Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибка, за которую заплачено кровью. Чему Украину должна научить история с черниговской трагедией

© AP Photo / Efrem lukatskyУкраинский беспилотник во время учений
Украинский беспилотник во время учений - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия неоднократно заявляла о том, что цель ее ракетных ударов по Украине – конкретные военные объекты, и ВСУ сами создают для нее лишние мишени, пишет Zaxid. Яркий пример – инцидент в Чернигове, ставший "ошибкой, которая хуже преступления".
Что произошло в субботу, девятнадцатого августа, в административном центре Черниговской области? Удар был нанесен не по областному академическому музыкально-драматическому театру имени Тараса Шевченко, а по объекту, который вызвал вполне логичный военный интерес.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Интерес, который заключался в том, что в помещении театра проводилось мероприятие, на которое организаторы, компания Victory Drones пригласила "производителей [дронов], военных и социально-ответственные бизнесы".
Конечно же, главным вопросом является источник утечки информации. Чернигов – это не Киев, в этом городе вряд ли есть столько же (или хотя бы половина) площадок для подобных мероприятий. Поэтому, зная о проведении этого мероприятия – а информация была в открытых источниках, – вычислить место его проведения – точно не теорема Ферма.
Но даже если организационные работы проводились с соблюдением всех норм безопасности, то об этом мероприятии знали аппарат администрации, пресс-служба, несколько управлений (в частности, культуры – на их же территории собирались). Поэтому работы для Службы безопасности Украины будет достаточно. Это уже не говоря о тех, кто приехал в Чернигов на мероприятие.
Но это, повторюсь, работа для СБУ, нацполиции и других соответствующих структур. Мы же поговорим об ответственности не уголовной, а моральной.
Ни для кого не секрет, что в прифронтовых территориальных общинах расположена куча подразделений сил обороны Украины. И далеко не всегда они располагаются за пределами населенных пунктов. Строительство (складов боеприпасов и ГСМ) в чистом поле сразу бросится в глаза.
Для жителей не является секретом, куда и почему время от времени прилетает к ним с той стороны фронта. Эти люди хорошо знают, что бьют не по коровникам или бывшим колхозным складам, а по конкретным точкам, которые интересуют с военной точки зрения, прежде всего.
Можно сказать, что так украинские военные подставляют мирное население этих сел? Наверное, можно. Но у солдат и командиров нет выбора. Они не могут расположить склады с горючим или боеприпасами где-нибудь в Киевской области под защитой систем Patriot и возить дизельное топливо и снаряды в Запорожье из Обухова. Логистика так не работает. Поэтому они вынуждены располагаться на оптимальном расстоянии от линии соприкосновения.
Одним словом, если у тебя в деревне расположен штаб бригады, то нужно готовиться к тому, что может прилететь.
Но история в Чернигове – это другая ситуация. Никакой насущной необходимости проводить такое мероприятие в городе, который, с одной стороны, находится в зоне поражения, в частности "Искандеров", а с другой, – не закрыт системами ПВО так, как Киев, не было. Если бы подобное мероприятие состоялось в киевском метро, в Ужгороде или где-то на подземном заводе (а у нас есть и такие) – важность его точно не стала бы меньше. Но вероятность ракетного удара была бы значительно ниже.
Так, организаторы выставки в Чернигове подставили прежде всего самих себя. Подставили местом проведения мероприятия – центр города, популярное место для туристов или просто местных отдыхающих, к тому же, это был день Преображения Господня, а в том районе куча церквей. Все сложилось так, что рядом должно было быть и было немало людей. И тут ловушка: попроси горожан не гулять в районе театра – место проведения мероприятия фактически разглашено (хотя, как показала суббота, оно и так было известно), не афишируй, – жди толпы.
Да, конечно, воздушная тревога, "пройдите в укрытие". Можно, конечно, обвинять самих горожан в безответственности. Но, когда у тебя целый год практически ежедневно звучит сигнал тревоги и ничего в результате не происходит, ты рано или поздно перестаешь реагировать на него. К тому же горожане не знали, что именно происходит в театре (будем считать, что мероприятие организовали действительно на высоком уровне безопасности). Но организаторы знали.
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене. - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Пророссийская в Европе не только ВенгрияВ Европе растет число союзников Кремля, пишет "Високий Замок". Австрия, Венгрия, Сербия и Республика Сербская не только придерживаются нейтралитета в вопросе украинского кризиса, но и увеличивают объемы торговых связей с Россией.
Есть такая известная фраза: "Это больше, чем преступление. Это – ошибка". Так вот, это мероприятие в Чернигове было ошибкой. По крайней мере пока не доказано другого – скажем, что всех упомянутых в начале статьи людей собрали там специально, чтобы подставить. Ошибкой, за которую было заплачено кровью. Чужой кровью.
Многим надо осознать простую истину – русские, как бы многим из нас не хотелось выставлять их сумасшедшими дурачками, бьют по конкретным военным или другим стратегически важным объектам. И создавать для них лишние мишени – это, мягко говоря, не очень правильно.
Автор: Артур Левченко