Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение БРИКС грозит изменить глобальные энергетические рынки

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Лула да Силва, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди, министр коммерции КНР Ван Вэньтао и президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф (слева направо) на бизнес-форуме саммита БРИКС в ЮАР
Президент Бразилии Лула да Силва, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди, министр коммерции КНР Ван Вэньтао и президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф (слева направо) на бизнес-форуме саммита БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры БРИКС собрались в ЮАР, чтобы обсудить будущее блока, пишет OilPrice. Хотя это нередко упускается из виду, интерес к вступлению в него проявил целый ряд стран, включая Аргентину, Египет и Саудовскую Аравию. Потенциальная интеграция в БРИКС стран ОПЕК и экспортеров газа угрожает энергетическим интересам Запада.
Сирил Виддерсховен (Cyril Widdershoven)
Саммит лидеров БРИКС, который пройдет в ЮАР с 22 по 24 августа, может стать поворотным моментом для слабо сплоченной коалиции незападных стран, куда на сегодняшний день входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Конференция призвана не только укрепить сотрудничество, но и создать прочный международный альянс для противодействия западному давлению. Этим стратегическим рывком БРИКС стремится расширить свое влияние, охватив целый ряд стран Глобального Юга с упором на Африку, Латинскую Америку и Ближний Восток.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главы государств, такие как Владимир Путин, Си Цзиньпин и хозяин форума Сирил Рамафоса, ясно обозначили свои намерения: бросить вызов укоренившемуся геополитическому господству Запада. Однако трещины в этом едином фронте уже очевидны. Тень на эти планы бросает отсутствие Владимира Путина, продиктованное выданным Международным уголовным судом ордером на его арест. При этом другой тяжеловес БРИКС, Индия, опасается усиления Китая, так как это может отодвинуть ее интересы внутри альянса на второй план.
На фоне этой шумихи средства массовой информации основное внимание уделяют давним инициативам по дедолларизации, продвигаемым Китаем, Россией и другими странами вне блока БРИКС. Хотя это и вызвало живой интерес из-за потенциальных сдвигов в структуре мировой торговли, реальность такова, что свыше 90% товаров по-прежнему продаются и покупаются за доллары. Немаловажен и финансовый аспект, особенно если рассматривать совокупный ВВП БРИКС на фоне "Семерки". Стремление незападных стран бросить вызов устоявшимся нормам не ново, оно восходит к началу постколониальной эры и стремительным экономическим успехам Китая и Индии.
Хотя это нередко упускается из виду, интерес к вступлению в блок проявил целый ряд стран, включая Аргентину, Египет и Саудовскую Аравию. Всего же о присоединении раздумывают примерно 40 стран, чему немало способствуют экономические стимулы и крепнущая экономическая мощь Китая и Индии. Тревога Запада очевидна, однако он сосредоточился не на том вопросе.
В недрах саммита формируется мощный энергетический блок, объединяющий БРИКС с ключевыми экспортерами энергоносителей — Саудовской Аравией, Египтом и, возможно, Алжиром и ОАЭ. Хотя это и не связано с официальным членством в БРИКС или ОПЕК+, совпадение интересов этих стран грозит революцией на энергетических и сырьевых рынках. Сплоченный альянс энергетических гигантов изменит глобальную безопасность энергоснабжения: приоритет могут получить маршруты БРИКС. Это касается и далеко идущих проектов глобальной цепочки поставок, включая китайский "Один пояс, один путь", расширение портов ОАЭ и саудовскую программу по уменьшению нефтезависимости "Видение 2030".
В то же время самого пристального внимания в ближайшие месяцы заслуживают и проекты БРИКС в Африке, особенно в горнодобывающей, минеральной и металлургической отраслях. Присоединение новых членов с ключевыми минеральными и металлургическими ресурсами может решающим образом изменить коалицию, причем усилия в этом направлении могут возглавить Китай и Россия. В мировую горнодобывающую сферу вошли и арабские страны, это сочетается с их стратегиями в области возобновляемой энергетики и декарбонизации. Таким образом расширение БРИКС чревато последствиями не только для главенствующей роли доллара, но и для мирового влияния Запада и его доступа к энергоресурсам и товарно-хозяйственным связям.
Администрация Байдена сознаёт, что ситуация меняется, и предпринимает усилия, чтобы разобраться с возможными последствиями. Запасы нефти и газа в США, наряду с их геополитическим влиянием, обеспечивают некоторую подушку безопасности, но Европа рано расслабилась. Несмотря на разговоры об отходе от Китая и его влияния, зависимость Европы от азиатского производства и рынков лишь растет. Кроме того, европейские стратегии напрямую зависят от африканских полезных ископаемых, металлов, углеводородов и возобновляемых источников энергии, а границы альянсов постоянно перекраиваются.
Эр-Рияд, Абу-Даби, Каир, Алжир и другие разворачиваются все дальше на Восток, в том числе в сторону России, и назревает серьезная проблема. На повестке дня стоят не только углеводороды, но и цепочки поставок и морские торговые пути. Интеграция Северной Африки и Ближнего Востока в БРИКС+ под началом Пекина и Москвы лишь усугубляет давление. Китай и Россия перестали быть сторонними наблюдателями: они активно подрывают интересы Запада. Потенциальная же интеграция в БРИКС стран ОПЕК и экспортеров газа угрожает энергетическим интересам Запада напрямую. Альянс Саудовской Аравии, Египта, Алжира, Бразилии и России позволит БРИКС контролировать свыше 60% мировых энергетических запасов и добычи.
На фоне громких дискуссий о дедолларизации на первый план выходят практические проблемы и вызовы в области безопасности, требующие более пристального внимания.