Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка превращает Израиль в ближневосточную Украину

© AP Photo / Evan VucciДжо Байден и Биньямин Нетаньяху на встрече в Тель-Авиве, 18 октября 2023 года.
Джо Байден и Биньямин Нетаньяху на встрече в Тель-Авиве, 18 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка добилась своего, вынудив Иран нанести ответный удар по Израилю. Цель — втянуть как можно больше государств в еще один "горячий" конфликт, что позволит Вашингтону удержать почти уже утраченное лидерство на международной арене.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы создадим региональную коалицию и спросим за удар с Ирана тем способом и в то время, которые нас устраивают", — цитирует агентство Associated Press заявление ключевого члена израильского военного кабинета, бывшего начальника генштаба Армии обороны Израиля Бенни Ганца. В том же духе выдержаны все остальные заявления как представителей еврейского государства, так и его западных союзников: "Потребуем!..", "Требуем!..", "Настаиваем!..", "Ответим!..", "Не допустим!.." и т.п.
Показательнее всего в нынешней ситуации поведение ООН и ее главы Антониу Гутерреша. "Внимательно выслушали доклад генсекретаря ООН. Отметили и вашу, господин генсекретарь, вчерашнюю мгновенную публичную реакцию с осуждением действий Ирана, — заявил Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя срочно созванное по случаю иранской атаки заседание Совета безопасности. — Жаль, что на контрасте с сегодняшним заседанием вы не вызвались брифинговать Совет 2 апреля, когда по российской инициативе был созван срочный брифинг для обсуждения упомянутого израильского удара по консульству Ирана в Дамаске".
Российский представитель не зря акцентировал внимание на, казалось бы, малозначащей детали. Заседание 3 апреля, созванное по инициативе России, завершилось тем, что США и Великобритания отказались обсуждать предложенный Россией проект заявления Совета безопасности ООН об ударе Израиля по консульству Ирана в Дамаске. Тогда Лондон и Вашингтон сослались на то, что в ходе заседания "не было единства в оценках произошедшего".
Конечно, не было! Ни сама Америка, ни Англия и прочие послушные исполнители воли Вашингтона ни за что не поднимут голос против Израиля. Несмотря на то, что он давно превратился в "ближневосточную Украину", главная роль которой — вызывать у соседей резко агрессивную реакцию в те моменты, когда это выгодно Соединенным Штатам.
Тем показательнее, что именно США изо всех сил сегодня делают вид, будто стараются удержать израильские власти от "непоправимых шагов". "Администрация Байдена напоминает Израилю, что ему необязательно открывать ответный огонь по Ирану, при этом официальные лица США заявляют, что Израиль доказал свою способность защитить себя", — утверждает The New York Times. "Белый дом и европейские официальные лица призвали Израиль проявить сдержанность, поскольку они пытаются предотвратить прямой конфликт с Ираном, который может ударить по мировой экономике и поднять цены на нефть и газ, — напоминает Bloomberg. — Байден особенно стремится избежать этого в год выборов". "Президент Джо Байден предупредил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, что США не будут принимать участия в контрнаступлении против Ирана — варианте, который военный кабинет Нетаньяху предпочитает после массового удара беспилотников и ракет по территории Израиля", — отчитывается Reuters.
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Зеленский призывает к "объединенному" ответу мира на "террор" Ирана и РоссииВладимир Зеленский осудил атаку Ирана по Израилю и призвал мир дать "решительный и объединенный ответ" на, как он выразился, "террор" Тегерана и Москвы, сообщает Le Figaro. Читатели портала раскритиковали это заявление. "Если бы он только мог держать язык за зубами. Это был бы лучший ответ", — пишет один из комментаторов.
Ничего другого и ожидать не стоило. Было бы странно думать, что Тель-Авив, до сих пор не признавший ответственность за ракетный удар по консульству Ирана в Дамаске, удостоится укоров от западных покровителей. Напротив, израильские власти получили полную поддержку и скрытое одобрение дальнейших действий. Фактически им сказали: "Действуйте и дальше как считаете нужным, но не ждите, что мы прямо сейчас вмешаемся в конфликт. Время еще не пришло!".
