Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк отвечает на вопросы о Римской Империи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему, несмотря на наличие водоснабжения, общественных туалетов и бань, в Древнем Риме были проблемы с гигиеной? Что жители империи носили зимой и ходили ли они на пляж летом? Историк Лорен Гинзберг в интервью для Wired рассказала о жизни вечного города.
Wired: Почему римляне носили тоги?
Лорен Гинзберг (Lauren Ginsberg): Среднестатистический римлянин не выходил из дома в тоге, потому что для прогулок эта одежда слишком длинная и неудобная. Даже элита признавала тогу исключительно церемониальным одеянием.
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте
Мне нравится эта иллюстрация, поскольку на ней изображены люди, одетые явно не в тоги. На них надета базовая римская одежда, которую носили граждане всех без исключения статусов, будь то мужчины или женщины, а называется она туникой. По сути, это просто длинная футболка.
– Почему древнеримский бетон прочнее современного?
– Если посмотреть на купол римского Пантеона, то можно отметить его эффектный внешний вид. Сделан он из бетона, но кардинально отличающегося от того, из которого в 1970-е в вашем городе строили мосты. Прошлым летом этот вопрос решила прояснить команда инженеров-строителей из Массачусетского технологического университета — и, кажется, нашла ответ.
Если рассмотреть римский бетон, можно увидеть в его составе белые вкрапления. Так вот, группа ученых выяснила, что эти кусочки представляют собой добавленные известковые обломки, что доказывает использование римлянами так называемой негашеной извести вместо разведенной водой. Негашеная известь получается в результате нагрева известняка при высоких температурах, и одной из ее особенностей, известных нам, является быстро затвердевание, в том числе под водой.
Еще одно свойство, которое удалось воссоздать в лаборатории, заключалось в способности римского бетона самовосстанавливаться. Если поместить образцы римского и современного бетона в стрессовую среду, при которой он даст трещины, то в первом случае они исчезнут. Причина, как выяснилось в том, что эти известковые обломки, эти кальцинированные белые вкрапления способны моментально распределять материал для заполнения повреждений и самовосстановления.
Такой способ производства бетона обходится намного дороже, так что никакой римско-бетонной революции у нас не будет. Но все же здорово, что ученые нашли, похоже, ключ к загадке римского бетона.
– Только не говорите, что все греческие римские статуи были ярко окрашены…
– Скажу, что их действительно расписывали, но не стала бы употреблять слово "ярко". Когда мы представляем прогулку по улицам Древнего Рима, то представляем вот эти вещи: ослепительно белый мрамор, мраморные здания, мраморные статуи. Римлянам весь этот белый мрамор казался невероятно скучным, ведь им нравились яркие цвета, и к тому же они были первоклассными художниками.
Прошлым летом в Метрополитен-музее [Нью-Йорка] прошла фантастическая выставка, где продемонстрировали несколько восстановленных статуй. Ученые осторожно взяли с них крошечные образцы пигментов для покраски всех элементов одежды, скажем, статуи Нерона с сохранением оттенков, фактуры, узоров. То же самое касалось и древнеримских зданий. Рим являл собой прямо-таки буйство красок.
– Насколько эффективны были общественные туалеты и бани в вопросе поддержания чистоты и гигиены в Древнем Риме?
– У римлян были чрезвычайно развиты технологии обработки воды. Например, они имели обширные системы акведуков для доставки чистой воды на огромные расстояния, систему канализации и — полагаю, где-то в 4-м веке до н.э. — общественные бани. Для каждого римлянина вне зависимости от статуса было обычным делом ежедневно посещать эти учреждения для поддержания чистоты тела.
И да, общественные туалеты у них тоже были. Таких мест было много и особого уединения они не предоставляли, но были оснащены неким подобием стульчаков и каналов с водой за ними.
– Почему же с такими технологиями водоснабжения у римлян все равно были проблемы с гигиеной?
– Ну, у них не было такого понятия как дизентерия и прочие инфекционные заболевания, а когда пользуешься многоразовой туалетной бумагой, в роли которой выступала промывавшаяся уксусом морская губка, о предотвращении подобного рода заболеваний не могло бы и речи.
– В какие игрушки играли римские дети?
