Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Состязание эффективности. Почему Украина проигрывает?

Zaxid: Украина оказалась менее эффективным государством, чем Россия

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские солдаты под Киевом
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевские власти оказались неспособны быстро реагировать на вызовы времени и тонут в коррупционных скандалах, пишет Zaxid. Это стало одной из главных причин, из-за которых ВСУ терпят поражение за поражением, полагает автор статьи.
В конце 2023 года общественные настроения на Украине изменились, стали более осторожными и тревожными. И на это есть веские основания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия за последний год сумела значительно нарастить объемы военного производства. ВСУ постепенно утратили технологическое преимущество там, где оно имелось. В частности, в применении дронов. А Россия не демонстрирует признаков истощения. Наоборот, она перехватила стратегическую инициативу и штурмует украинские позиции. Что же произошло за этот относительно небольшой промежуток времени? Почему Украина, которая на первых порах демонстрировала высокий уровень эффективности и креатива, начинает отставать по ряду направлений?
Выделение дополнительных средств на армию постоянно откладывалось. Ракетные программы буксовали. Многие заводы "Укроборонпрома" работали всего несколько дней в неделю. На новейшие военно-технические разработки постоянно не хватало средств. Оборонительные фортификационные сооружения не строились.
Нельзя утверждать, что Россия совершила технологический прорыв. В настоящее время ее основное преимущество – способность масштабировать военное производство. Она прекрасно научилась копировать удачные решения и технологические подходы. Способность производить большое количество дронов компенсирует их недостатки. Противник берет не качеством, а количеством, запуская десятки дронов. То же самое касается "Ланцетов" и "Орланов".
Кремль активно развивает собственную промышленную базу, где производят дроны, управляемые боеприпасы, ремонтируют самолеты, вертолеты, бронетехнику. Спутниковые снимки фиксируют появление новых цехов и ангаров на предприятиях ВПК. Также Москва заявила, что со следующего года будет производить собственные морские дроны. ВПК демонстрирует признаки наращивания мощностей и удачно обходит санкции. Но все это невозможно осуществить без централизованного подхода и вмешательства правительства.
Волонтерство и помощь армии – вещь полезная и нужная. Но только этими средствами ВСУ не выиграть. Волонтеры не построят новых заводов по производству оружия. Не приобретут за свои средства самолеты F-16 или танки "Абрамс". Не привезут военным ракет. Не закажут из-за границы большую партию боеприпасов и не изготовят сотни тысяч обещанных украинскими властями дронов. Волонтеры свою главную функцию выполнили. Они дали украинским властям оперативное время для того, чтобы перестроить работу на военные рельсы, оправиться от шока и наладить эффективную деятельность министерств и ведомств. К сожалению, украинская власть не продемонстрировала, что способна быстро реагировать на вызовы. Зато она погрязла в череде коррупционных скандалов и допустила много просчетов, излишне надеясь на внешнюю помощь и слишком вяло работая над увеличением собственного военного потенциала.
Массовое производство оружия, танков, самолетов, артиллерии и появление новейших образцов вооружений во время Второй мировой войны стали возможными только благодаря централизованной целенаправленной работе правительств воюющих стран. Именно правительства США, Великобритании, Германии, СССР обеспечивали свои армии всем необходимым. Координировали выпуск оружия, освоение новых видов техники. Вкладывали деньги в ее модернизацию. Строили крупные заводы по производству вооружений. Обеспечивали работой миллионы человек. При всем уважении к изобретательскому таланту отдельных ученых или инженеров, без централизованной деятельности правительств не были бы выпущены десятки тысяч самолетов и танков. Не появились бы ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2 или первые самолеты с реактивным двигателем. А "Манхэтенский проект" по разработке ядерной бомбы гарантированно потерпел бы крах, если бы не координировался и не финансировался американскими властями.
Сейчас раздается много критики в адрес местного самоуправления. Мол, вместо закупки дронов чиновники кладут брусчатку. Но, признавая проблемы в работе местного самоуправления, стоит сказать откровенно: заниматься военным производством или обеспечивать воинские части техникой – это не его функция. Ну не может Киев или Львов приобрести за средства городского бюджета несколько самолетов-истребителей, танковый батальон или купить систему ПВО для собственной защиты. Местное самоуправление даже не способно профинансировать покупку ударных дронов. Потому что это не его задача. Делом обеспечения армии должно заниматься правительство и министерство обороны. Не нужно перекладывать ответственность на местную власть там, где существует ответственность центральной власти. Если местное самоуправление будет занято поиском военной техники и боеприпасов, нам точно в конфликт не победить.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Мир оказался на пороге второй холодной войны?Мир стоит на пороге второй холодной войны, пишет SMH. В глобальных цепочках поставок и системах нацбезопасности возник ряд слабых мест, формируются новые экономические и геополитические блоки. В центре одного из них — США и ЕС, в основе другого — Россия и Китай.
Большие конфликты выигрывают не просто сознательные патриотические граждане, не волонтеры, а эффективные государства. Правительства, способные масштабировать производство, переформатировать экономику, привлечь специалистов и профессионалов для достижения технологических прорывов.
Автор: Петр Герасименко