Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: повторное заявление Макрона о вероятности проведения операций на территории

© AP Photo / Etienne LaurentПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресном интервью французскому изданию Макрон назвал Россию "средней державой" и вновь заявил о возможном проведении военных операций на Украине, пишет Le Figaro. Читатели осудили политика, посоветовав ему самому "надеть форму и съездить на поля сражений".

"Россия – средняя держава", − сказал президент Республики в интервью для газеты Паризьен

В воскресном интервью для Паризьен Эммануэль Макрон заявил, что Владимир Путин "проводит политику устрашения", и добавил, что "не следует давать себя запугать". Глава государства, заклейменный Москвой как разжигатель войны, стал бельмом на глазу у российской пропаганды после того, как упомянул о возможности отправки западных солдат на Украину для придания "стратегической двусмысленности". В этом интервью президент Франции подтвердил, что в будущем может потребоваться проведение Западом наземных операций на Украине. "Возможно, в какой-то момент - хотя я не хочу этого, я не буду брать на себя инициативу - нам придется иметь [проводить – прим. пер.] операции на местах [на Украине], какими бы они ни были, чтобы противостоять российским силам", − заявил он в другом интервью в пятницу по возвращении из Берлина, где он встречался с лидерами Германии и Польши. "Сила Франции в том, что мы можем это сделать", − добавил он.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Россия не крупная держава

Согласно президенту Франции, Россия не является крупной державой. "Россия средняя ядерная держава, но ее ВВП гораздо ниже, чем у ЕС, ниже, чем у Германии или Франции", аргументировал Макрон.
<…>
Эммануэль Макрон также вновь не обошел тему острой напряженности последних недель в отношениях с Германией по поводу стратегии, которую следует принять в отношении Москвы. В пятницу президент Франции и Олаф Шольц заявили о своем "единстве"по вопросу помощи Украине. В качестве объяснения различий в политике двух стран, глава французского государства высказал мысль о том, что Германия обладает "стратегической культурой большой осторожности, невмешательства" и что она, в отличие от Франции, "держит дистанцию от ядерных вопросов".
Однако президент отвергает любые разногласия между собой и немецким коллегой. "Я хотел приехать в Германию очень быстро, чтобы предупредить начало дебатов о стратегических разногласиях, которые якобы существуют: их нет", − объяснил Эммануэль Макрон. – "Между мной и канцлером никогда не было никаких разногласий. У нас очень схожие взгляды на цели и ситуацию. Разница лишь в том, как мы их воплощаем. Германия тратит больше, чем Франция. Ее бюджет превосходит французский, что открывает новые возможности. Франция может делать то, что не может Германия".
Автор: Максим Дюбернэ дэ Боск
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Макрон для французов. А завтра будет война?Макрон обратился к соотечественникам, чтобы прокомментировать свои недавние милитаристские высказывания, пишет Boulevard Voltaire. Однако успокоить французов у него не вышло. По мнению автора, из-за политики президента Франция рискует увязнуть в долгах.

Комментарии читателей


Raslacaisse Я не выскажу все свои мысли, иначе Фигаро меня забанит, но если в целом по Макрону, эта фигура очень опасна для Франции
SUROIT Что касается операций, то да, он прав ...но выпендриваться, указывая на низкий ВВП России на душу населения. Это ребячество. Да, это правда, но не очень умно вызывать патриотический подъем у россиян, напоминая им, что они занимают 68-е место по ВВП! Историческое, географическое и геополитическое значение Российской империи находится на совсем ином уровне...
Coquelicot Во-первых, пусть наденет форму и съездит на поля сражений... тогда он поймет, хочет ли он еще отправлять войска. Во-вторых, заткните его, он собирается начать для нас третью мировую войну. Мне кажется, русские как-то невнятно реагируют на высказывания Макрона в их адрес.
BASTIAT Состояние французской армии не позволяет вести боевые действия высокой интенсивности на территории Украины.
Достаточно почитать заявления выдающихся специалистов в этой области, включая генералов, которые постоянно указывают на эту болезненную реальность.
Разве Макрону, как Верховному главнокомандующему, это не должно быть известно?
Более того, этот воинственный нарратив, подталкивающий к продолжению конфликта, становится оскорблением для украинского народа: напомним, что украинская пресса уже опубликовала результаты нескольких недавних опросов общественного мнения, свидетельствующих не только о большой усталости, но и о совершенно явном желании населения как можно скорее положить конец этому конфликту, список жертв которого пополняется с каждым днем.
Зеленскому доверяют всего 16% населения Украины, такова настоящая действительность.
В конце февраля Россия предложила начать переговоры о перемирии, которые были отвергнуты Зеленским, который, не будем забывать, издал указ о запрете любых переговоров.
В заключение хочу сказать, действительно ли мы помогаем украинскому народу?
Давайте откроем глаза: неужели человеческая жизнь стоит меньше, чем неуместное, даже детское высокомерие лидеров, которые сознательно закрывают глаза на реальные вещи?
LISIANTHUS83 В моем окружении никто никогда не высказывался как-либо положительно о личности нашего президента. А что, если оба раза он добирался до президентского кресла в обход правил? Стоит задаться над этим вопросом.

bolivar Макрон – мальчуган, который играет в оловянных солдатиков… Опасный тип!
Dadou Макрон не сдаст позиции. Неа! Но он совершает большую ошибку в оценке баланса сил с опорой на ВВП, чисто финансовое понятие. У России есть энергия (нефть, газ), сырье (шахты, металлы и их промышленность), стойкий и покорный народ - все, что необходимо для ведения средне- и долгосрочной войны, чего нет у нас. Я думаю, что господину Макрону следует занять позицию, более соответствующую реальному положению дел в нашей державе.
anonyme 738 "иметь операции" это как понимать? Культурный упадок высочайшего уровня. Уничтожение французского языка на высочайшем государственном уровне. Что на это скажет его учитель театра, Брижит Макрон?