Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украине не победить". Читатели Sankei Shimbun призвали Киев капитулировать

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине пора добиваться прекращения огня из-за провала контрнаступления, сообщает Sankei Shimbun. Читатели издания удивлены: раньше японская пресса писала обратное. По их мнению, Киеву поздно думать об остановке боевых действий. "Нужно говорить о капитуляции", — пишет один из комментаторов.
Контрнаступление ВСУ продолжается уже почти пять месяцев. За это время они добились весьма скромных результатов, немного продвинувшись вдоль южной и восточной линий фронта. Однако вернуть какие-либо территории они не смогли. Поскольку военная ситуация на Украине заходит в тупик, а израильско-палестинский конфликт на Ближнем Востоке грозит Киеву сокращением американской поддержки, некоторые западные страны начали призывать Украину прекратить боевые действия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Владимир Зеленский заявил о начале украинского контрнаступления 10 июня. Основными направлениями стали юг Запорожской области и восток Донецкой области.
В ходе военных действий на юге украинская армия планировала перекрыть контролируемый Москвой "сухопутный коридор" вдоль побережья Азовского моря, по которому проходят маршруты военного снабжения российской армии. Киев заявлял также о цели захватить весь южный регион.
В августе ВСУ пытались занять село Работино в Запорожской области. Однако с тех пор они так и не смогли продвинуться к важному центру Токмаку, который является их следующей целью. В октябре украинские военные провели операцию по форсированию Днепра на юге Херсонской области и захватили маленький плацдарм на восточном берегу реки, который находится под контролем российской армии. Судя по всему, цель ВСУ состоит в том, чтобы проложить маршрут наступления на юг помимо Запорожской области. Однако численность украинской армии, выдвинувшаяся на восточный берег реки, крайне невелика.
Примерно с осени российские войска активизировали наступление в Авдеевке и Лимане Донецкой области, а также в районе Купянска Харьковской области. Похоже, что здесь русским сопутствовал существенный тактический успех.
Причинами, по которым контрнаступление ВСУ не продвинулось, являются то, что они не смогли обеспечить превосходство в воздухе и преодолеть хорошо укрепленную линию обороны российской армии.
Маловероятно, что в ближайшее время ВСУ перейдут в очередное и тем более успешное контрнаступление. Одним из факторов является истощение личного состава украинской армии. В понедельник, 30 октября, американский журнал Time сообщил со ссылкой на неназванных высокопоставленных украинских чиновников, что ВСУ на местах отказываются выполнять приказы о наступлении из-за нехватки солдат, оружия и боеприпасов. Также сообщалось, что средний возраст украинских солдат вырос до 43 лет. "Холодная зима затруднит боевые действия ВСУ. Скорее всего, боевые действия будут заморожены до следующей весны", — добавил один из упомянутых украинских чиновников.
Более того, США сокращают помощь Украине из-за войны между Израилем и ХАМАС. Даже некоторые страны ЕС, такие как Венгрия и Словакия, отказываются выделять еще больше средств и ресурсов для Киева. Так что неясно, будет ли продолжаться западная поддержка Украины так же гладко, как это было до сих пор.
На этом фоне американская телекомпания NBC News сообщила 4 ноября со ссылкой на многочисленных официальных лиц США, что Запад начал призывать Киев достичь прекращения огня. Есть предложение, чтобы Организация Североатлантического договора гарантировала безопасность Украины в обмен на определенные территориальные уступки в пользу России.
Однако ранее Зеленский категорически отрицал возможность переговоров с Путиным, утверждая, что остановка боевых действий якобы приведет к "будущим вторжениям" России. В настоящее время неясно, получат ли дальнейшее развитие шаги по прекращению огня на Украине.
Женщина-солдат ВСУ - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
"Кто, если не я?" Пока киевские власти ищут солдат, к призыву готовятся украинские женщиныНа Украине мужчины скрываются от армии, а из-за потерь ВСУ нуждаются в новой живой силе. Поэтому Киев мобилизует женщин, пишет NYT. Чтобы не погибнуть на передовой, они решили заранее приобрести боевые навыки. Так, модели, блиставшие на подиумах, теперь бегают в камуфляже по лесу.

