Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты по Украине: на заседании Национального собрания депутаты от "Непокоренных" будут голосовать против принятия документа

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия "Непокоренная Франция" выступила против поддержки Киева, пишет Figaro. "Мы против того, чтобы наша страна была лидером военного лагеря", – объясняют свою позицию представители объединения. Читатели издания с ними согласны: военная помощь Украине – это предательство Франции.
Партия France Insoumise (La France Insoumise –"Непокорённая Франция" –одна из французских политических партий. – Прим. ИноСМИ) объявила, что на предстоящем голосовании в Национальном собрании выступит против стратегии оказания Францией поддержки Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Депутаты партии будут голосовать против стратегии помощи Франции Украине по окончании дебатов в Национальном собрании во вторник, согласно заявлению представителей фракции. Таким образом, "Непокоренные" подтверждают, что будут голосовать "против вооруженного конфликта" и "против вступления Украины в НАТО и в Европейский союз", в противовес социалистам, которые, в свою очередь, поддержат соглашение о безопасности, подписанное между Францией и Украиной 16 февраля.
Свою позицию представители партии обосновывают недавними высказываниями президента страны. В частности, как отмечает координатор "Непокорённых" Манюэль Бонпар: "Мы против того, чтобы Франция была лидером военного лагеря". Его однопартийцы также выражают четкое несогласие с возможным расширением НАТО и ЕС за счет присоединения Украины. Коммунисты говорят то же самое. "Мы скажем "нет" не солидарности с Украиной, а эскалации конфликта", – заявил депутат Себастьен Жюмель.
"Вы действительно считаете, что НАТО является агрессором против России? Пацифисты находятся на западе, а ракеты - на востоке (...)", – парировал первый секретарь партии социалистов Оливье Фор, обращаясь к "Непокоренным" и коммунистам. По его словам, Владимир Путин "не хочет вести переговоры" и ждет возвращения Дональда Трампа.
"Наша линия ясна: мы поддерживаем Украину, мы поддерживаем поставки оружия, мы поддерживаем членство Украины в Европейском союзе и выступаем против любых сухопутных войск", – заявила Сирьель Шатлен, лидер депутатов от партии экологов.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
"Мы не хотим разрушать мир в Европе". Фабьен Руссель говорит, что будет голосовать против поддержки Францией УкраиныСоглашение о предоставлении Украине военной помощи в долгосрочной перспективе является серьезной провокацией в отношении России, заявил французский политик Фабьен Руссель в эфире CNews. Он отметил, что не поддержит этот проект, так как не хочет разрушать мир в Европе.

"Дело о русофилии"

Ожидается, что во вторник Национальное собрание утвердит стратегию помощи Украине в ходе дебатов и символического голосования, которые в разгар кампании предстоящих в июне выборов в Европарламент подчеркнут раскол в левых кругах и уязвимость партии "Национальное объединение". Премьер-министр Габриэль Атталь начнет дебаты примерно в 16:30, после чего выступят политические группы, а голосование, не имеющее обязательной силы, состоится в 20:00. Ожидается, что исход голосования будет в целом благоприятным, благодаря поддержке группы "Республиканцы", социалистов и экологов.
Спустя два года после начала Россией СВО в Украине макронисты надеются указать на "двусмысленность" отношения к России со стороны партии "Национальное объединение", которая воздержится от голосования, и "Непокоренных", которые будут голосовать против. Тон был задан в субботу Габриэлем Атталем, когда тот на первом предвыборном собрании президентского лагеря умножил нападки на "клан Ле Пен", обвиняя оппозицию в "слабости" и"податливости" перед Россией Владимира Путина. "Это дело о русофилии шьют нам, чтобы отвлечь избирателей от реальных проблем", – делится мнением кандидат от "Национального объединения" Себастьен Шеню. Популярность последнего, согласно опросам, стремительно растёт, в то время как кандидат от социалистов Валери Эйер отстаёт на более чем десять пунктов.
"Фракция Марин Ле Пен воздержится от голосования",– объявил председатель партии Джордан Барделла, ссылаясь на "красные линии", в частности, на отправку сухопутных войск и возможное членство Украины в НАТО и Европейском союзе. "Воздержание – это форма двусмысленности. Мы ясно видим, что от этих дебатов депутатам "Национального объединения" не по себе", – отреагировал лидер партии "Республиканцев" Эрик Сьотти, со слов которого французы должны"встать на сторону украинцев".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Макрон – не де Голль. Франция не сможет возглавить ЕвропуФранция стремится стать новым лидером Европы, однако у нее это вряд ли получится, считает автор статьи с сайта Asas Media. Ее внешняя политика не дала особо важных результатов как на Украине, так и в Газе. Париж "затерялся" на международной арене, и Макрон не способен исправить ситуацию.