– Мы располагаем огромным количеством замечательной информации о социально-эмоциональной роли игры в воспитании детей в Древнем Риме. Мне больше всего нравится вот эта кукла. Данный конкретный экземпляр сделан из слоновой кости, а его главной особенностью являются шарнирные конечности. Как видим, эту куклу можно было усадить и поставить, а еще она носит знаменитую прическу императрицы того времени Юлии Домны. То есть игрушка еще и модная.
Также мы знаем, что большой популярностью пользовались игры в кости, игрушки-ходунки, с помощью которых малыши учились ходить, и кубики для их взаимодействия друг с другом. А эта кукла вполне могла быть чьей-то любимой игрушкой, которую ребенок везде брал с собой.
– Что древние римляне носили зимой?
– Хороший вопрос. На всех изображениях мы видим их в легких льняных рубашках и сандалиях — так мы представляем себе Рим. Но и снег там тоже шел! В холода люди того времени, как и мы с вами, спасались благодаря многослойности одежды. И у них был неограниченный доступ к материалу, который, как нам известно, согревает лучше других, — шерсти. Среднестатистический римлянин носил носки, причем толстые. Да, они первыми их придумали, как и сандалии. Кстати, помимо сандалий у них была и другая обувь: туфли из толстой кожи — и чем слоев больше, тем зимой теплее. А в качестве верхней одежды выступали плащи, тонны красивых шерстяных плащей.
– Древние римляне ходили в походы и на пляж, чтобы отдохнуть?
– Да, они проводили досуг весьма активно. Народ ездил на побережье, особенно Неаполитанского залива, селился в приморских виллах, ходил в модные бани — в общем, устраивал себе спа-отдых, которых мог длиться месяцами. К жилью на берегу имела доступ только элита, тогда как простой гражданин не располагал таким количеством свободного времени.
Как же они отдыхали?
В календаре у них было много праздников, когда устраивались гладиаторские бои, гонки на колесницах, театральные представления, включая древний аналог мюзиклов. Есть свидетельства, что на эти фестивали, особенно крупные, ходили даже сельские жители — общенациональные выходные как-никак. А всего таких в империи было более ста.
– Историки до сих пор спорят о том, сколько же всего было в Древнем Риме императоров?
– Став первым императором, Август назначил преемником Тиберия. Следующим правил Тиберий, и вот их уже двое. Так в чем сложность с подсчетом? Рим разрастается, и другие люди начинают мнить себя императорами.
– А что нужно, чтобы стать императором?
– Многие считали, что достаточно иметь в материальном подчинении армию, с которой можно осаждать Рим до тех пор, пока тебя не объявят императором.
Перенесемся немного вперед, в эпоху разделенных центров влияния. Центр Рима перестал быть частью самого города. Есть центр в Константинополе, Милане, Равенне — и в каждом правит отдельный человек, которого тоже можно считать императором. А еще есть узурпаторы, то есть уверенные в своей мощи парни с армиями.
– И кто провозгласит их императорами?
– Правил на этот счет не существует, так что нам трудно разобраться, кто был настоящим императором, поскольку иногда единственным доказательством является… монета. Одна-единственная монета, которую отчеканил некто, назвавшийся императором. А как было на самом деле, мы понятия не имеем.
– Скольким богам поклонялись древние римляне?
– Вопрос лучше задать так: скольким богам они не поклонялись? Римляне видели божественное во многом. Божественную сущность имели родники, пещеры и даже плесень. В апреле проходил фестиваль Робигалии, посвященный божеству плесени и ржавчины, которое можно было задобрить во имя спасения урожая.
Римляне действительно вкладывали большие усилия в поиск божественности предметов и явлений, а также способа религиозного единения с ними.
– Были ли Ромул и Рем реальными людьми?
– Ромул и Рем — легендарные близнецы-основатели Рима, изгнанные с родины злым правителем. Им суждено было утонуть в реке, но, как гласит легенда, появилась волчица, которая их выходила и выкормила. Став взрослыми, они сумели свергнуть злого правителя и основать собственную цивилизацию. К этой истории скептически относятся даже сами римляне. Многие историки сомневаются, что речь о реальной волчице, а не о метафоре на секс-работницу. В общем, история сродни мифу о Джордже Вашингтоне и вишневом дереве (существует легенда, что в детстве будущий президент срубил любимое дерево отца, но нашел в себе силы признать вину, что стало символом его чистой совести. — Прим. ИноСМИ). В общем, заслуживающих доверия фактов за ней нет.