Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на нефть может спровоцировать новую волну инфляции

OilPrice: Россия и Саудовская Аравия продлили сокращение добычи и экспорта нефти

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти компании "Лукойл" на нефтяном кусте в районе города Когалым
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Саудовская Аравия продлили сокращение добычи и экспорта нефти до декабря, сообщает OilPrice. По мнению автора статьи, нефть выше 90, а, возможно, и 100 долларов — верный путь к возобновлению инфляции в мире, даже если экономика удержится от глубокой рецессии.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
Саудовская Аравия и Россия приняли решительные меры по поддержанию текущих цен на нефть, продлив действующие сокращения добычи и экспорта до конца года. В ответ на главную новость вторника цены на нефть подскочили и достигли высшей отметки в этом году, причем цена марки Brent превысила отметку в 90 долларов за баррель.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Снижение саудовской нефтедобычи на один миллион баррелей в сутки продлится до декабря. По мнению королевства, это вписывается в “предупредительные усилия стран ОПЕК+ в поддержку стабильности и равновесия нефтяных рынков”, заявляет королевство. Таким образом, саудовцы будут добывать до конца года по 9 миллионов баррелей в сутки, при этом сокращения будут пересматриваться ежемесячно в зависимости от состояния рынка.
Россия также продлила сокращение экспорта на 300 000 баррелей в сутки до декабря с возможностью ежемесячного пересмотра. Поставки будут сокращены еще больше или, наоборот, увеличены в зависимости от рыночных условий.
И России, и Саудовской Аравии высокие цены на нефть нужны, чтобы пополнить бюджет, однако их заявленная поддержка “стабильности и равновесия нефтяных рынков” грозит свести на нет как минимум часть усилий, предпринятых ФРС и другими центральными банками за последние полтора года в попытке обуздать инфляцию.
Рост цен на нефть и энергоносители рискует снова разжечь инфляцию в период повышенной, по мнению Уолл-стрит, вероятности, что ФРС прекратит повышать процентные ставки на заседании в конце сентября.
Доклад о занятости в США на прошлой неделе выявил охлаждение на рынке труда — по словам аналитиков, именно этих данных не хватало Уолл-стрит, чтобы оценить вероятность повышения ставок. Рост заработной платы замедлился, а уровень безработицы увеличился с 3,5% до 3,8%.
“На лучший исход в борьбе с инфляцией ФРС и надеяться не могла”, — заявил директор по инвестициям Independent Advisor Alliance Крис Дзаккарелли в интервью Business Insider.
“Если экономика продолжит расширяться, а рынок труда будет охлаждаться медленными темпами, а не быстрыми, тогда ФРС сможет позволить себе оставить все на текущем уровне и терпеливо ждать, пока повышенные ставки не сделают свое дело”, — добавил Дзаккарелли.
“Мягкая посадка” экономики США после череды повышений ставок с февраля 2022 года может ускорить деловой цикл и активизировать инфляцию.
Но нефть по цене 90 долларов за баррель или даже выше — усилиями Саудовской Аравии и России — лишь усилит инфляционное давление и может свести на нет попытки центральных банков обуздать стремительный рост потребительских цен за последние два года.
“Саудовская Аравия обеспокоена перспективами спроса и продлевает сокращение добычи на один миллион баррелей в сутки до конца года. Этот шаг усилит опасения насчет спроса, поскольку устойчивая инфляция, поддерживаемая энергоносителями, может заставить центральные банки дольше сохранять высокие ставки. Это, в свою очередь, усугубит опасения по поводу экономического роста и спроса”, — прокомментировал сокращение добычи руководитель отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Уле Хансен.
Старший рыночный аналитик компании OANDA Эд Мойя сказал: “Похоже, у саудовцев с русскими взаимопонимание относительно дальнейшей напряженности на нефтяном рынке”.
“Опасения касательно глобального роста усугубляются, однако ОПЕК+, похоже, стремится сохранить напряженность на нефтяном рынке, не считаясь с последствиями для мировой экономики”, — заявил Мойя в служебной записке после того, как Саудовская Аравия и Россия объявили о продлении сокращения поставок нефти.
Рынки питают большие надежды на то, что экономику США ждет хороший третий и достойный четвертый квартал, а риски рецессии отложатся до следующего года, добавил аналитик.
Продление сокращений отчасти компенсирует рост нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК+. Это позволит заморозить цены на отметке 90 долларов за баррель, предположил Мойя.
“Но если возникнут перебои с поставками или зима выдастся холодной и спрос при этом вырастет, мы запросто увидим нефть по 100 долларов”, — заключил он.
Нефть выше 90, а, возможно, и 100 долларов — верный путь к возобновлению инфляции, даже если экономика удержится от глубокой рецессии.