Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка защищает свою империю

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден изо всех сил пытается создать впечатление, будто США по-прежнему контролируют мир и вершат его судьбу, пишет Al Khaleej. Но правда в том, что влияние Вашингтона стремительно идет на убыль. По мнению автора статьи, разрушению американской империи есть две причины.
Соединенные Штаты чувствуют, что мировой порядок, который был установлен после холодной войны и позволил им распространить свою гегемонию по всему миру, начинает приходить в упадок. Конфликт на Украине заставил все западные страны почувствовать, что их доминирование в мировой политике идет на убыль. Многие задаются вопросом о реальном весе Америки в мире. Соединенные Штаты провалились в Ираке и на Ближнем Востоке в целом, позорно ушли из Афганистана, а также погрязли во внутренних проблемах, заставивших Трампа выдвинуть лозунг "Америка прежде всего" и заявить, что НАТО себя изжила. Администрация Байдена изо всех сил пытается создать впечатление, что Вашингтон продолжает держать судьбу мира в своих руках, выставляя американскую помощь решающей в вопросе Украины и Ближнего Востока.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавние шаги Америки, решившей противостоять Ирану, Китаю и России, создают впечатление, что она уверенно возвращает свою власть. Но этот процесс не идет гладко, как будто у Вашингтона трясутся руки. Он еще не решил свои внутренние проблемы, тем более что пока нельзя спрогнозировать итоги предвыборной борьбы, которая начнется в США в конце 2024 года.
Можно сказать, что американское руководство одолевают страхи и отсутствие ясной стратегии по многим международным вопросам. Поэтому, когда Вашингтон выступает за решение по принципу двух государств, его слова – не более чем сотрясание воздуха, а когда Байдена во время выступления перед Конгрессом заявляет, что "американское лидерство – это то, что объединяет мир", он прекрасно понимает, что это больше не убеждает ни его оппонентов внутри страны, ни даже союзников в Европе, вновь заговоривших о необходимости стратегической независимости как от Соединенных Штатов, так и от Китая.
Президент Байден также знает, что его попытка связать тему Украины с конфликтом на Ближнем Востоке для оправдания дальнейшей помощи Киеву и Тель-Авиву не убеждает республиканцев, которые не хотят связывать эти два вопроса. Они считают, что ВСУ не удалось достичь военных успехов на поле боя, несмотря на западную помощь.
Сохранение экономического и технологического могущества уже недостаточно для того, чтобы США продолжали в одиночку формировать будущее этого мира, особенно сейчас, когда они сталкиваются с растущим неприятием своего лидерства не только со стороны главных противников (Китай и Россия), но и со стороны развивающихся региональных держав на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.
Америка отчаянно пытается защитить свою империю. Она стремится достигнуть поставленных целей по всем направлениям (от Тель-Авива до Киева), восстанавливая свои альянсы на всех континентах, особенно в Европе и Восточной Азии.
Американская империя сталкивается с двумя серьезными угрозами, которые угрожают ее существованию и ослабляют мощь. Первая носит внутренний характер и связана с увеличением раскола в обществе. Вторая же связана с крахом внешней политики США и потерей их авторитета из-за политики двойных стандартов в решении международных проблем.
Автор: Аль-Хусейн Аз-Зави (الحسين الزاوي)