Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы лихорадочно восстанавливают энергосистему страны после российских атак

DR: на восстановление энергосистемы Украины уйдут месяцы, если не годы

© Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациямПожар на подстанции в Киеве
Пожар на подстанции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После российских атак возмездия украинская энергетическая инфраструктура структура лежит в руинах, сообщает DR. На ремонт уйдут месяцы, если не годы – при этом запчасти достать очень трудно. Защитить энергообъекты может только эффективная ПВО, а ее нет, отмечается в статье.
Брита Квист Хансен (Brita Kvist Hansen)
“Враг снова атакует нашу энергетическую инфраструктуру!” — сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко у себя в Facebook* после того, как в ночь на четверг его страну поразили более 80 российских ракет и беспилотников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И хотя некоторые из них удалось сбить, атака еще больше подорвала из без того ослабленную систему энергоснабжения.
Сильнее всего пострадал расположенный недалеко от российской границы Харьков. Его энергосистема разрушена настолько, что электричество подается с перебоями.
“Готовим ночью”
“Вчера вечером был свет, поэтому я готовила и стирала”, — рассказала харьковчанка Александра Силкина перед последним ударом по городу.
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Шарль Мишель (слева направо на первом плане) на саммите Европейского союза в Брюссел - ИноСМИ, 1920, 31.03.2024
Вот так и кончится Запад*Украина стала для Запад фундаментальной ошибкой, говорит в интервью Asia Times американский аналитик Майкл Бреннер. США и Европа столкнулись с позорным провалом в этом конфликте, а Россия только укрепилась. Казалось бы, Западу пора покаяться, но он продолжает упорствовать в своей "исключительности".
“Мы все понимаем и всячески поддерживаем энергетиков. Несмотря на обстрелы, они пытаются вернуть электричество, даже когда это кажется совершенно невозможным”, — говорит она.
Слесарь-ремонтник в украинской энергетике — очень опасная работа. В результате ударов погибли более 150 сотрудников и более 300 получили ранения.
Украинские власти утверждают, что русские специально бьют по ремонтным бригадам (у них плохо с логикой, как и у автора статьи: Россия наносит удары с целью разрушения энергообъектов, а их восстановление будет занимать месяцы, если не годы! – Прим. ИноСМИ).
Россия впервые после долгого перерыва атаковала энергосеть Украины 22 марта, запустив более 150 ракет и беспилотников. Удар оказался самым серьезным с начала конфликта — однако за ним последовали другие.
В результате, по словам министра энергетики Германа Галущенко, выработка энергии на неатомных электростанциях сократилась на 80% — и это без учета последнего удара.
Что из этого удастся отремонтировать за месяцы, а что — за годы, пока не ясно. Однако основная часть вырабатывающих мощностей крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК буквально лежит в руинах.
Ремонт обойдется в миллиарды
В начале недели датский министр климата и энергетики Ларс Огор (Lars Aagaard) от Умеренной партии посетил своего украинского коллегу и привез с собой чрезвычайную помощь в размере 40 миллионов датских крон.
Украинцы выразили благодарность за этот жест, который, как надеется Копенгаген, вдохновит других доноров. Это крайне необходимо, считает украинский министр энергетики.
“Наш ущерб исчисляется миллиардами. Если бы это было возможно, мы бы все это починили сегодня же”, — заявил Галущенко.
Но это невозможно по целому ряду причин. В том числе и потому, что атаки не прекращаются.
И хотя многие ракеты и беспилотники ПВО Украины успешно сбивает, некоторые из них все же долетают до цели. В “музее” обломков беспилотников при министерстве энергетики объяснили почему: “За 500 метров до цели они выключают двигатель и летят в тишине. Военным очень сложно с ними побороться: удары разворачиваются под покровом ночи и в тишине”.
Ларс Огор признаёт, что украинцам сложно обезопасить свою инфраструктуру: “Увы, у них не так много вариантов. Поэтому очень важно, чтобы мы, остальной мир, помогли им с ПВО. Если русским удастся разрушить энергетическую инфраструктуру Украины, это сильно осложнит ВСУ боевые действия. Энергетика — это сила, которая позволит Украине защититься”.
И пока атаки продолжаются, украинцы ищут запчасти. Вклад Дании довольно скромный, потому что украинские агрегаты, как правило, еще советские. Так что украинцам помогают бывшие советские республики, в том числе Эстония.
