Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дилемма поддержки Украины

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина опасается, что Запад лишит ее своей поддержки, пишет автор статьи для Al Khaleej. Между тем в США и Европе крепнет недовольство провалами ВСУ. У Киева не осталось иного выхода, кроме как преодолеть свой страх и начать переговоры с Москвой, иначе его ждет верное поражение.
Украина начала опасаться, что Запад во главе с Соединенными Штатами повернется к ней спиной из-за внутреннего кризиса, охватившего Америку. Часть республиканцев в конгрессе отказалась одобрить финансирование ВСУ, а несколько европейских стран охватило беспокойство. Европа, кажется, разочаровалась в своей бесконечной поддержке Киева, ведь желаемого результата она так и не получила. Ее также беспокоят угрозы безопасности, которым Старый континент может подвергнуться в результате конфликта, который разгорелся в самом его сердце. И перспектив прекратить бои в ближайшем будущем нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киев громко заявляет об ослаблении поддержки, что может повлиять на ход боевых действий. Действительно, мы видим, что Россия на большинстве направлений добивается прогресса, в то время как украинские силы явно отступают после того, как импульс "контрнаступления" пошел на убыль. В последние месяцы Киев демонстрирует неспособность добиться новых побед. Это, в целом, объясняет, почему Запад недоволен скверными результатами, которых украинцы добились, несмотря на то, что США и Европа влили в ВСУ десятки миллиардов долларов и предоставили им высококачественное оружие.
Запад все еще цепляется за идею победы над Россией на Украине. Но в некоторых странах появились движения, которые начинают поднимать шумиху из-за отождествления своих правительств с киевским – это может навредить в первую очередь европейским странам. В Соединенных Штатах, которые наиболее яро поддерживают Украину, наблюдаются резкие разногласия по поводу объема предоставляемой помощи. Предстоящие президентские выборы бросают тень на кандидатуру Трампа, который пообещал прекратить помощь. Кроме того, его закадычные друзья в конгрессе вопреки желаниям Байдена приостановили финансирование Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Визит Зеленского, вероятно, "не поможет выйти из тупика" в вопросе помощи Украине, в котором оказался конгресс США Визит Зеленского в Вашингтон не поможет Байдену вывести конгресс из тупика в вопросе помощи Украине, пишет GT. По мнению китайских экспертов, проблема заключается в серьезности разногласий между республиканцами и демократами и непрекращающемся конфликте в Газе.
Проблема не ограничивается Вашингтоном. Несколько партий в Европе весьма скептически относятся к финансированию Украины. Брюсселе наблюдаются разногласия по поводу взносов в блок и согласования бюджета, который предусматривает выделение Киеву дополнительного пакета помощи на сумму 50 миллиардов евро.
Все это вызывает у Зеленского тревогу. Он заверил лидеров государств-членов "Большой семерки", что Путин рассчитывает на "крах" западной поддержки Украины. По словам Зеленского, российская армия "значительно усилила давление на фронте, полагая, что Америка и Европа проявят слабость и покончат с помощью Украине". Это заявление показывает, что степень контроля над ситуацией и возможное серьезное поражение вызывают у него опасения.
У Украины нет другого выхода, кроме как отдалиться от Запада, который втянул ее в этот конфликт, и начать прямой диалог с Россией. Ей необходимо преодолеть свои страхи и принять решение, которое положит конец конфликту. В противном случае изнурительный конфликт продолжится, и Киев совершенно точно ждет провал.
Автор статьи: Али Кабаджа