Вопрос в том, как скоро оно придет. Уже сейчас коалиция Америки, Великобритании и ближневосточных союзников Израиля прямо признает, что помогала израильтянам отражать ракетный удар Ирана. "Представитель министерства обороны США подтвердил, что его силы в регионе, увеличившиеся с начала войны между Израилем и ХАМАС 7 октября, сбили беспилотники иранского производства. Также были задействованы силы Великобритании и Франции", — такие данные приводит Bloomberg. Тем самым доказывая, что ближневосточное обострение, начавшееся после атаки ХАМАС 7 октября и последовавшей за ней операцией ЦАХАЛ в секторе Газа, привело к созданию еще одной прозападной коалиции в одном из наиболее напряженных регионов.
Анализируя причины и последствия иранского ответного удара по Израилю, британский Economist невольно выдает истинные мотивы, вынудившие Тель-Авив организовать и провести удар по иранской дипломатической миссии. "[Атака Ирана] объединила западные и арабские государства в поддержке Израиля, — подчеркивает издание. — Америка и Великобритания отложили в сторону свою растущую враждебность к Биньямину Нетаньяху, премьер-министру Израиля, и использовали свои истребители и системы противоракетной обороны, чтобы помочь уничтожить иранские беспилотники до того, как они достигли Израиля (Франция, возможно, тоже помогала в операции). Иордания сбила десятки снарядов. <…> Страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, возможно, также сыграли косвенную роль, поскольку у них размещены западные системы противовоздушной обороны, самолеты наблюдения и дозаправки, которые были бы жизненно важны для усилий".
"США долгое время пытались создать общерегиональный альянс против Ирана как способ интеграции Израиля и укрепления связей с арабским миром, — напоминает AP. — Усилия включали в себя соглашения Авраама 2020 года, которые установили дипломатические отношения между Израилем и четырьмя арабскими странами, и включение Израиля в Центральное командование вооруженных сил США, которое контролирует операции на Ближнем Востоке и тесно сотрудничает с армиями умеренных арабских государств".
Ничего не напоминает? Да-да, примерно таким же образом сколачивался антироссийский альянс в Европе, где для обострения обстановки Америка использовала Украину. Теперь такой же сценарий разыгрывается и на Ближнем Востоке.
Да, США формально отказывают Израилю в политической поддержке — но только самых резких действий. Зато именно их технологии и оружие являются основой системы ПВО "Железный купол", которая успешно (якобы) уничтожила 99% (якобы) выпущенных Иранов ракет и дронов. С промышленной точки зрения Израиль тоже сильно зависим от Запада, поскольку крупными запасами полезных ископаемых похвастаться не может. Собственно, атака на сектор Газа, по одной из версий, как раз и могла быть начата ради того, чтобы установить израильский контроль над газовым месторождением Gaza Marine.
Втянувшись в войну с Ираном, Израиль и его проамерикански настроенные соседи вынуждены будут опереться на помощь Америки. Это даст Вашингтону возможность не только набить карманы национального ВПК (и связанных с ним политиков), но и дирижировать. Как это делается, прекрасно видно на примере Украины. Не случайно Киев, как только Тегеран реализовал свое право на самозащиту, тут же завопил, мол, нехорошие американцы теперь совсем бросят "нэньку" на произвол судьбы.
Увы, не бросят. Обострение на Ближнем Востоке, как и боевые действия на Украине и почти неизбежный уже конфликт вокруг Тайваня — звенья одной цепи. Она должна сковать страны глобального Юга и лишить их возможности маневра, тем самым оставляя за Америкой статус единственного мирового лидера. Сколько людей заплатят за это своими жизнями и сколько еще стран скатятся в экономическую пропасть, Вашингтон не волнует. Цель, поставленная перед собой Америкой, всегда оправдывала средства. Тем более, когда речь идет о сохранении статуса гегемона.