Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон выступает против "гендерно-инклюзивного" написания слов мужского и женского рода

© LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон взялся защищать классический французский язык от "гендерной" политкорректности, сообщает France24. Это стремление, наравне с реставрацией архитектурных объектов, вероятно, позволит ему оставить след в истории. Французская традиция это позволяет.
Французский президент Эммануэль Макрон пытается оставить след в истории. На открытии в понедельник исторического памятника на северо-востоке страны он говорил о сохранении языка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон воспользовался открытием отреставрированного замка вблизи городка Виллер-Котре, чтобы присоединиться к спору в духе "культурных войн", идущих в стране. Он присоединился к законодательному проекту правых партий, призывающему к запрету входящего в моду на Западе так называемого инклюзивного языка. "Инклюзивный язык" – это политкорректное название для новой практики. Вот в чем она состоит: вместе с традиционным мужским окончанием названия той или иной профессии или национальности употребляется и женское – чтобы не обижать женщин: например, избирательницы и избиратели, американки и американцы и т.д.
"Франция не должна поддаваться модным трендам", – заявил Макрон на церемонии открытия музея под названием Международный город французского языка (Cite International de la Langue Francaise). Эти слова были сказаны президентом за несколько часов до того, как сенат начал обсуждать предложенный закон…
Открытием отреставрированного замка Макрон возрождает традицию, когда каждый французский президент старался оставить свой след в истории, построив или восстановив крупный архитектурный объект. Франсуа Миттеран был активным "строителем собственного наследия". Он вписал свое имя в историю, трансформировав музей Лувра строительством на площади перед ним знаменитой стеклянной пирамиды. Опера Бастилии и Национальная библиотека тоже стали его следом в истории. Президент Жорж Помпиду, чье правление пришлось на период до Миттерана, запомнился зданием Музея современного искусства с его вынесенными за стены здания трубами. А Жак Ширак отметился Музеем коренных народов на набережной Бранли, на берегу Сены.
Потом, в начале двадцать первого века, традиция ненадолго прервалась, но в какой-то момент ее возобновил Макрон.
Макрон еще в период своей первой предвыборной кампании в 2017 году заприметил старый, медленно разрушавшийся замок недалеко от городка Виллер-Коттре. Замок был построен при короле Франциске Первом в 1539 году.
Макрон лично курировал реновацию средневекового замка, а затем – его трансформацию в международный центр изучения и сохранения французского языка.
Согласно планам, центр будет привлекать в среднем 200 тысяч посетителей в год – прежде всего благодаря своей большой библиотеке, интерактивными выставками и культурными мероприятиями.

"Величайшая ценность"

Франция с давних пор ворчит насчет эрозии ее языка под влиянием англицизмов. Имеющая трехвековую историю Французская академия наук на постоянной основе выражает свое "фи" вторжению в великий и могучий французский язык слов и фраз типа "драйв-ин", "хэштег" и т.д.
В этом контексте понятно, какой ужас Франции внушает воздействие, которое может оказать на язык "гендерно корректная речь", отражающая "гендерную политику".
Во Франции "инклюзивное" написание названия той или иной профессии или национальности предлагают сделать таким: женское окончание непременно добавлять к мужскому, но через точку. Например: к слову "французы" (Français) теперь непременно добавляют слово "француженки", но перед окончанием женского рода ставят точку: добавляют Français.e.s (По-русски начало обращения Макрона к своему народу писалось бы примерно так: "Приветствую вас, дорогие францу.жен.ки" прим. ИноСМИ.)
Проект закона, который сейчас обсуждается в сенате, запрещает такие "гендерно ориентированные" искажения языка в образовании, а также во всех официальных текстах. Макрон по всем признакам поддержал эту идею, сказав: "В нашем языке сообщество людей мужского и женского пола обозначается существительными множественного числа мужского рода. Нам не нужно вставлять странные точки внутрь наших слов, чтобы их лучше понимали".

Ультра-правый регион

Виллер-Котре оказался очень хорошим выбором для размещения будущего музея, поскольку он является родным городом великого писателя Александра Дюма. Автор "Трех мушкетеров" и "Графа Монте-Кристо" в свое время ходил в старый замок учиться фехтованию на мечах.
Впрочем, кроме истории и словесности, здесь замешана и политика.
Городок с 10 тысячами жителей, примостившийся вроде бы недалеко (всего 80 километров) от Парижа, считается "глубинкой" северо-востока Франции. Он расположен в регионе, где закрытие промышленных предприятий и высокая безработица сделали ультра-правых самыми популярными политическими силами.
"Во времена, когда в мир возвращаются старые ссоры, а ненависть опять нарастает, французский язык – это сплачивающая, как цемент, сила", – сказал Макрон.
Интересно, как музей страхуется от обвинений в расизме и национальной исключительности: администрация Международного города французского языка подчеркивает, что Франция – не самая крупная по населению франкоязычная страна. Первый приз за населенность в этом плане принадлежит Демократической республике Конго с ее 100 миллионами жителей.
Так что преображенный в музей замок готов в следующем году принять 19-й международный саммит франкофонии. Приглашения разосланы главам 88 государств.