Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В замедлившемся конфликте на Украине смерть приходит по-прежнему быстро

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКазачья бригада "Терек" на Соледарском направлении СВО
Казачья бригада Терек на Соледарском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под Донецком ВСУ несут огромные потери, пишет New York Times. По признанию самих украинцев, атаки российской артиллерии "ровняют их позиции с землей". Киеву пора капитулировать, отмечают читатели издания.
Украина сталкивается с постоянными атаками российских войск с востока, и это обходится обеими сторонами большой кровью, даже несмотря на то, что линии фронта на карте почти не движутся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Адская боль подступала волнами, а раненый украинский солдат на заднем сиденье машины скорой помощи то приходил в сознание, то терял его. Водитель вел автомобиль по изрытым воронками полям и дорогам, покрытым глубокой грязью, спасаясь от огня российской артиллерии к северу от города Авдеевка и надеясь, что его не заметят дроны.
"Русские просто ровняют все с землей", — сказал водитель Чайка. В соответствии с военными правилами, он назвал нам только свой позывной. "Я никогда не видел ничего подобного", — добавил он.
Российские войска уже более месяца предпринимают ожесточенные атаки в районе Авдеевки, а недавно начали массированное наступление на востоке Украины. По мнению аналитиков, так они стремятся вернуть себе инициативу с приближением зимы. ВСУ яростно сопротивляются, одновременно ища возможности для контрнаступления на юге и пытаясь переправляться через Днепр возле портового города Херсон.
Когда главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный недавно заявил, что конфликт находится в "патовой ситуации": интенсивные и изнурительные сражения приносят незначительные территориальные приобретения. Это создало в некоторых кругах впечатление, что боевые действия, возможно, зашли в тупик.
Но для украинских солдат и медиков на передовой ожесточенная борьба за то, чтобы остановить непрекращающиеся атаки русских и одновременно вернуть выгодные позиции, не прекращается ни на минуту.
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Конфликт на Украине. Драматическое сражение за Авдеевку. Русские вот-вот закроют украинцев в "котле"Положение ВСУ с каждым часом становится все сложнее, пишет Interia. Российские войска продолжают массированный штурм Авдеевки, пытаясь запереть украинцев в так называемом котле. В самом узком месте русские "клешни" находятся уже на расстоянии примерно семи километров друг от друга.
"Конечно, становится все труднее, — сказал 52-летний Александр, военврач сборного медицинского пункта в нескольких километрах от линии фронта. — Мы понимаем, что этот конфликт становится длиннее, труднее и принесет больше потерь".
Тем не менее, по его словам, у него нет другого выбора, кроме как бороться за то, чтобы его внуки могли вырасти свободными. "Мы останемся здесь столько, сколько необходимо", — сказал он.
И вот боевые действия продолжаются, небольшие территории переходят из рук в руки, а количество жертв только растет. По словам солдат и военных аналитиков, украинским силам удается предотвращать атаки противника, используя комбинацию из дронов и кассетных боеприпасов.
Но российское наступление продолжается, и украинские войска несут ужасные потери.
Пока Чайка подруливал к медицинскому пункту, бригада медиков уже ждала его с брезентовыми носилками, которые были окрашены кровью других солдат. Медикам приходилось действовать быстро: они все еще находились в пределах досягаемости российской артиллерии, и их могли заметить дроны.
"У раненого кости нижних конечностей раздроблены миной", — сказал Александр. Команда поспешила перевязать молодого солдата и сделать все возможное, чтобы облегчить его боль. Через 15 минут его вернули в машину скорой помощи и повезли в эвакогоспиталь, находящийся на более безопасном расстоянии от фронта.
"У нас бывают и более тяжелые травмы, требующие ампутации нижних и верхних конечностей, — рассказал Александр. — Этому парню еще можно сохранить ногу".
Сразу же внесли еще одного раненого солдата. "Этот очень тяжелый, — сказал Александр, который до начала боевых действий был торакальным хирургом. — Мы вообще почти не спим".
Пока Россия проводит ожесточенные наступательные операции на востоке, украинцам удалось захватить небольшой плацдарм на восточном берегу реки Днепр напротив города Херсона в попытке открыть новый фронт (в Минобороны России эту информацию не подтверждают — прим. ИноСМИ). Эти кампании подчеркивают, насколько опасной остается ситуация для обеих сторон.
"Позиционное противостояние на Украине — это не стабильный тупик", — написал на прошлой неделе Фредерик Каган (Frederick W. Kagan), директор проекта "Критические угрозы" Американского института предпринимательства.
По его словам, баланс на поле боя сейчас может легко измениться в ту или иную сторону под воздействием ряда факторов: стратегического выбора, сделанного Украиной и Россией, уровня западной помощи и готовности Кремля в конечном счете провести полную мобилизацию российского общества.
