Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палеонтолог отвечает на вопросы пользователей соцсети Х о динозаврах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как астероид уничтожил всех динозавров? Какого цвета были эти исполинские животные, сколько они жили и когда вымерли? Что не так в "Парке Юрского периода"? На эти и многие другие вопросы в интервью Wired отвечает палеонтолог Ханс Сьюз.
Палеонтолог доктор Ханс Сьюс отвечает на животрепещущие вопросы о динозаврах
Я — палеонтолог Ханс Сьюс. Сегодня я буду отвечать на ваши вопросы, поступившие из сети X. В эфире рубрика DinoSupport.
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте
Итак, первый вопрос: "Какой динозавр считается самым страшным?"
Полагаю, в плане внешности самым устрашающим был спинозавр, потому что у него на спине красовался огромный гребень в виде паруса. Но здесь, в Соединенных Штатах, любимцем народа определенно является ти-рекс. У меня в руках часть зуба тираннозавра, а в целом виде они достигают до 20 см в длину. Эти режущие кромки имеют зазубрины, как у ножа для стейка. Ти-рекс съедал добычу целиком, о чем свидетельствуют ископаемые останки вида. Тираннозавр ел и мясо, и кости, разгрызая их с жутким хрустом, как современные крупные крокодилы.
Пользователь интересуется: "Как, с точки зрения науки и истории, нам стало известно о характере звуков, издававшихся динозаврами, ведь то, что нам показывают в кино, — лишь догадки?"
Ну да, это не более чем предположения, а по факту динозавры, вероятнее всего, вели себя намного тише, чем вообразил человек. Птицы поют, а большинство рептилий не издают особых звуков, за исключением шипения и хрюканья. В основном мы склонны приписывать нечто подобное и их древним предкам, тогда как Голливуд отдает предпочтение звукам наподобие львиного рыка.
Пользователь пишет: "Когда после смерти я попаду в рай, то первым делом спрошу у Бога, в чем ошибались создатели фильма „Парк Юрского периода″".
Ну, это кино создавалось как развлекательное, а не научно-документальное. Его герои — рапторы. Вот настоящий череп взрослого велоцираптора. Киношники решили, что на экране он будет смотреться чересчур мелко и сделали его крупнее. Как ни странно, вскоре после выхода фильма в Юте нашли действительно гигантского раптора, а потом ему подобных стали находить в Южной Америке и Азии. Так что гигантские рапторы существовали, причем были куда крупнее показанных в кино.
Также в фильме ти-рекс может обнаружить добычу исключительно по движению, но при изучении мозга этих ящеров обнаружилось, что у них были довольно большие обонятельные луковицы — та часть мозга, что получает информацию от органов обоняния. Также они имели крупные отверстия для зрительного нерва, передающего информацию от глаз, и весьма сложную систему внутреннего уха, что позволяло улавливать широкий диапазон низкочастотных звуков. Так что в реальной жизни они бы очень быстро учуяли актеров, и фильм вышел бы куда короче.
Вопрос: "Как астероид мог убить всех динозавров? Вроде как при его падении должна поражаться какая-то одна область, а не весь мир. А теория астероидов вообще тесно связана с теорией плоской Земли".
Нет никакой плоской Земли, Земля — это сфера. Касаемо астероида, его падение высвободило эквивалент 100 миллионов мегатонн энергии, расплавив при этом сам гигантский болид диаметром около 10 км. В результате в атмосферу поднялось и расползлось по миру гигантское облако светящегося материала. Подобное мы можем наблюдать и сегодня: когда извергается вулкан, вулканическая пыль разлетается по всей планете. А теперь представьте мир, где внезапно пролился дождь из капель расплавленного стекла — вот что тогда произошло. Таким образом, погибли практически все крупные животные, включая динозавров. Буквально в считанные часы, максимум дни.
Вопрос: "Почему динозавры были такими большими, в отличие от современных животных? Ученые, вам слово".
Многие динозавры имели крупный размер, но и мелких тоже было немало. Одна из найденных палеонтологами особей не превышала 60 см в длину. Кто-то живет в среде, где большим быть выгодно с точки зрения образа жизни, но в других уголках планеты правила совершенно противоположные. На островах, например, крупные животные часто становятся карликовыми. Около 15 миллионов лет назад на острове, который впоследствии стал Италией, жил гигантский еж. В других частях Средиземноморья бегали крошечные слоны, которые могли бы стать отличными питомцами, живи мы в то время.
"Почему у ти-рекса были такие маленькие передние конечности? Как-то это не вяжется с образом динозавра", – пишет пользователь.
Да, у тираннозавров они действительно были очень маленькие передние конечности, но при этом мощные. Вот, один такой стоит за моей спиной — наша радость и гордость. На самом деле никто не знает, чем была обусловлена эта особенность. Подсчитано, что этими крохотными лапами динозавр мог поднять 270 кг веса. У более ранних предков ти-рекса они были, к слову сказать, длиннее. У других хищных динозавров длинные передние конечности со временем превратились в крылья, как у современных птиц.
Вопрос: "Когда человек впервые узнал о существовании динозавров? Как он впервые пришел к пониманию того, что когда-то по Земле бродили гигантские ящеры?"
Первое известное нам упоминание о динозавре относится к Англии 17-го века, когда Роберт Плот (профессор и натуралист. — Прим. ИноСМИ.) описал часть кости, которую никак не мог идентифицировать. В числе прочего он сопоставлял ее с библейскими нефилимами и гигантами из легенд.
Президент Томас Джефферсон не мог поверить, что какие-то животные могли вымереть, хоть и находил их окаменелые кости в собственном поместье в Вирджинии. По его мнению, они все еще существовали где-то на Западе, что стало одной из причин организации экспедиции Льюиса и Кларка.
Смитсоновский институт начал заниматься изучением динозавров в начале 20-го века. Вот фотография с археологических раскопок, сделанная в 1930-х годах. На ней видно, как люди вытесывают каменные глыбы с костями внутри, чтобы отправить в лабораторию, где их изучением займутся вплотную. Кость можно восстановить и отчистить — и вот она готова как для изучения, так и для выставок.
Вопрос: "Как ти-рекс спал: свернувшись калачиком или в гнезде, как курица?"
Скорее всего, он приседал подобно отдыхающей птице, но останки динозавров находят в том числе и в норах, где они, предположительно, спали — или еще как-то проводили время. Причем некоторых находят как бы свернувшимися.
Еще вопрос: "Динозавры были хладнокровными или теплокровными?"
Многие годы на эту тему шли многочисленные научные дискуссии, но теперь мы сошлись во мнении, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Маленькие пернатые динозавры были теплокровными, как и их потомки-птицы, а некоторые из действительно крупных видов — как хладнокровными, так и теплокровными. Ввиду достаточно существенной массы тела и теплого климата, им подходили оба варианта.
И последний вопрос: "Как долго жили динозавры? Около миллиона лет назад их уже не было?"
Как группа, динозавры впервые появились 230 миллионов лет назад, но 66 миллионов лет назад большинство вымерло. Ну а их потомки-птицы, которых технически тоже можно считать динозаврами, существуют и по сей день. Нам мало известно о продолжительности жизни отдельных видов ящеров. В случае с тираннозавром, например, обнаружилось, что самому старому из известнейших и крупнейших особей на момент смерти было всего около 30 лет. Эти динозавры в начале жизни росли с поразительной скоростью и умирали молодыми, в некоторых случаях оставляя после себя вполне миловидные останки.
Вот и все вопросы на сегодня. Мне они понравились, равно как и степень интереса людей к динозаврам. Спасибо за просмотр!