Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят подорвать крупный российский СПГ-проект в Арктике

WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкВозведение центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для проекта "Арктик-СПГ-2"
Возведение центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для проекта Арктик-СПГ-2 - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США не скрывают, что хотят уничтожить проект "Арктик СПГ 2", сообщает WSJ. Вашингтон остановил поставки танкеров в Россию и пытается усложнить строительство альтернативных судов в стране.
Переохлажденный газ моментально стал одним из самых важных источников энергии в мире — и взрывоопасным фактором в отношениях России и США. Наиболее очевидна эта конкуренция на севере России, где строится огромный объект для производства СПГ — ключевой проект для президента России Владимира Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США с помощью множества санкций пытаются всячески вредить этой инициативе, известной как ArcticLNG2. Они мешают России принимать необходимые для транспортировки газа танкеры специального назначения и затрудняют создание альтернативных судов внутри страны. "Наша цель заключается в том, чтобы прекратить существование проектаArctic LNG 2", — заявил на конференции в Швейцарии помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт (Geoffrey Pyatt).
Британские солдаты принимают участие в военных учениях Winter Camp 23 близ Тапы, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Готовится ли Великобритания к войне на фоне угроз конфликта?У Британии нет плана национальной обороны на случай войны, выяснили журналисты Sky News. Производственная база и население не готовы к конфликту, так что длительные боевые действия страна вести не сможет. Техническая оснащенность вооруженных сил также оставляет желать лучшего.
Значение СПГ во всем мире растет, равно как и спрос на фоне отказа правительств от вредоносного угля и ускоренного внедрения энергодефицитных технологий искусственного интеллекта. Поставки также растут, и у многих игроков, включая промышленного тяжеловеса в лице Катара, возникает множество амбициозных планов расширения. Арктическая борьба разворачивается в деликатное для энергетической политики США время — в прошлом году страна стала крупнейшим экспортером СПГ. Администрация Байдена приостановила процесс одобрения новых экспортных поставок из-за экологических проблем. Этот шаг разозлил деловые круги и клиентов в бедных энергоресурсами союзных странах, таких как Япония и Германия, а кое-кто полагает, что он не даст США и дальше ограничивать прибыли России от продаж природного газа.
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон стремится обратить промедление вспять и объединить этот вопрос с голосованием по очередному траншу для Украины. В родном штате Джонсона Луизиане планируется создать экспортный СПГ-терминал. Что касается России, Путин хочет в ближайшие годы утроить экспорт СПГ с целью ведения дальнейших боевых действий на Украине и компенсации снижения объемов продаж трубопроводного газа.
С момента начала конфликта последние упали из-за решения Европы снизить зависимость от российского газа, в результате чего главным покупателем Москвы стал Китай. России удалось найти новые рынки для транспортируемой по морю нефти, но задача по замене потерянных объемов трубопроводного газа оказалась труднее. Здесь в игру и вступает СПГ. Размах российского эксперимента со сжиженным газом до сих пор сравнительно скромен, но стремление расширять его налицо. По словам консалтинговой фирмы RystadEnergy, помимо существующей пропускной способности в 29 метрических тонн в год, на стадии строительства находится объектов еще на 32 миллиона тонн или около того.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Готова ли Франция воевать с Россией?Слова Макрона об отправке войск на Украину нацелены главным образом на Европу, пишет ТАС. Европейцы должны подготовиться к тому, что США откажутся от части своих обязательств перед НАТО, и из-за этого на страны ЕС ляжет еще больше ответственности за Киев и самих себя, отмечает автор статьи.
Геополитические соображения также имеют значение, говорит научный сотрудник Центра изучения мировых энергетических рынков Татьяна Митрова. "Речь о расширении присутствия посредством СПГ, особенно в отношениях с Китаем и на Глобальном Юге, — сказала она. — Для России газ всегда был важным инструментом влияния".
Кремль давно взял за привычку использовать экспорт энергоносителей в качестве рычага. Например, в 1990 году СССР сократил поставки нефти в страны Балтии, чтобы не дать им развернуть борьбу за независимость. А Россия еще до начала СВО на Украине урезала экспорт газа в Европу, спровоцировав всплеск цен. В декабре прошлого года в рамках ArcticLNG2 был завершен и запущен в эксплуатацию первый из трех заводов по сжижению, известные как "очереди". Несмотря на санкции США, аналитики и российские чиновники окрестили событие победой Москвы.
Однако теперь, спустя несколько месяцев, все выглядит уже не столь уверенно. По словам министра энергетики России, экспорт планировали начать в первом квартале. Но российский энергетический гигант "Новатек" до сих пор не доставил к месту несерийные суда, которые необходимо провести через покрытые льдом части Северного Ледовитого океана.
Южнокорейский судостроитель HanwhaOcean заявил, что из-за санкций принял решение отменить планы по постройке трех кораблей для ArcticLNG Японская компания Mitsui O.S.K. Lines также не предоставит ему три изначально планировавшихся судна. Без кораблей Россия не может экспортировать газ. В результате производительность замедляется, и на объекте происходит в основном рециркуляция уже произведенного газа, как утверждают люди, знакомые с ситуацией. На запрос о комментариях в "Новатек" не ответили.
Россия пытается строить собственные суда на одной из верфей тихоокеанского побережья. Но помимо уже готовых корпусов ей нужны мембраны для отделений хранилища, которые в большинстве своем производит ушедшая из России компания France Gaztransport & Technigaz. Французская Total Energies, которой принадлежит 10% проекта ArcticLNG2, в начале года объявила форс-мажор и не может обеспечивать нужды клиентов по не зависящим от нее причинам. Там заявили, что соблюдают санкции и не планируют в этом году поставлять газ в рамках проекта.
В общей сложности с сентября США ударили по формирующейся российской индустрии СПГ четырьмя волнами санкций. Целью стали эксплуатирующие организации проекта Arctic LNG 2, суда хранения, судоходные компании, которые якобы намеревались закупить для проекта корабли специального назначения, и те, что работают на втором объекте недалеко от Балтийского моря. "Мы делаем особый акцент на том, чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты для перенаправления газа, который ранее шел в Европу, — сказал Джеффри Пьятт из США. — G7 коллективно привержена идее сделать все возможное, чтобы не дать ей иметь доход от сбыта энергоресурсов".
США могут усилить давление на Россию, которая не является доминирующим игроком в СПГ-индустрии, то есть блокады будут сопряжены с меньшим риском, чем на нефтяных рынках, уверена Мария Шагина из Международного института стратегических исследований. Завершение второй и третьей очередей проекта Arctic LNG 2 будет непростой задачей. По словам Rystad, "Новатек" сумел завершить первую, потому что соответствующие работы завершились по большей части доначала российско-украинского конфликта. А в плане второй и третьей консалтинговая фирма ожидает значительных задержек. Поддерживать первую очередь также может оказаться затруднительно ввиду ограниченного доступа к некоторым запчастям.
"[У России] были амбициозные планы, а затем они пошли прахом из-за ситуации на Украине, — отметил Джейсон Фир (Jason Feer) из брокерской фирмы Poten& Partners. — Россия будет неполноценна с точки зрения свободы действий в области СПГ и готовности остальных подписывать с ней контракты, предоставлять деньги и технологии".
Автор: Анна Хиртенштейн (Anna Hirtenstein)