Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встречные ветры на Украине

Al Khaleej: конфликт на Украине приблизился к финишной черте

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Над Украиной сгущаются грозовые тучи, пишет Al Khaleej. Запад больше не может выделять ей финансирование и помогать оружием. Тем временем Россия решительно настроена на достижение целей спецоперации, которая "приближается к финишной черте".
Над Украиной, которая сталкивается с новыми военными и политическими реалиями, сгущаются грозовые тучи. Она ежедневно подвергается российским ракетным ударам, а на фронте ВСУ оказались в трудном положении — солдаты погибают, техники и боеприпасов катастрофически не хватает. Между тем настроения Запада меняются, что разочаровывает киевские власти, которые, кажется, полностью потеряли военную и финансовую поддержку со стороны союзников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский совершил поездку в Аргентину, которой грозит историческое банкротство, а затем заехал в Америку, где встретился с президентом США Джо Байденом и не получил от него ничего, кроме обещаний. Ему также не удалось убедить Конгресс выделить Киеву 60 миллиардов долларов. При этом вето Венгрии в Европейском союзе помешало Брюсселю принять решающий пакет финансовой помощи Украине на сумму 54 миллиарда долларов. На данный момент это серьезный удар по Киеву после провала контрнаступления, и хотя Запад говорит, будто ВСУ захватили половину территорий, контролируемых Москвой, ничто не подтверждает эти заявления. Российским войскам удалось отразить все атаки ВСУ, а теперь они постепенно переходят в наступление, что еще больше ставит под сомнение судьбу этого конфликта, который длится уже почти два года.
Политическая и экономическая ситуация на Западе совсем не в пользу Украины, и страна столкнулась со встречными ветрами. Соединенные Штаты, заклятый враг России, испытывают глубокий политический кризис с началом предвыборной гонки. Между республиканцами и демократами наблюдается раскол по поводу дальнейшей поддержки Киева.
Лидеры Республиканской партии в ярких и громких выражениях раскритиковали Байдена и Зеленского, усомнившись в их "выигрышной" стратегии. Напротив, президент России Владимир Путин уверен в победе. На ежегодной встрече с прессой в прошлый четверг он заявил, что ничто не помешает ему достичь целей спецоперации. По сути он кинул мяч на поле Киева и Вашингтона исключительно для того, чтобы те подумали о том, как достичь мира и положить конец этому конфликту, который он назвал трагедией между братскими народами.
Западные правительства начали пересматривать вопрос поддержки Украины. Они готовы прекратить помощь Киеву, но хотят сохранить лицо, чтобы провал их политики не стал стратегическим поражением и скандалом в глазах избирателей. Американцы и европейцы наконец-то пришли в себя в свете израильской войны в Газе и сопровождающих ее беспрецедентных преступлений Тель-Авива, ведь США и ЕС не выступили против Израиля, как было в случае с Россией.
Очевидно, что конфликт на Украине приближается к финишной черте, и ближайшие недели и месяцы будут решающими. В самый важный момент может случиться "политический сюрприз", который изменит ход этого кризиса и поставит его на путь урегулирования. Уже доказано, что военная и финансовая поддержка Киева не была жизнеспособной стратегией. Настало время переоценить ситуацию и принять новые, более эффективные подходы.