Комментарии читателей:

kiw
Украине нужно говорить не о прекращении огня, а о капитуляции.
Ее "контрнаступление" потерпело жестокое поражение, а 20% территории Украины по- прежнему заняты Россией.
kfn
Да никто иной, как эта же "Санкэй симбун" не далее, как в декабре прошлого года публиковала целые серии статей о том, что у российской армии вот-вот закончатся боеприпасы. В них утверждалось, что Россия вот-вот потеряет все занятые территории и уйдет с Украины! Ну и где это все?
Статьи в "Санкэй симбун" просто ужасны.
har
Ну и где теперь те люди, которые еще недавно говорили что-то вроде: "Мы пробили дыру в линии обороны России, и это вызовет цепную реакцию в этой стране" или "Это лишь вопрос времени, когда российская армия будет разгромлена"? Куда подевались эти люди?
Прошло целых два месяца с тех пор, как ВСУ якобы "прорвали линию российской обороны у Работино", а боевые действия по-прежнему в тупике.
Принято считать, что украинские военные понесли значительные потери, чтобы прорвать линию обороны. Думаю, вполне естественно прогнозировать, что дальше им будет еще труднее двигаться вперед.
Я уже забыл, какие аргументы использовали те, кто так надеялся на развал российской армии. В конечном итоге они ошиблись.
Даже если мы сможем обеспечить Киеву военную поддержку, личный состав ВСУ придется пополнять украинцами, и это не может длиться вечно.
В конфликте на истощение с Россией Украине не победить.
К сожалению, сейчас вспыхнула война в Газе, и западные страны больше не могут продолжать поддерживать Украину так, как раньше.
Ей действительно следует двигаться к прекращению огня.
as_
Сообщается, что администрация Байдена упрашивает главу офиса украинского президента Ермака вести переговоры о прекращении огня через Джейка Салливана.
Также есть информация, что Ермак начал консультации о б остановке боевых действий с США, Великобританией, Германией и Францией.
В интервью Залужного для The Economist выяснилось, что украинское военное командование признало тупиковую ситуацию и предлагает отказаться от дальнейших сражений.
За последние несколько дней все резко изменилось в США в отношении финансовой помощи Украине.
yos
"Маловероятно, что в ближайшее время ВСУ перейдут в очередное и тем более успешное контрнаступление. Одним из факторов является истощение личного состава украинской армии. В понедельник, 30 октября, американский журнал Time сообщил со ссылкой на неназванных высокопоставленных украинских чиновников, что ВСУ на местах отказываются выполнять приказы о наступлении из-за нехватки солдат, оружия и боеприпасов. Также сообщалось, что средний возраст украинских солдат вырос до 43 лет".
Трудно представить, что именно такой средний возраст должен быть в армии, солдаты которой должны бегать по полю боя и владеть высокоточным оружием.
Главный вопрос – почему это произошло?
Молодые солдаты были массово убиты в бою или выбыли из ВСУ в результате невосполнимых потерь? Это очень плохо.
van
Украинская армия понесла огромные потери в технике и личном составе, а заняла лишь несколько крошечных сёл. ВСУ могли бы достичь большего, если бы сосредоточились на оборонительной войне, как российская армия. Но из-за нетерпеливости Зеленского к достижению военных успехов и отсутствия у командиров ВСУ опыта наземных боевых действий, они сейчас страдают от нехватки солдат и командиров и неспособны защитить себя. Солдаты больше не хотят драться.
Украинский главком, которому Зеленский прислал оружие и приказал наступать, как сообщается, ворчал: "Кто будет использовать это оружие? И каким образом?"
Tms
Если западная помощь остановится, Украина не сможет продолжать боевые действия, поэтому естественным образом последует прекращение огня. С началом войны на Ближнем Востоке, думаю, США и Западу уже не до Украины.
g1
До недавнего времени из японских мейнстримовских СМИ мы только и слышали: "Великая победа Украины!" и "Крах российской армии!"
И этот информационный мусор забивал головы всем японцам, которые смотрели и видели только наши новости.
А теперь нас удивляют сообщения о развале украинской армии.
Японские средства массовой информации обманывают народ, публикуя материалы императорской штаб-квартиры.
sit
Изначально украинский военный конфликт был затеян США для достижения американских интересов.
poi
Что-то за последние несколько дней резко возросло количество статей, дискредитирующих Украину. К чему бы это?