Одна из ключевых тем в преддверии выборов в Европарламент

В своем выступлении глава правительства представит франко-украинское соглашение о безопасности от 16 февраля. Подписанный на десять лет документ предусматривает укрепление военного сотрудничества, особенно в области артиллерии и противовоздушной обороны. В 2024 году Париж обещает предоставить "до трех миллиардов евро дополнительной поддержки". "Эти три миллиарда евро не являются чеком для Украины. Они соответствуют максимальной стоимости нашей военной помощи в 2024 году, включая заказы, размещенные на французских предприятиях оборонной промышленности",– пояснил министр вооруженных сил Себастьен Лекорню.
За три месяца до выборов 9 июня помощь Украине стала одним из ключевых вопросов предвыборной кампании, особенно после выступления Эмманюэля Макрона в конце февраля, в котором он не исключил отправки сухопутных войск и не хотел ставить "никаких ограничений" на поддержку Киева.
После этих более, чем резонансных для Франции и Европы заявлений, Себастьен Лекорню заверил, что отправка "боевых сухопутных войск не обсуждается", а президент Украины Владимир Зеленский в понедельник попытался обнадёжить французские СМИ в том, что "пока Украина держится, французская армия может оставаться на территории Франции".
Комментарии читателей
Eric59242

Быть на стороне украинцев не означает, что мы ввязываемся в вооруженный конфликт против России. Высказывания Макрона и его шайки недостойны Франции. Мы можем проявить открытость в снабжении жителей Украины продовольствием, медикаментами, и даже помогать им на территории Франции. Безудержно поставлять оружие в Украину уже само по себе неправильно. Но ещё и отправлять туда войска – непростительная ошибка.
En_tendeur

Вся эта история поддержки Украине – просто верх лицемерия. Этого конфликта желали и даже горячо стремились к нему американцы, которые уже два года на этом греют руки. Вопрос даже не в том, что им невыгодно помогать Украине. Им просто-напросто выгодно ей не помогать. Если взглянуть под этим углом, становится понятен настрой Запада с самого начала: то хвалить, то хулить, но прежде всего делать так, чтобы этот конфликт длился как можно дольше
Adrien Michel

Республиканцы проголосуют за ратификацию соглашения об оказании военной поддержки Украине. Это означает предательство Франции и духа голлизма. Пламя гражданской войны, которым охвачена Украина, не затрагивает Францию. Активировать наше ядерное сдерживание в пользу Зеленского – чистой воды безумие. В этом для Франции риск исчезнуть с лица Земли. Это уже не говоря о том, что финансовая помощь оказана на деньги налогоплательщиков.
Snoopy44
Тех, кому повсюду мерещатся пропутинские колдуньи, призываю внимательно слушать звон не только официальной правительственной колокольни. Выступления Ведрина, Вильпена и Шевенмана более сдержаны и глубокомысленны… Если только это не очередные агенты Путина...

ironic
Ультраправые и ультралевые всегда оказывались единомышленниками...
écusettedenoireuil
Хихихи… Невезуха Макрону, нападки которого в сторону Ле Пен обломались о "Непокоренных"…Тьфу ты, опять не вышло!