"С одной стороны, в западных арсеналах уже есть оружие, необходимое для решения практически всех проблем, с которыми сталкиваются ВСУ, — написал он. — С другой стороны, полная мобилизация экономики и общества в России может склонить чашу весов в пользу Кремля".
Солдаты, находящиеся в гуще боев, прекрасно осознают, насколько они зависят от поддержки Запада.
"Сама Украина вряд ли сможет что-то сделать, чтобы переломить ситуацию. Это вопрос к союзникам", — сказал Синоптик, солдат 110-й механизированной бригады, которая стоит у Авдеевки с начала спецоперации.
"Нам необходимо иметь преимущество во всем — только тогда возможен прорыв, — добавил он. — Но у нас нет такого преимущества. У них больше авиации, радиоразведки, РЭБ и больше людей. Но даже в таких условиях Украина ведет наступательные операции на определенных участках".
По словам украинских солдат, те же факторы, которые помешали украинцам совершить крупный прорыв — обширные минные поля, испепеляющий артиллерийский огонь и повсеместное использование беспилотников, что делает крупномасштабные внезапные операции практически невозможными, — помогли им отражать российские атаки.
"Это эволюция ведения боевых действий, — сказал Карбонара, еще один солдат 110-го полка. — В чем-то мы начинаем их переигрывать, в чем-то они переигрывают нас".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
На Западе приходит осознание того, что Украина должна начать переговоры с РоссиейЗапад понемногу начинает прозревать, пишет автор статьи в Weltwoche. Всем — в том числе киевским элитам — понятно, что Россию одолеть военным путем нельзя. Придется договариваться, но основная преграда — нежелание Зеленского. Впрочем, его дни, можно сказать, сочтены.
Спустя более месяца после того, как Россия начала наступление с целью окружения и захвата Авдеевки, она приблизилась к обширному промышленному предприятию на окраине города. Готовность Москвы направить на это тысячи своих военнослужащих свидетельствует о ее уверенности в том, что контрнаступление Украины на юге захлебнулось и что у Москвы есть силы, необходимые для отражения любой новой угрозы со стороны ВСУ.
Но штурм города также сопряжен с большими потерями, которые несут российские подразделения (информация требует подтверждения Минобороны РФ — прим. ИноСМИ).
Фредерик Ходжес (Frederick B. Hodges), генерал-лейтенант в отставке и бывший главнокомандующий армией США в Европе, предупредил, что оценивать успехи Украины по количеству территорий, которое им удалось захватить, ошибочно. По его словам, его поражает, "насколько линейно мыслящими и ориентированными на территориальный фактор остаются некоторые обозреватели".
"Показательно, что после девяти лет конфликта, двух лет после начала спецоперации и при всех преимуществах, которые имеет Кремль, они могут контролировать только около 18% территории Украины", — сказал он.
Однако время, как и оружие и боеприпасы, является стратегическим товаром, и Кремль явно надеется на то, что он сможет "пережить" западных союзников Киева.
По данным Белого дома, более 90% утвержденного военного финансирования Украины уже израсходовано, и задержки в получении дополнительной помощи, одобренной конгрессом США, начинают явственно ощущаться на поле боя.
Филип Бридлав (Philip M. Breedlove), генерал ВВС США в отставке и бывший командующий силами НАТО, заявил: "Этот конфликт закончится именно так, как хотят западные политики".
Митинг в поддержку Украины в Вашингтоне, США, в августе 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Новый опрос Fox News: в США число сторонников дальнейшей помощи Украине снижаетсяЧисло американцев, выступающих за продолжение финансовой помощи Украине, сократилось, сообщает Fox News со ссылкой на опрос общественного мнения. Сегодня их больше волнует война в Газе, и это неудивительно: со временем желание людей участвовать в чужих конфликтах всегда снижается.
Но если Запад продолжит давать украинцам "только то, что им нужно, чтобы оставаться на поле боя, а не то, что им нужно для победы", то Украина в конечном итоге проиграет, добавил военные.
А пока боевые действия не ждут. По данным ВСУ, в четверг и пятницу по всей стране произошло более 130 боестолкновений.
В блиндаже, спрятанном в лесу недалеко от Купянска на северо-востоке, куда в дождливый день можно добраться, только быстро передвигаясь пешком по открытой равнине, изрытой воронками от снарядов, солдаты из 57-й отдельной мотострелковой бригады рассказали: "Русские атаки происходят каждый день".
Украинцы проводят разведку небольшими группами — по пять или десять солдат одновременно — и задача 57-го полка состоит в том, чтобы с помощью дронов-разведчиков защищать пехоту в передовых траншеях.
Иногда, по словам командира, 26-летнего старшего лейтенанта с позывным Черный, ВСУ приходится отступать, и тогда задача его подразделения заключается в том, чтобы разрушить украинские укрепления, чтобы русские не могли ими воспользоваться.
