Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"В долгосрочной перспективе мы планируем назначение на пост посла в России", — заявил президент ЧР Петр Павел

Aktuálně: в Чехии планируют назначить посла в России

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии Павел вдруг заговорил о планах отправить посла в Россию, пишет Aktuálně. Однако это произойдет не сразу, а в перспективе, отметил он. Все будет зависеть от дальнейшего развития событий и с учетом шагов союзников — Германия и Великобритания уже отправили своих послов в Москву.
В долгосрочной перспективе власти Чешской Республики планируют назначить посла в Российской Федерации. На пресс-конференции после заседания высшего государственного руководства по вопросам внешней политики об этом заявил президент Чешской Республики Петр Павел. По его словам, первым делом, однако, нужно подумать о кандидатуре на пост заместителя посла.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сейчас послом в Российской Федерации числится Витезслав Пивонька, который, однако, уже несколько месяцев пребывает в Чехии. Дипломат Йиржи Чистецкий в Москве работает заместителем посла.
Ранее Петр Павел высказывался по поводу нового посла в Москве более сдержанно, чем, например, министр иностранных дел Ян Липавский. В четверг президент заявил, что принципиальных разногласий относительно назначения вообще не было, но споры велись вокруг сроков.
"Сейчас мы находимся в ситуации, когда и посла, и его зама нужно заменить. Но порядок, скорее, будет обратным, то есть мы сначала назначим заместителя и только потом посла", — сказал Петр Павел, подчеркнув, однако, что все будет зависеть от дальнейшего развития событий.
"Отправлять послов в другие страны, с которыми мы хотим поддерживать некие отношения, — норма. Но, напротив, не нормально, когда какая-нибудь страна ведет военные действия против другой страны. Мы обязаны учитывать этот фактор", — заявил президент Чешской Республики в связи с российской спецоперацией на Украине.
По словам премьер-министра ЧР Петра Фиалы, руководство достигло согласия в том, что касается посла в Российской Федерации. Фиала также уверен, что свои шаги следует согласовывать с союзниками. "В среду в Москве верительные грамоты вручали представители нескольких государств, в том числе европейских. Нам следует учитывать это", — добавил он. Новых послов в Москву отправили в том числе Германия и Великобритания.
Витезслав Пивонька служит послом в Российской Федерации с 2018 года, а ранее на протяжении четырех лет он занимал тот же пост в Азербайджане. С 2006 по 2011 год он работал заместителем посла в Киеве, где также около года прослужил в качестве поверенного в делах.