Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинскую фехтовальщицу дисквалифицировали после победы над россиянкой

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан
Украинская фехтовальщица Ольга Харлан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История с отказом украинской фехтовальщицы Ольги Харлан пожать руку российской спортсменке (формально "нейтральному атлету") выглядит как классика "этнического хейта" и должна бы вызвать осуждение западной прессы. Но нет, немецкая Zeit солидаризируется с поддержавшим Харлан режимом Зеленского. А вот читатели — нет.
Украинка Ольга Харлан отказалась пожать руку своей российской сопернице, и поэтому была дисквалифицирована с чемпионата мира по фехтованию. Харлан одержала уверенную победу на Анной Смирновой.
Украинская фехтовальщица Ольга Харлан отказалась пожать руку обыгранной ею россиянке Анне Смирновой по время чемпионата мира по фехтованию в Милане и по этой причине была дисквалифицирована. Четырехкратная чемпионка мира с Украины победила Смирнову в рамках 1/32 финала женского личного турнира саблистов со счетом 15:7. В следующем этапе Харлан из-за своего "неспортивного поведения" принимать участия уже не будет.
Украинское правительство осудило дисквалификацию. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в социальных сетях, что спортсменка "показала себя с достоинством" и потребовал дать спортсменке возможность участвовать в соревнованиях.
На чемпионате мира фехтовальщикам из России и Белоруссии позволено выступать в личных турнирах как нейтральным атлетам. Сначала украинское правительство запретило своим спортсменам выступать против них. Однако со среды им запретили участвовать только в поединках со спортсменами, "официально представляющими Российскую Федерацию или Белоруссию".

Украинская делегация солидаризировалась с Харлан

Около 20 членов украинской делегации украинской делегации поддержали Харлан, скандируя "Слава Украине". После боя Смирнова отказалась покидать дорожку и потребовала дисквалификации своей соперницы. Когда она с протянутой рукой направилась к ней, то Харлан отрицательно помотала головой и выставила саблю навстречу россиянке.
За год до Олимпийских Игр в Париже все еще неясно, будут ли допущены спортсмены из России в качестве "нейтральных атлетов". Если да, то организаторам грозит бойкот Игр со стороны Украины.
Комментарии читателей:
Maxim Kammerer
Двойные стандарты? – Сложный вопрос
Я поговорил с одним коллегой из Индии. Он говорит, что, конечно, действия России на Украине являются агрессивными и противоречит международному праву. Но также он указал на то, что США и их союзники в последние десятилетия развязали множество противоречащих международному праву войн, например, основанную на лжи 2-ю войну в Персидском заливе, унесшую жизни почти одного миллиона человек (если мы добавим к убитым американцами и англичанами местным жертв спровоцированной внешним вторжением гражданской войны). Есть и пример идущей прямо сейчас войны Саудовской Аравии в Йемене.
Из этого, с моей точки зрения проистекает вопрос: почему в одном случае спортсменов проштрафившейся страны дисквалифицируют, а в другом случае этого не происходит?
Почему одна агрессивная война заслуживает большего морального осуждения, чем другая? Во всех случаях для оправдания войны говорят об освобождении от угнетения. Но если речь идет о людях на глобальном Юге, которым приходится умирать из-за наших "освобождений", то на Западе не возникает потребности в спортивных санкциях. Этот разговор заставил меня о многом задуматься.
21mal2
Перед началом каждой схватки противники обязаны отсалютовать оружием друг другу, арбитрам и болельщикам. А потом есть и другие правила, включающие рукопожатие. Именно такое поведение означает, что соперники признают регламент, судей и их решения. А украинка в начале все сделала по правилам, а потом нет.
Сказав А, говори и Б. Или сразу откажись от поединка с соперником.
gunbol
Неспортивное поведение – это нарушение правил, и последствия должны быть для всех одинаковыми. Пусть спорт останется ареной честных поединков без всякой дискриминации.
Sebralex
Русские сейчас – никакие не "нейтральные атлеты".
Red-Lion
Это вопиюще неправильное решение может повлечь за собой только одно: бойкот соревнований с участием российских спортсменов!
И да, это будет означать, что спортсмены будут отказываться участвовать в соревнованиях, а зрители – приходить на них. Но что это по сравнению со страданиями, которые испытывает Украина от русских варваров!
Anonymusus
Виновата только спортивная федерация, которая сделала возможным участие российских спортсменов с помощью хитрого трюка, назвав их нейтральными атлетами. Господи! Все выступающие там команды сформированы по национальному принципу, не по спортивными федерациям и не по отдельным индивидуумам. Таким образом все они представляют свои страны, только не российские спортсмены.
Kirisiyana
Ни о каком достоинстве не может идти речь, когда кому-то отказывают в рукопожатии из-за его национальности. Спортивное соревнование – это не война. У того, кто хочет не только победить своего соперника, но и унизить его, ничего хорошего на уме нет, во всяком о честной спортивной борьбе он не думает.