Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный кризис в Германии: Шольц пытается успокоить опасения

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц попытался развеять опасения относительно последствий бюджетного кризиса в стране, пишет Haber7. Читатели издания разочарованы политикой канцлера ФРГ. "Слабак Шольц превратил Германию в американский штат", — написал один из них.
15 октября текущего года Конституционный суд Германии постановил, что решение немецкого коалиционного правительства о переводе неиспользованного кредита в размере 60 миллиардов евро, выделенного во время пандемии COVID-19, в климатический фонд является неправомерным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После этого события федеральное правительство Германии столкнулось с трудными решениями по спорному бюджету.
Коалиционное правительство, сформированное Социал-демократической партией, Партией зеленых и Свободной демократической партией, на фоне решения суда пытается подготовить федеральный бюджет на 2023 и 2024 годы в соответствии с конституцией.
По словам экономистов, решение суда ставит перед федеральным правительством самую большую проблему этого законодательного периода в экономической политике.
В то время как коалиционное правительство Германии все еще затрудняется найти решение бюджетного кризиса, Шольц опубликовал видео в соцсети X, в котором отметил, что правительство быстро работает над бюджетом на следующий год, и пообещал принять все необходимые решения в этом году.
"В свете этого решения мы переработаем бюджет на следующий год, быстро, но с необходимой тщательностью", – отметил канцлер.
Пытаясь успокоить опасения бизнеса по поводу последствий принятого решения, Шольц обратил внимание на тот факт, что государственная финансовая помощь, направленная на облегчение бремени от высоких цен на энергоносители, не находится под угрозой.
Канцлер ФРГ, отметив, что Конституционный суд Германии оставил открытой дверь для продолжения помощи, заявил: "Самое важное послание заключается в том, что решение суда по-прежнему допускает чрезвычайные исключения в отношении долгового тормоза".
Послы прибалтийских стран вызваны в МИД РФ - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Cанкции ЕС нужно нацелить на цифровизацию или российскую ядерную энергетику, как считает литовский дипломатЛитва постоянно вносит новые предложения по антироссийским санкциям, рассказала iROZHLAS замглавы МИД страны Йовита Нелюпшене. Она сожалеет, что атомная промышленность не подпадает под запрет. Однако в этом вопросе Вильнюс бессилен.
Пояснив, что власти пытаются смягчить влияние последствий российско-украинского конфликта на экономику Германии, немецкий лидер добавил, что прилагаются усилия для достижения нулевых выбросов углекислого газа и дальнейшей цифровизации страны.
Олаф Шольц также заявил, что правительство обратится к парламенту с просьбой приостановить на 2023 год действие механизма долгового тормоза, который закреплен в Конституции и ограничивает дефицит бюджета страны 0,35% валового внутреннего продукта.
Между тем Свободная демократическая партия, входящая в коалиционное правительство, выступала против приостановки действия этого механизма, решительно отстаивая финансовую дисциплину.
С другой стороны, министр экономики и защиты климата Германии от Партии зеленых Роберт Хабек (Robert Habeck), выступающий за увеличение государственных расходов, на съезде партии призвал к проведению реформы долгового тормоза.
Хабек обратил внимание на негибкость данного механизма, который, по его словам, блокирует жизненно важную поддержку промышленности, нацеленную на то, чтобы остановить перенос рабочих мест и производственных мощностей за границу.
"При таком долговом тормозе мы добровольно связали себе руки за спиной и идем на боксерский поединок", – отметил Хабек.

Решение суда

Суд признал второй дополнительный бюджет на 2021 год неконституционным и недействительным из-за нарушения исключений из долгового тормоза.
В этой связи правительство Германии решило перевести неиспользованный кредит в размере 60 миллиардов евро, выделенный на меры по борьбе с пандемией COVID-19, в Фонд климата и трансформации (KTF).
В решении суда было указано, что потолок долга может быть превышен только в случае чрезвычайной ситуации, как в ходе кризиса с covid-19, однако перевод средств в климатический фонд не соответствует этим условиям.
Суд ясно дал понять, что такими чрезвычайными кредитами можно воспользоваться только в том году, в котором они были одобрены.
Несмотря на то что федеральное правительство Германии увеличило заимствования на 60 миллиардов евро из-за чрезвычайной ситуации во время пандемии COVID-19, рассматриваемый кредит не понадобился для борьбы с коронавирусом и его последствиями.
Коалиционное правительство страны хотело использовать эти заемные средства для Фонда климата и трансформации.
Ожидалось, что решение повлияет на бюджет Германии на 2023 и 2024 годы. Теперь от правительства потребуется учесть дополнительные 60 миллиардов евро и сократить расходы по другим позициям на фоне разногласий между партнерами по коалиции по вопросу о повышении налогов.

Комментарии читателей:

ПОД ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ
Бюджетный кризис в Германии: Шольцу не нужно пытаться успокоить опасения!!! Ведь сам он тоже сионист. Израиль даст любые деньги (конечно, под высокий процент).
Эмре Карадавут
Во времена Меркель Германия имела определенный вес. Пришел этот слабак — и огромная Германия стала американским штатом. Да вразумит Господь.
кенан
Так тебе и надо, Германия. Да здравствует Турция.
Ибрагим Тунджер
При таком управлении в Германии досрочные выборы не за горами.
Автор статьи: Эмрулла Кочин (Emrullah Koçin)