При этом у других запчастей настолько долгий срок доставки, что Украине остается лишь надеяться, что другие страны откажутся от своей очереди и согласятся подождать.
Начиная с прошлой зимы, когда российские удары привели к перебоям со светом, водой и теплом, Украина пытается подготовиться к новым атакам.
Бетон и мешки с песком для защиты электростанций
Мы на электростанции под Киевом. Вообще-то посторонних сюда не пускают, и есть распоряжение о том, что на мобильном телефоне должно быть отключено определение местоположения, а фотографировать можно лишь с определенных ракурсов. Часть изображений должны быть размыта, чтобы ценная техническая и логистическая информация не попала в чужие руки.
Станция снабжает электроэнергией значительную часть столицы и не раз подвергалась ударам.
Мрачным памятником стоит сгоревший ржавый трансформатор.
Принимаются меры против дальнейших разрушений. Какие — военная тайна.
По периметру электростанции высятся горы песка и гравия. Одна из них погребла под собой старый грузовик.
Из другой кучи в качестве арматуры торчит темно-бордовый остов вагона.
Директор поясняет, что все эти шаги не дают стопроцентной защиты от осколков сбитых беспилотников и ракет.
Электростанция получила новое оборудование, в том числе на средства Фонда энергетической поддержки Украины — международного донорского партнерства под эгидой Дании.
Чтобы свести повреждения к минимуму, ценные узлы размещаются как можно дальше друг от друга. Это позволит сберечь как можно больше в случае удара.
Ржавый железный шкаф в углу диспетчерской служит убежищем для людей в комбинезонах, которым приходится оставаться на дежурстве даже при угрозе ракетного удара.
Под бетонной крышей
Заезжаем на подстанцию где-то под Киевом, где развернулись обширные строительные работы.
Гигантское бетонное сооружение, чем-то похожее на плавучую буровую платформу, обретает форму. Когда все будет готово, оно надежно укроет высоковольтный трансформатор.
Помимо бетонных укреплений возводятся и складные контейнеры для сооружения фортификационных ограждений от фирмы HESCO. Они высятся между зданиями, словно мягкие на ощупь песчаные стены.
Возможно, это напоминает некую военную базу в пустыне, но именно так выглядит подстанция на сегодняшней Украине.
Высший уровень безопасности обеспечивает бетонная конструкция. Из соображений безопасности фотографировать не разрешается.
Управление восстановления и развития инфраструктуры Украины возглавляет Мустафа Найем (Mustafa Nayyem). Он объясняет, что уже доказано экспериментально: бетонный козырек выдерживает многое.
“На прошлой неделе у нас было три прилета беспилотников и ракетный удар неподалеку — однако оборудование продолжает работать, — говорит он. — Именно поэтому мы смогли частично восстановить электроснабжение Харькова”.
Однако эффективную противовоздушную оборону не заменит ничто. Прямо сейчас Украине предстоит гонка на время, говорит замминистра энергетики страны Светлана Гринчук.
“Нам предстоит выяснить, что можно успеть отремонтировать до лета, когда возникнет большая потребность в электричестве для охлаждения. После этого мы прикинем, что удастся заменить до следующей зимы”, — говорит Гринчук.
При этом замминистра изложила четкие планы на будущее в представлении украинского правительства. Необходимо построить новые мощности и провести крупные инвестиции в ветроэнергетику и биогаз.
Те же мысли звучат и от директора “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого. Украина должна отойти от нынешней структуры с упором на гигантские электростанции и перейти к распределенной выработке.
“Мы должны разработать систему, которая будет лучше защищена. Ведь у русских не бесконечное множество ракет и беспилотников-камикадзе”, — объясняет директор.
“Вместо десяти-двадцати крупных станций у нас должно быть несколько сотен. Чтобы поразить их все, у них просто не хватит боеприпасов”, — объясняет он.
Мысли о будущем, когда на энергетическую инфраструктуру сыплются беспилотники и ракеты, могут показаться утопией.
Но молодежь, выбравшая карьеру в энергетике, не теряет оптимизма.
“Все это очень прискорбно. Но мы — новое поколение, и наша задача — все восстановить. Я хочу учиться, чтобы добиться прогресса. Наша энергосистема старая и во многом еще советская. Сейчас есть масса современных решений, и мы очень рассчитываем на Европейский союз”, — заключила Анастасия Евдокимова, которая вскоре отправится на стажировку в Данию.
______________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская