Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыт истинный масштаб насилия полиции Нью-Йорка в отношении протестующих

© AP Photo / Yuki IwamuraПолиция Нью-Йорка
Полиция Нью-Йорка - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полицию Нью-Йорка обязали выплатить протестующим 13 миллионов долларов за превышение полномочий при подавлении протестов, пишет Wired. Чтобы доказать этот факт, юристы использовали малоизвестный инструмент, с помощью которого проанализировали видео с камер полицейских и из соцсетей.
Дхрув Мехротра (DhruvMehrotra), Эндрю Кутс (AndrewCouts)
Знаковое соглашение с мэрией Нью-Йорка на 13 миллионов долларов стало победой протестующих — благодаря анализу видеоданных
Их избивали, ослепляли перцовыми баллончиками, сгоняли в угол, как животных, и без разбора арестовывали за недовольство полицейским произволом и расовой несправедливостью. Такова участь сотен людей, пострадавших от рук сотрудников Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD) в конце мая и начале июня 2020 года, когда по всей территории Соединенных Штатов вспыхнули многочисленные протесты против убийства Джорджа Флойда офицером полиции Миннеаполиса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Три года спустя благодаря коллективному иску власти Нью-Йорка согласились выплатить 1380 участниками протестов по 9 950 долларов в рамках мирового соглашения. По словам подавших иск юристов, это исторический максимум, и обойдется он налогоплательщикам более чем в 13 миллионов долларов.
Юристы добились урегулирования с помощью малоизвестного инструмента, который помог им упорядочить и проанализировать терабайты видеозаписей с нагрудных камер полицейских, разведывательных вертолетов и из соцсетей. “Протесты длились несколько недель по всему Нью-Йорку. Были проведены тысячи арестов, — говорит член команды юристов Дэвид Рэнкин (David Rankin), партнер фирмы Beldock, Levine & Hoffman. — В нашем распоряжении оказались десятки тысяч часов видеозаписей с камер наблюдения, текстовые сообщения, электронные письма — просто огромный объем данных, с которым необходимо было ознакомиться”.
Осуществить все это помог Codec, пакет кодеков и утилит для просмотра и обработки аудио- и видеофайлов, разработанный агентством SITU Research. С момента запуска в июне 2022 года инструмент стал незаменимым помощником в рамках судебных баталий по всему миру, анализируя многочасовые видеозаписи для выявления организованного насилия против протестующих при поддержке государства.

Фрагмент за фрагментом

Десятки видеороликов, которыми поделились с WIRED, демонстрируют процесс выстраивания командой юристов дела. Используя эти данные, включая геопространственную информацию, временные метки и категорию должностных нарушений, мы смогли создать карту для отслеживания происшествий с участием полицейских, имевших центральное значение в судебном процессе. Каждая точка на ней обозначает инцидент, охарактеризованный как полицейский произвол. Из 72 видеороликов, которые юристы сочли наиболее важными для дела, карта охватывает 47, записанных нагрудными камерами сотрудников полиции и городскими камерами видеонаблюдения. Также на карте указано местоположения из остальных 25 видеороликов, которые, по всей видимости, были взяты из соцсетей и других источников. В общей сложности команда проанализировала более 6 300 видеороликов.
Некоторые отмеченные на карте записи содержат сцены насилия и не рекомендуются к просмотру детям и лицам с неустойчивой психикой. Видео автоматически воспроизводится с включенным звуком.
Последствия ночных беспорядков в Дижоне, Франция - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Полиция убила подростка в парижском пригороде: Нантер очнулся от кошмарной ночиФранцузская полиция застрелила подростка, который отказался подчиниться ее требованиям и остановить автомобиль, сообщает Le Figaro. После этого в пригородах Парижа начались беспорядки, которые постепенно охватили и другие города по всей Франции.
На одном из изученных нами роликов видно, как офицер полиции Нью-Йорка бежит по тротуару, распыляя перцовый баллончик на человека, который даже не стоит у него на пути. На другом видео сотрудник бьет протестующего дверью автомобиля, проезжая мимо по улице. На третьем группа полицейских становится плечом к плечу, один из них говорит: “Прямо как мы, черт возьми, тренировались”, а затем они нападают на группу протестующих, бросают одного из них на тротуар и бьют дубинками. Вкупе эти кадры демонстрируют повсеместные, систематические неправомерные действия полиции во время протестов, продолжавшихся с 28 мая по 4 июня 2020 года во многих районах Нью-Йорка, говорится в иске.
Хотя грабежи и акты вандализма кое-где все же фиксировались, демонстрации носили в основном мирный характер. Ответчики по иску не признали факт нарушений в рамках мирового соглашения, а городские прокуроры отрицают тщательно спланированные усилия по нарушению прав протестующих. Полиция Нью-Йорка, куда мы обратились за комментариями, направила нас в юридический департамент города, который пока на запрос не ответил.
Реми Грин (Remy Green) из фирмы Cohen & Green, который тоже был членом команды,действовавшей от имени протестующих, говорит, что использование полицейскими нательных камер, которые рекламировались как правильный шаг с точки зрения гражданских свобод, стало “своего рода паллиативным решением в борьбе с полицейским произволом”. По его словам, одно-единственное видео не дает полной картины, и полицейские управления могут использовать это, чтобы еще сильнее запутать разбирательство. Для доказательства полицейской жесткости при подавлении протестов требуется более широкий обзор, что и удалось команде юристов благодаря Codec. “Получаешь гораздо более полноценное представление о произошедших событиях”, — говорит Грин.

Жесткая смена стратегии

Идея использовать Codec в судебном процессе возникла в связи с аналогичным делом, закрытым ранее в этом году. Human Rights Watch совместно с SITU Research проанализировала видеозаписи протестов в районе Мотт-Хейвен в Бронксе, одном из пяти районов Нью-Йорка. Им удалось доказать, что полиция применяла там тактику под названием “кеттлинг” — локализация демонстрантов на ограниченной территории в целях контроля и безопасности, — непосредственно перед введением правительством комендантского часа, в результате чего гарантировала нарушение ими общественного порядка. В марте соответствующий судебный процесс закончился выплатой по 21 500 долларов каждому из 300+ демонстрантов, что стало максимальной в истории США суммой компенсации за массовый арест на человека. В полиции Нью-Йорка после урегулирования заявили, что с тех пор “пересмотрели” “политику и подготовку сотрудников при проведении массовых демонстраций”.
Ознакомившись с результатами анализа видеосъемок судмедэкспертов, проведенного SITU в отношении протестов в Мотт-Хейвене, Рэнкин попросил помощи в проведении аналогичного расследования. Но на этот раз речь пошла не об одиночной акции в одном районе, а о протестах в масштабах всего города.
По словам партнера-основателя SITU Брэда Сэмюэлса (Brad Samuels), который курирует ее исследовательское подразделение, Codec, ставший бесплатным инструментом с открытым исходным кодом, изначально создавался исключительно для внутреннего использования. Он классифицирует видеофайлы по целому ряду критериев, включая место, время и дату записи. Аналитики при этом добавляют собственные параметры вроде применения полицейскими перцовых баллончиков, что помогает выделять файлы, имеющие отношение к расследованию.
Международная выставка Securika Moscow - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
ИИ допускает промахи в процессе распознавания лиц: три эпизода, когда полиция арестовала невиновных
Вначале команда SITU концентрировалась на международных инцидентах, таких как украинский Майдан незалежности в 2014 году и восстание в Ираке пять лет спустя, во время которого службы охраны правопорядка направляли слезоточивый газ военного образца прямо в лица протестующих. После убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года базирующаяся в США команда SITU “усиленно занялась” расследованием инцидентов на национальном уровне. Внимание агентства к протестам Black Lives Matter привело к расследованиям неправомерных действий полиции в Портленде, штат Орегон, и Шарлотте, штат Северная Каролина. Последними в списке значатся как раз процессам в Мотт-Хейвене и с охватом всего Нью-Йорка.
В последнем случае действовавшая через Национальную гильдию команда юристов получила тысячи видеороликов из городского департамента полиции, СМИ и соцсетей, большинство из которых не публиковались вплоть до этой недели. С помощью Codec аналитики определили четыре основные категории полицейского произвола: неправомерные аресты, применение перечного газа, дубинок и чрезмерной силы.
Хотя Codec и расширил возможности юристов при анализе тысяч видеороликов, им все равно потребовалось много времени, чтобы сделать данные годными к использованию и вычленить конкретные моменты, необходимые для дела. Определение местоположения стычек с полицией, классификация предполагаемых нарушений и добавление временных меток — все это требует многих часов кропотливой работы, даже с помощью Codec.
Однако в будущем анализ большого объема видео может упроститься. Сэмюэлс говорит, что команда SITU в настоящее время работает над добавлением в Codec уровней машинного обучения и распознавания объектов. Он надеется, что к следующему году система научится, например, обнаруживать в отснятом материале дубинки — то, что в настоящее время делается вручную.
В США массовые протесты, подобные тем, что имели место в 2020 году, случаются нечасто, равно как и случаи, наподобие урегулированного на этой неделе. Но все же такое происходит. “Мне нравится думать, что наша роль как юристов по гражданским делам заключается в том, чтобы попытаться оставить самих себя без работы, — говорит Грин. — Нынешнее урегулирование знаменует собой важный момент в контексте финансовой отчетности, но в ближайшее время работу я вряд ли потеряю”.