Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские войска недостаточно подготовлены к боевым действиям, несмотря на инструктаж НАТО

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы недостаточно подготовлены к реалиям на поле боя после обучения на Западе, пишет Open Democracy. По словам солдат ВСУ, иностранные инструкторы не понимают специфику ситуации на фронте. Принятые в НАТО правила подготовки также играют свою роль.
Западные инструкторы не понимают, с каким противником приходится иметь дело, сетуют украинские солдаты.
Украинские солдаты недостаточно подготовлены к реалиям конфликта с Россией из-за расхождений между натовской и внутренней воинской подготовкой, утверждают бойцы одной из бригад на передовой.
На сегодняшний день более 60 тысяч украинских солдат прошли военную подготовку на Западе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако пока что НАТО может предложить украинским солдатам лишь базовый курс, а жизненно важной боевой подготовкой по-прежнему приходится заниматься самому Киеву. Из-за нехватки времени второй этап проходит лишь в урезанном объеме, если до него вообще доходит — будь то на Украине или на Западе.
"Я не хочу ничего говорить против наших партнеров, но они не совсем понимают специфику нашей ситуации и то, как мы действуем, — сказал старший сержант разведки свежесформированной 41-й механизированной бригады с позывным Голландец. — Поэтому и основная, и комплексная подготовка проходят здесь".
Эксперт Королевского объединенного института оборонных исследований Ник Рейнольдс (Nick Reynolds) заметил, что нынешняя подготовка украинских военных на Западе не столь практична, зато безопасна и проста. Однако, как он признает, такой подход переносит риск того, что что-то может пойти не так, с этапа обучения на реальные операции.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
"Это не спринт, это марафон"Большие потери в ходе наступления вызывают недовольство на Украине, пишет NYT. Солдаты ВСУ критикуют некомпетентность командиров, недостаточность подготовки и западную технику, которая не подходит для выполнения поставленных задач.
"У нас масса правил по охране труда и технике безопасности… но это приводит к тому, что бойцы выходят на поле боя менее подготовленными", — сказал Рейнольдс.
Большинству повседневных тактических приемов, которые используются против российских войск, солдат обучают уже на Украине — там же батальоны проходят общевойсковую подготовку и учатся действовать вместе как бригада.
"Западная подготовка — это хорошо, и ребята приобретают опыт, особенно в стрельбе и использовании снаряжения… но самое полезное обучение по-прежнему проходит на Украине", — сказал Голландец. Сам он пошел служить добровольцем в самом начале конфликта в 2014 году.
С Голландцем и другими бойцами 41-й бригады мы встретились в Купянске на северо-востоке Украины, близ от одного из самых горячих участков линии соприкосновения. Почти все солдаты 41-й бригады обучались на Западе.
Обычно на формирование бригады уходит от года до двух, но в условиях вооруженного конфликта 90% личного состава 41-й бригады было мобилизовано только в этом году. Комплектование началось в январе, а уже в начале июля их перевели в Купянск. До начала боевых действий базовая подготовка ВСУ длилась полгода, но некоторых из наших собеседников мобилизовали лишь в марте — это подчеркивает острый кадровый голод в рядах украинских войск.
"Было бы лучше, если бы либо инструкторы сами приехали сюда и увидели, с чем нам приходится иметь дело, либо мы поехали к ним и рассказали им, как лучше готовить наши войска", — добавил Голландец. При этом он признаёт, что первый вариант нарушил бы красную линию НАТО — никакого военного присутствия на Украине, — а второй наверняка забракует бюрократия альянса, поскольку у инструкторов должны быть чины и звания альянса.

