Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в НАТО – удивительно глупое решение Запада

Миршаймер называл удивительно глупым решение Запада пригласить Украину в НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение пригласить Украину в НАТО было удивительно глупым и недальновидным, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире Youtube-канала Daniel Davis / Deep Dive. По мнению эксперта, последствия этого шага будут катастрофическими.
Джон Миршаймер: Вернемся в апрель 2008 года, когда мы приняли решение о вступлении Украины в НАТО. Этим мы создали катастрофический набор политических последствий, и жить нам с ними еще очень долго. Повторюсь: последствия будут носить поистине катастрофический характер. То решение было на удивление глупым и недальновидным. Если бы не оно — это очень важно понимать, — сегодня Украина была бы цела. Я верю, что даже Крым все еще был бы ее частью. И мы не столкнулись бы со всеми нынешними проблемами в Восточной Европе.
Дэниел Дэвис: Они появились после так называемой "цветной революции" 2013-2014 годов. Все произошедшее стало результатом нашей поддержки свержения законно избранного правительства — а все из-за его пророссийской политики.
Джон Миршаймер: Да, мы были заинтересованы во вступлении Украины в НАТО и свержении правительства Януковича, потому что сочли его пророссийским, а нам нужно было посадить в Киеве проамериканское. А теперь неприятностям не видно ни конца, ни края.