Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские доходы от нефти и газа могут вырасти в июле на 60%

Вид на Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прирост доходов поможет Москве снизить дефицит бюджета, пишет Oil Price. При этом европейские страны завозят огромное количество российских нефти и нефтепродуктов из Индии и Китая, а также других дружественных России стран.
Алекс Кимани (Alex Kimani)
Выручка России от продажи нефти и газа в июле может увеличиться по сравнению с майскими поступлениями примерно на 60% до 844 миллиардов рублей (9,3 миллиардов долларов), сообщает Reuters. Однако рост доходов от нефти и газа станет лишь отражением циклических закономерностей. Тем не менее прирост поможет Москве снизить дефицит бюджета, который в первом полугодии составил 2,6 триллиона рублей (28,7 миллиардов долларов).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит бюджета в следующем году может превысить ожидаемые 2% ВВП, поскольку потолок нефтяных цен ударит по экспортным доходам. Это стало первым случаем, когда российский чиновник признал, что установленный Европой и странами "Семерки" ценовой предел в 60 долларов за баррель отрицательно повлиял на ее экономику. Силуанов сообщил, что страна намерена использовать долговые рынки для покрытия дефицита. Кроме того, Россия рассчитывает потратить чуть более двух триллионов рублей (29 миллиардов долларов) из Фонда национального благосостояния (ФНБ), поскольку общие расходы превысят 30 триллионов рублей, что выше первоначального бюджета.
Однако позже Всемирный банк сообщил, что российская экономика сократится в текущем году всего на 0,2% — намного мягче прошлогоднего падения на 2,1% — во многом благодаря росту экспорта в Индию и Китай, а также в европейские страны, которые запретили прямой импорт российской нефти, однако завозят огромное количество нефти и нефтепродуктов из двух вышеупомянутых стран, а также из Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Турции.
Особенно резко нарастила закупки российской нефти Индия: в мае импорт сырой нефти вырос на ошеломляющие 1 500%, превысив 2,15 миллионов баррелей в сутки.
В прошлом месяце доклад Центра исследований энергетики и чистого воздуха под названием "Прачечная самообслуживания: как коалиция "потолка" отмывает российскую нефть в третьих странах" показал, что западные страны закупили российской нефти и различных нефтепродуктов на сумму 42 миллиарда долларов у стран, дружественно настроенных к России, — главным образом у Индии. В частности, экспорт дизельного топлива из Индии в марте 2023 года увеличился по сравнению с прошлым годом втрое до 1 600 000 баррелей в сутки. Таким образом, дизель сделался одной из главных статей в товарообороте Индии и ЕС.
Алекс Кимани — финансовый обозреватель, инвестор, инженер и исследователь в интернет-издании Safehaven.com.