Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая стадия украинского конфликта: под прицелом — энергетика

Bloomberg: цены на газ в ЕС выросли из-за ударов по украинским энергообъектам

© AP Photo / Ukrainian Emergency Service via APСотрудники МЧС тушат пожар после удара России по Трипольской теплоэлектростанции на Украине
Сотрудники МЧС тушат пожар после удара России по Трипольской теплоэлектростанции на Украине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за ударов по украинским энергообъектам цены на газ в Европе выросли на 10%, сообщает Bloomberg. При этом подобные бомбардировки стали масштабнее, а Киев переживает наиболее сложный момент с начала конфликта, подчеркивается в материале.
Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska)
Ни Россия, ни Украина не смогли переломить ситуацию на поле боя на последние 16 месяцев, однако новая стадия конфликта олицетворяет существенный сдвиг, чреватый далеко идущими последствиями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На данном этапе обе стороны нацелились на энергетические объекты и наносят удары по экономике противника, однако побочный ущерб проявляется на мировых рынках.
Международное энергетическое агентство предупредило в пятницу, что атаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы могут подорвать мировую торговлю нефтепродуктами, в том числе дизельным топливом. Кроме того, после того, как на этой неделе Россия нанесла удар по газовой и энергетической инфраструктуре Украины, европейские цены на газ подскочили на 10%.
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Шарль Мишель (слева направо на первом плане) на саммите Европейского союза в Брюссел - ИноСМИ, 1920, 31.03.2024
Вот так и кончится Запад*Украина стала для Запад фундаментальной ошибкой, говорит в интервью Asia Times американский аналитик Майкл Бреннер. США и Европа столкнулись с позорным провалом в этом конфликте, а Россия только укрепилась. Казалось бы, Западу пора покаяться, но он продолжает упорствовать в своей "исключительности".
Украинская армия столкнулась с нехваткой боеприпасов поскольку новое финансирование со стороны США иссякло, а европейские союзники никак не придумают, как наладить дальнейшие поставки оружия. Последняя стратегия Киева заключается в систематических атаках на российские энергетические объекты — вопреки тревоге Вашингтона из-за последствий для цен на нефть и газ.
В этом году Украина атаковала в России 14 крупных нефтеперерабатывающих заводов и два небольших, причем большинство атак оказались успешными и на некоторое время сорвали их работу.
Тем временем Кремль предпринял три масштабных удара по украинским электроэнергетическим предприятиям и атаковал ключевую газовую инфраструктуру беспилотниками и ракетами впервые после ввода войск более двух лет назад. В четверг Россия уничтожила крупнейшую электростанцию в Киевской области — президент Владимир Путин дать понять, что это ответ на украинские удары по принципу “око за око”.
Что изменилось, так это прежде недоступные цели теперь оказались в игре, считает Сергей Вакуленко, который десять лет руководил российской нефтедобывающей компанией, а ныне – научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир*.
“Обе стороны, наверное, понимают, что боевые действия на фронте заходят в тупик и что какого-то решительного исхода они там добиться не смогут, — сказал Вакуленко. — А еще складывается ощущение, что изначально существовали определенные “джентльменские соглашения”, явно или косвенно запрещавшие удары по некоторым целям. После двух лет жестоких боевых действий некоторые из этих соглашений, если не большинство из них, наверняка не работают”.
Газ в Европе подорожал после атак на энергетическую инфраструктуру Украины
Возможно, эскалация связана с появлением новых военных возможностей. Бомбардировки украинских энергетических объектов стали масштабнее и лучше спланированы, чем за предыдущие два года боевых действий. В результате из строя были выведены генерирующие мощности, а поставки электроэнергии ограничены.
Украина переживает самый трудный момент с начала российской спецоперации, по словам осведомленных западных чиновников. Киев использует беспилотники дальнего действия для атак на нефтеперерабатывающие заводы, чтобы одновременно сорвать поставки топлива в армию и нанести психологический удар по казне и населению врага. Но путинская военная машина по-прежнему грозна.
Недавние удары Киева развернулись на фоне острой нехватки боеприпасов и живой силы, а также пробелов в противовоздушной обороне, обнажившихся после неудачного контрнаступления прошлого года. Российские войска также постепенно укрепляются на востоке страны, хотя еще неизвестно, хватит ли у Кремля ресурсов для значительного прорыва.
Из-за влияния на мировые рынки министр обороны США Ллойд Остин призвал Украину вместо этого сосредоточиться на строго военных целях. Однако Украина предупредила, что может потерпеть военное поражение, если помощь в размере более 60 миллиардов долларов, которую Конгресс задерживал на протяжении нескольких месяцев, не будет одобрена.
Украина работает в тесном контакте с союзниками и прислушивается к их опасениям, говорят люди из круга президента Владимира Зеленского. Однако снарядный голод и российские атаки по украинским городам (автор явно намеренно не уточняет, что Россия ведет атаки по инфраструктуре городов, прежде всего энергетической, которая снабжает военные заводы, и по самим этим заводам. – Прим. ИноСМИ) вынуждают Киев принимать все возможные меры, чтобы поразить врага, сообщили источники на условиях анонимности.
Чиновники также усомнились в заявлениях США о том, что удары могут привести к росту цен на бензин: по их словам, если Россия вынужденно сократит нефтепереработку, она всего лишь нарастит экспорт сырой нефти в страны, не затронутые санкциями.
Украинские удары обрушились на нефтеперерабатывающие заводы общей мощностью порядка 3,4 миллиона баррелей в день, показали расчеты Bloomberg. Однако на некоторых из пострадавших объектов можно развернуть запасные мощности или задействовать простаивающие. Кроме того, повышают производительность и неповрежденные установки.
Украинские беспилотники достигли целей на расстоянии 1 200 километров. Аналитики JPMorgan Chase & Co подсчитали, что в радиусе поражения оказались 19 российских нефтеперерабатывающих заводов совокупной мощностью в 3,8 миллиона баррелей в день — или более половины мощности страны. Если дальность действия беспилотников увеличится до 1 500 километров, под угрозой окажутся еще 600 000 баррелей, пишут они.
Россия рассчитывает отремонтировать все поврежденные нефтеперерабатывающие заводы к июню, заявил министр энергетики Николай Шульгинов ранее в этом месяце. Официальные лица, в том числе вице-премьер Александр Новак, также подтвердили, что внутренний рынок топлива стабилен, а спрос полностью удовлетворен.
Тем временем на Украине российский удар уничтожил машинный зал угольной Трипольской электростанции примерно в 45 километрах к югу от столицы. Всего по объекту было выпущено шесть ракет, сообщил на условиях анонимности осведомленный источник.
Руководителю московского Центра анализа стратегий и технологий Руслану Пухову это напомнило о войне между Ираном и Ираком в 1980-х, после того, как стороны зашли в тупик на поле боя. По его словам, впоследствии под ударом оказались города и инфраструктура.
“Тактическая ситуация на фронте вынуждает обе стороны оказывать давление на гражданское население и экономику противника, — сказал Пухов. — Это все больше напоминает так называемую “войну городов”. У России более обширные ресурсы — и, следовательно, возможности нанести вред Украине”.
Статья написана при участии Присцилы Азеведо Роча
____________________________________________
* Организация, выполняющая функции иностранного агента