял ряд законов, направленных на создание условий для поощрения переноса производства из Европы в США и предоставление таким предприятиям значительных налоговых преференций. По мнению экспертов, благодаря таким стимулам стоимость производства в США стала в 2-3 раза ниже, чем в Европе.
Во-вторых, в условиях ухудшения отношений между США и остальным миром перенос европейского производства в Россию, в другие страны БРИКС или в сочувствующие им государства стал рискованным из-за риска нарваться на американские санкции.
По имеющимся оценкам, за счет переноса из Европы за океан предприятий промышленности, в том числе занимающихся выпуском стали и удобрений, США могут получить "прибавку" в размере от 10 до 86 миллиардов евро в год.
Политика Вашингтона была тщательно продумана и должным образом спланирована. Если посмотреть на затяжные конфликты, которые происходят в последнее время, то все они оказываются очень выгодными для Соединенных Штатов. Достаточно взглянуть на ситуацию в Афганистане. После американского вторжения страна превратилась в глобальную лабораторию по изготовлению наркотиков. Или взять Ирак — все запасы нефти контролируются американскими транснациональными компаниями и рядом европейских фирм. То же самое можно сказать и о Сирии. Аналогичная ситуацию мы сейчас видим на Украине.
Очевидно, что этот затянувшийся украинский конфликт не представляет для США никаких проблем. Американский рецепт успеха довольно прост: чем дольше длится какой-либо конфликт, тем богаче становится заокеанский гегемон. Такая циничная стратегия неоднократно использовалась Соединенными Штатами еще со времен Первой и Второй мировых войн. Именно она стоит за многочисленными вооруженными конфликтами, развязанными США по всему миру. Американским властям все равно, кто погибнет, защищая его интересы. Пока украинцы успешно реализуют американский план, конфликт не закончится. Тем более, что на данный момент Белый дом еще не подготовил соответствующих условий для вспышки новых конфликтов на Ближнем Востоке и Тайване.