"Возможно, им удастся немного продвинуться, но это будет очень, очень медленно", — сказал он.
Большую часть времени карта остается практически неизменной, но для того, чтобы линии соприкосновения на ней не двигались, приходится вступать в смертельный танец, в котором можно в любой момент потерять равновесие. Взрывы раздаются вокруг блиндажа каждые 30 секунд.
"Людям может показаться скучным наблюдать, ждать и не видеть никаких изменений, — сказал Черный. — Но они понятия не имеют, насколько тяжело просто держать оборону".
"Это полный отстой, — добавил он. — Ты чувствуешь себя постоянной мишенью".
Автор статьи: Марк Сантора (Mark Santora)

Комментарии читателей

Maljoffre
У всего в мире есть причины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил в Брюсселе, что русские вошли на Украину в ответ на расширение альянса на восток. И уж он-то наверняка что-то знает. Ведь именно об этом предупреждали директор ЦРУ и бывший посол США в России Уильям Бернс и многие другие.
Mr. Peepers
Что-то в мейнстримовских изданиях резко поубавилось желающих комментировать украинский конфликт. Устали? Или внимание сильно отвлекла война между Израилем и ХАМАС?
Carlito Brigante
Перед Украиной стоит серьезная, долгосрочная и неразрешимая проблема живой силы в армии. У Киева уже сейчас остро не хватает солдат, и эта ситуация становится все хуже и хуже, а решения нет. Похоже, что рано или поздно Украине придется прийти к какому-то соглашению с Россией. F-16 и М-1 эту проблему не решат. Вы заметили, что на многих фронтовых фотографиях украинских солдат в бою преобладают мужчины среднего и старшего возраста? Существует много историй о молодых украинцах, которые бегут из страны из-за нежелания воевать против России или на стороне киевского режима. Вчера Зеленский уволил еще одного высокопоставленного военного чиновника. Боже мой, это полный бардак!
Edward
Все, что пишут про Украину, — это сказки. Нет, она не "побеждает", что бы это ни значило. Нет, ей не нужно продержаться до выборов в США, потому что обычные мужчины и женщины сейчас умирают сотнями. Ей нужно капитулировать. Бедная Украина. Вашингтон и американские бандеровцы ее обманули. На Украине погибло целое поколение, которое могло бы жить в мире и процветать.
chet380
Через несколько недель после начала спецоперации, в марте 2022 года, Зеленский и русские почти заключили мирное соглашение в Стамбуле... Но в конце месяца Байден отправил Бориса Джонсона в Киев, чтобы тот выкрутил руки Зеленскому и заставил его отказаться от соглашения. И БоДжо это сделал.
Какие интересы американской безопасности защищал Байден, пойдя на такой шаг? Или здесь сыграла роль его заявка на переизбрание?
Будущие историки будут рассматривать эти конкретные события как решающий момент в этом прискорбном конфликте, в котором страшная гибель людей не прекращается.
Dr Merkwuerdigeliebe
Давай, давай, продолжай цитировать Ходжеса и Бридлава, "Нью-Йорк Таймс". Эти "военные специалисты" — те самые генералы, которые принесли нам "победу" в Ираке и Афганистане. Ранее Ходжес уже заявлял, что этой осенью Украина захватит Крым. Ну и что?
Бывшие бойцы Вагнера в спецназе Ахмат в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Вооруженные силы киевского режима разваливаются?Украинцы постепенно осознают, что их главный противник — это правительство Зеленского, пишет автор статьи для InfoBRICS. Перебежчиков в ВСУ все больше, и это вполне понятно: неонацистская хунта использует живых людей как пушечное мясо против непобедимой российской армии.
Тем не менее, их продолжают цитировать, как будто они что-то знают. Но я недавно прочитал в новостях, что Украине отчаянно не хватает снарядов и людей, а западные деньги просто не могут это исправить. Если посмотреть Telegram-каналы, то там полно украинской техники, ставшей жертвой российских дронов. Но ведь мы будем поддерживать Киев "столько, сколько потребуется", верно? Путин знает, что он побеждает, и этот конфликт приведет к краху администраций Зеленского и Байдена. Отличный план, Джо и группа поддержки Украины!
The Eyewitness
Пришло время посадить украинцев за стол переговоров. В украинском конфликте речь идет не о демократии, а о древних межплеменных разборках. Украину необходимо разделить на Запад и Восток, подобно Германии после Второй мировой войны. Россия является великой континентальной державой, и пора нам это признать.
globalist
Неудивительно, что молодые украинцы не хотят вступать в армию и пытаются избежать призыва. Также неудивительно, что Зеленский отклонил выборы. Конфликт сейчас уже становится довольно непопулярным на Украине.