Принципиально иной противник

На сегодняшний день обучение на Западе прошли порядка 63 тысяч украинцев (всего 17 бригад) — в основном в Великобритании и Германии.
Все проходят 35-дневный "курс молодого бойца" — базовую солдатскую подготовку. Осведомленный источник в Великобритании назвал это "ускоренным курсом" и максимумом того, что можно выжать за столь короткий срок. Он назвал крепким подспорьем снаряжение стоимостью в тысячи фунтов стерлингов (включая бронежилеты и медикаменты), которое украинские бойца увозят с собой.
Основная проблема западного обучения заключается в том, что сами инструкторы никогда не вели конфликтов такого рода — тем более против такого противника, как Россия. Долгие годы западные армии и их оборонная промышленность были сосредоточены на борьбе с повстанцами на Ближнем Востоке.
Бойцы 41-й бригады рассказали, что их инструкторы часто приводили примеры из операций НАТО на Ближнем Востоке, где главной целью была зачистка помещений и выявление потенциальных боевиков среди местного населения, но к ним это не совсем относится.
"Западные инструкторы по большей части воевали в городах и поселках — то есть в городских условиях. Мы же большую часть времени находимся на ровной местности", — сказал Голландец.
Тактика же, которую украинские офицеры и командиры надеялись привить бойцам за границей, либо составляет лишь малую часть программы, либо вообще не представлена.
"Нам нужно, чтобы люди знали, как заходить в траншеи, как бросать гранаты, как не спотыкаться о мины-ловушки, понимать, какие гранаты бросают русские, — то есть уметь „читать” противника", — пояснил Голландец.
Юра (имя изменено для защиты личности), один из свежемобилизованных бойцов 41-го бригады, привел в пример минные поля. Российские силы установили обширные минные поля, простирающиеся на много километров, чтобы помешать продвижению украинских войск в недавно начатом контрнаступлении.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Изучаем расходы США на УкраинуСША стали крупнейшим спонсором Украины: с начала конфликта Киев получил от Вашингтона более 65 миллиардов долларов, пишет WP. Читатели издания возмущены такими тратами. "Украина разорит Запад — и все равно проиграет", — заметил один из них.
"Западная подготовка было хорошей и интересной. Но разминированию было посвящено очень мало времени, — сказал Юра. — Нас привели на минное поле шириной около двух метров. Тренировка продлилась около двух часов. А потом ты попадаешь сюда и видишь нечто несопоставимое".
Еще одно существенное отличие, объясняет прошедший несколько курсов в Великобритании и Германии Голландец заключается в военном планировании. Поскольку силы НАТО, как правило, имеют подавляющее превосходство в вооружении, западные инструкторы привыкли исходить из того, что противник слабее.
По его словам, украинским командирам чаще приходится импровизировать. "Заранее о наступлении никто не предупреждает… Поэтому, когда мы наступаем, приходится принимать решения на ходу, — сказал он. — На Западе принято составлять план и его придерживаться, а когда что-то идет не так — отступать и составлять новый".

Правила обучения НАТО

Еще одна проблема — правила НАТО по охране здоровья и безопасности курсантов.
"Мы привыкли работать так: поначалу подразделения получают самый низкий уровень безопасности и постепенно растут, получая новые и новые „галочки”. Смерть даже одного-единственного военнослужащего на натовском полигоне неприемлема", — пояснил Рейнольдс из Королевского объединенного института оборонных исследований.
Но у Украины нет времени последовательно проводить бойцов через все эти уровни — а значит, они так и не получают доступа к более продвинутым учебным курсам (например, по определенному оборудованию или должностным обязанностям разных чинов), которые могли бы пригодиться.
По словам Рейнольдса, сокращенный курс, предлагаемый украинским солдатам в настоящее время, не достигает того уровня, при котором НАТО будет комфортно проводить дополнительное обучение.
"Я не говорю, что один подход к обучению лучше другого, — продолжил он. — Проводить ту подготовку, которой требуют украинцы, мы не можем с точки зрения законодательства, правил безопасности и допусков. Для этого потребуются серьезные изменения политики".
Однако Рейнольдс все же видит определенную возможность скорректировать подготовку, поскольку пределы западной помощи еще не достигнуты. "Участвующим в этом западным военным предстоит разобраться, чтóтребуется, чтобы подготовка за пределами Украины была эффективнее", — говорит он.
Американские солдаты с флагом в провинции Кунар, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
По мере падения стандартов США доверие к американским военным утрачиваетсяВооруженные силы всегда были самым надежным институтом США, но сейчас они приходят в упадок, пишет GT. Критерии отбора новобранцев снижаются, и в войска попадают непригодные кадры. На фоне военных провалов и "игр" политиков с собственными солдатами армия теряет доверие американцев, отмечает автор.
На данный момент 41-я бригада ВСУ акклиматизируется к боевым условиям на так называемой "второй" линии обороны близ Купянска. Хотя они и находятся в пределах досягаемости российской артиллерии и танков, они все же не так уязвимы, как "первая" или "нулевая" линия. Но в какой-то момент их выдвинут вперед навстречу 50-тысячным российских силам, которые пытаются оттянуть украинские части из других районов на юге и востоке.
В конечном счете, сказал Голландец, человека нельзя подготовить ко всему, пока он не окажется на поле боя и не почувствует свою реакцию.
"Как ни обучай, а то, что ты на передовой, понимаешь только под огнем… А здесь большинство еще не обстреляны", — заключил он.
Автор статьи: Изобель Кошив (Isobel Koshiw)