Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские налогоплательщики могут отслеживать состояние госдолга в режиме реального времени

Fox News: госдолг США растет, предвещая стране мрачное экономическое будущее

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдолг США стремительно увеличивается. Он уже составил 34 триллиона долларов, и пока нет никаких признаков того, что он начнет сокращаться, сообщает Fox News. Такая тенденция скажется не только на жизни американцев, но и на экономическом влиянии страны в мире.
Государственный долг США растет как на дрожжах, и пока нет перспективы замедления его увеличения, несмотря на повышенное внимание к расходам правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно последним данным Министерства финансов, по состоянию на полдень 20-го марта долг Америки перед кредиторами увеличился до 34 триллионов долларов. Это примерно на 21,1 миллиарда меньше того показателя, о котором сообщалось днем ранее. Для сравнения: всего 40 лет назад он колебался на уровне 907 миллиардов долларов.
Дальнейшая перспектива мрачна — экономисты все чаще бьют тревогу по поводу расходов конгресса и Белого дома. Как показывают последние данные Управления по бюджету, в следующем десятилетии на фоне старения населения и расходов на здравоохранение государственный долг вырастет до ошеломляющих 54 триллионов долларов. Усугубляет ситуацию повышение процентной ставки.
Если этот долг материализуется, то экономическое положение Америки в мире окажется под угрозой. Ситуация выходит из-под контроля, и конгрессу пора бы уже очнуться.
"Бюджетные перспективы Америки более опасны и устрашающи, чем когда-либо. Наша экономика и жизнь следующих поколений оказалась под угрозой, — заявил Майкл Петерсон (Michael Peterson), генеральный директор Фонда Питера Петерсона, который выступает за сокращение дефицита федерального бюджета. — Это не то будущее, которого хочет каждый из нас, и не способ управлять столь великой страной, как наша".
Именно рост долга побудил агентство Fitch Ratings в середине 2023 года неожиданно понизить долгосрочный кредитный рейтинг страны. Оно лишило США высшего уровня ААА, понизив его до АА+. В Fitch выразили тревогу по поводу ухудшения финансового положения страны и способности правительства справляться с растущим долговым бременем на фоне острых политических разногласий.
"Это предупредительный выстрел американскому правительству о необходимости выправить финансовое положение, — заявил экономист из Университета Центральной ФлоридыШон Снэйт (Sean Snaith). — Нельзя ежегодно тратить на триллионы долларов больше доходов и при этом надеяться, что все обойдется".
Скачок государственного долга последовал за резким увеличением расходов президента Байдена и законодателей-демократов. По данным Комитета по ответственному подходу в вопросах федерального бюджета (CRFB), который выступает за сокращение дефицита, по состоянию на сентябрь 2022 года Байден уже одобрил заимствований на 4,8 триллиона долларов, в том числе 1,85 триллиона на меры борьбы с COVID под названием "Американский план спасения", и 370 миллиардов на двухпартийный законопроект об инфраструктуре.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Турецко-американские отношения и проблемные зоныСША и Турция договорились о том, что Вашингтон будет уведомлять Анкару о нарушающих антироссийские санкции компаниях, прежде чем вводить против них ограничения, сообщает Hürriyet. Турция, в свою очередь, будет проводить расследования, по результатам которых обе стороны примут необходимые меры.
Это составляет около половины от тех 7,5 триллиона долларов, что прибавил к дефициту бывший президент Дональд Трамп, пока находился у власти, но куда больше, чем 2,5 триллиона, которые он тогда же утвердил. Байден всячески оправдывает расходы своей администрации и даже похвастал сокращением дефицита.
"Могу, кстати, отметить, что за первые два года я сократил госдолг на 1,7 триллиона долларов. Ни один президент подобного не делал", — заявил он.
Однако эта цифра относится к сокращению дефицита национального долга в период с 2020 по 2022 финансовые годы. За тот период он действительно снизился, но во многом это связано с истечением срока действия чрезвычайных мер, вводившихся на время пандемии COVID-19. Также Белый дом пытался обвинить в заоблачном росте долга республиканцев.
"Это вызвано в основном очередными республиканскими подарками в пользу крупных корпораций и богачей", — заявил помощник пресс-секретаря Белого дома Майкл Кикукава (Michael Kikukawa) после того, как долг перевалил за 34 триллиона долларов.
Еще тревожнее тот факт, что обслуживать госдолг стало дороже из-за скачка процентной ставки в последние полтора года. По мере ее роста будет увеличиваться и стоимость заимствований федерального правительства. Согласно прогнозам CRFB, фактически в следующие 30 лет процентные выплаты по госдолгу станут наиболее быстрорастущей статьей федерального бюджета.
Ожидается, что выплаты утроятся с почти 475 миллиардов долларов в 2022 финансовом году до ошеломляющих 1,4 триллиона в 2032-м. По прогнозам, к 2053 году они вырастут до 5,4 триллиона. Для сравнения: это будет больше, чем США тратят на соцобеспечение, Medicare, Medicaid и все другие обязательные и дискреционные программы.
"Мы явно идем по неустойчивому финансовому пути, — заявила президент CRFB Майя МакГинеас (Maya MacGuineas). — Нужно добиваться большего".
Госдолг хоть и стал источником беспокойства среди политиков и бюджетных ястребов, но следует ли переживать из-за быстрых темпов заимствований страны? Эксперты утверждают, что чем выше долг, тем больше США платят ежегодных процентов. Эти расходы могут затмить важные государственные инвестиции, которые способствуют экономическому росту — в таких областях как образование, исследования и разработки, а также инфраструктура.
"Страна, обремененная долгами, будет иметь меньше возможностей инвестировать в будущее", — заявил Фонд Питера Петерсона.
Как показал один из опросов Pew Research Center за 2023 год, 57% американцев считают, что сокращение дефицита бюджета должно возглавлять список приоритетов президента и конгресса. В прошлом году таких было 45%.
Автор: Меган Хенни (Megan Henney)