Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: продолжение конфликта может нанести "очень серьезный удар по украинской государственности", говорит Путин

© REUTERS / Denis BalibouseЛоготип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский использовал трибуну форума в Давосе для просьб об оружии и оскорблений в адрес "хищной" России. Читателей французской Figaro его речи не убеждают. В 2022 году украинцы по сути оттолкнули протянутую им руку русских, напоминают комментаторы.
Украинский президент Владимир Зеленский выступил на трибуне Всемирного экономического форума в Давосе, назвав Путина "хищником", который не удовлетворится "заморозкой" конфликта на Украине. "После [начала гражданской войны на Украине] в 2014 году предпринимались, чтобы заморозить конфликт в Донбассе. Участвовали очень влиятельные гаранты: фрау канцлерин Германии [Меркель], президент Франции. Но Путин — это хищник, которого не устраивают замороженные продукты", — сказал Зеленский в Давосе.
Во время заседания американский госсекретарь Энтони Блинкен анонсировал продолжение военной помощи Украине. Одновременно депутаты Европарламента потребовали, чтобы Европа тоже продолжила и нарастила эту военную помощь.
В свою очередь российский президент Владимир Путин заверил свою аудиторию во вторник, что украинское государство рискует получить "удар с невосполнимыми последствиями" в случае, если конфликт затянется. Путин считает, что инициатива находится "полностью в руках" России. Путин еще раз обвинил Украину в том, что она "отказывается вести переговоры" с Россией о конце конфликта. По словам Путина, Москва и Киев "обо всем договорились" во время переговоров в Стамбуле в 2022 году, в самом начале конфликта, но вскоре после этого украинская делегация "выбросила в урну" все достигнутые договоренности.
Комментарии читателей:
GVC
Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг вчера в том же Давосе описал положение украинских войск на поле боя как "очень трудное". По словам этого инсайдера, российские войска продолжают наступать. Цитирую Столтенберга: "И, конечно же, великое контрнаступление, запущенное украинцами летом прошлого года, не дало тех результатов, на которые мы все рассчитывали".
Anon
По сути украинцы тогда, в 2022 года, оттолкнули протянутую им руку русских. И сделали они это под американским давлением. Вся эта бойня — американское предприятие с самого начала. А вот что грустно — так это видеть, как европейские страны подчинились американским военным целям.
Hussard Noir
Зеленский в Давосе. Этим все сказано. Вы знаете, поклонники какой идеологии в глобальных масштабах собираются в Давосе.
Gilles59
"По словам Путина, Москва и Киев „обо всем договорились“ во время переговоров в Стамбуле в 2022 году". Это что, шутка? Путин переписывает историю под себя? Я об этом ничего не слышал.
JBoss
Это подтвержденный факт, а не только слова Путина. И в американских газетах, и повсюду в мире распространена эта информация: в Стамбуле российская и украинская делегации обо всем договорились. Но доказано и то, что это Борис Джонсон буквально заставил украинцев отказаться от оговоренной в Стамбуле сделки.
Huron 47005
"Мы не должны дать Путину победить" — такова была реакция Макрона на достигнутые в Стамбуле договоренности. Вот он с премьерами Джонсоном и Шольцем — все вместе они и заставили Зеленского воевать дальше.
Anonyme
Тут некоторые говорят: если Путин за старые границы, пусть отдаст Калининград Германии. Но это ложная параллель. Крым был вырван из Российской Федерации административным, самодурским решением во времена коммунистической диктатуры в Советском Союзе. Калининград был законно получен Россией в соответствии с подписанным соглашением в конце войны, в которой потерявшая эту область страна (Германия) была агрессором. Германия по тем же договорам потеряла нынешнюю западную Польшу, Данциг и Мозель в Эльзасе. Их никто возвращать не собирается. И Зеленскому надо было идти на переговоры с русскими, выбирать мир. Тогда не пришлось бы побираться перед жирными котами в Давосе.