Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж постарается поставлять Киеву "по три тысячи снарядов в месяц" до конца 2024 года

© CC0 / Public Domain Sgt. 1st Class Mikki SprenkleФранцузская артиллерийская установка Caesar
Французская артиллерийская установка Caesar - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Франции Лекорню отверг выводы сената о слабости оружейной промышленности в стране и заявил, что в этом году Париж будет поставлять Киеву по 50 ракет в месяц, пишет Figaro. Читателям такой поворот событий не понравился. "Мне стыдно за свою страну", — написал один из комментаторов.
Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню выступил в четверг в эфире радиостанции France Inter в защиту "военных усилий" Франции, направленных на поддержку Украины.
Достаточно ли Париж делает для Киева? Если и сенат в своем отчете подчеркивает слабость французского оружейного производства, то министр вооруженных сил Себастьян Лекорню выступает в защиту национальной военной экономики. "Я не согласен с такими выводами", — заявил чиновник, в четверг побывавший в гостях в эфире France Inter. Он говорил про цифры, охарактеризованные Кильским институтом в Германии как "ненадежные и нежизнеспособные" и описывающие французскую поддержку Украины как отстающую от американской и немецкой. "Спросите у украинцев, сколько мы делаем!" — воскликнул он, указав, что на пресс-конференции в среду президент Эммануэль Макрон анонсировал передачу Киеву 40 крылатых ракет SCALP класса "воздух-земля".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава оборонного ведомства отметил, что с января 2024 года Франция будет поставлять Украине по 50 ракет в месяц в течение всего года. "С февраля 2022 года по конец 2023 года речь шла о 2 тысячах снарядов ежемесячно, с января эта цифра возрастет до 3 тысяч", — пояснил Лекорню.

"Все обещанное действительно поставляется"

Французский министр обороны, который в четверг в режиме онлайн поговорил со своим украинским коллегой для обсуждения "артиллерийской коалиции", направленной на расширение возможностей Киева, призвал различать обещания и настоящие поставки. "По политическим причинам некоторые страны делали много заявлений. Франция гордится тем, что все обещанное ею действительно поставляется, а все поставленное — работает", — заявил он.
Не уточняя, какие "союзники" имелись в виду, Лекорню в заключение привел в пример Германию. Она "отказывается отправлять ракеты Taurus, способные переломить ход игры". Киев, уже получивший британские Storm Shadow и французские SCALP, с весны 2022 года хочет Taurus немецко-шведского производства — но Берлин продолжает отклонять украинский запрос. Министр вооруженных сил также оспорил аргументы против военной экономики. "Можно назвать ее медленной, но она оказывает должный эффект", — заверил он.
Что касается военной ситуации на Украине, Себастьян Лекорню признал, что фронт "иссыхает, фиксируется на месте". Но при этом, по словам чиновника, Москва "не проигрывает, но и не побеждает в этом конфликте". "Русские не перехватили инициативу, — заявил он, оценив достижения российской армии как "выгрызли пару километров тут, вернули пару километров там". Министр отметил, что "контрнаступление [ВСУ] окончилось не так, как мы бы этого хотели", в то же время хвалебно отозвавшись о "храбрости украинцев".
Комментарии читателей:
GVC
Что, Франция ничего не вынесла из истории с вторгшимся в Россию Наполеоном?
Jean-Charles SALIN
Мне стыдно за свою страну…
Rions un peu
Вот это свидетельство возрождения промышленной мощи Франции, можно только поздравить самих себя! 3 тысячи снарядов в месяц, да Россия за это же время выстреливает 50 тысяч. Но да, мы, безусловно, сильная индустриальная держава, так Макрон сказал…
Karamaniag
Россия производит 2 миллиона снарядов в год…
jean liquard
3 тысячи боеприпасов – это 3 тысячи погибших и раненых, 3 тысячи поврежденных домов и объектов инфраструктуры? И что, в этот состоит предназначение Франции? Можно ли гордиться такими разрушениями? Разве поиск мира, ради которого каждый лишится парочки перьев (а это неизбежно), это не более благородная миссия, чем расширение кладбищ? Меня шокирует, как европейцы спокойно посылают на смерть тысячи украинских мужчин, женщин и детей, даже не имея никакой реальной надежды на победу над Россией. Кто осмелится подняться и сказать: все, достаточно, сейчас нужно сложить оружие и поговорить? Вообще эта почетная задача лежит на великих дипломатах.
LBH
Браво! Но делать нужно больше. Чтобы как можно быстрее положить конец этому конфликту, нужно ускорить процесс интеграции, а потом и вступления Украины в НАТО. А после этого к следующей войне Европе надо тщательнее готовиться.
anonyme в ответ LBH
Мы получим гарантированную войну с Россией! Какие еще глупости вы можете сказать?
dutch
Я недалек от мысли, что Путин не торопится и ждет, пока это всем не надоест… А до этого уже рукой подать.
al core
Этих объемов недостаточно, чтобы Украина продержалась еще немного, но недостаточно, чтобы она победила. Тогда в чем смысл? Нам эти боеприпасы пригодились бы куда больше. Это абсолютно бесполезная и опасная трата [снарядов] – мы обираем собственную армию во благо далекого и безнадежно запутавшегося государства.
Idunn
Нам будут платить за эти снаряды и ракеты? Или же SCALP любезно предоставляются французскими налогоплательщиками в качестве жутковатого подарка?..
JL
626 тысяч евро за ракету SCALP. 4 тысячи евро за снаряд калибра 155 мм. Кто остановит месье Макрона? Он же копает могилу нашей стране! А мы теперь еще два года ждем пенсии: возраст поднят.
LobbyCratieFrancaise
Почитайте зарубежную прессу и сразу поймете, что Запад проигрывает в этом конфликте. Выйдет ли Путин большим победителем? Да точно. Лучше бы Запад не делал вид, что сохраняет статус-кво, а пошел на переговоры. Либо это, либо эскалация. Чтобы этого избежать, следовало просто соблюдать Минские соглашения и относиться к Путину с несколько бóльшим пониманием.