Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на пшеницу взлетели после того, как Россия приостановила зерновую сделку

© Виталий ТимкивЗернохранилища в Краснодарском крае
Зернохранилища в Краснодарском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия свернула черноморскую инициативу. Ожидается, что это усугубит давление на Украину и повлечет за собой скачок мировых цен на пшеницу, пишет Oil Price. Москва готова возобновить зерновую сделку, если будут выполнены условия по безопасному экспорту ее собственных продуктов питания.
Цены на пшеницу подскочили в понедельник после сообщений о том, что Россия не намерена продлевать заключенную при посредничестве ООН зерновую сделку. Это знаменует собой конец гуманитарного коридора под управлением Турции, по которому украинское зерно экспортировалось на мировые рынки. Россия уже подтвердила, что сделка расторгнута.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так называемая Черноморская зерновая инициатива была запущена в июле 2022 года и уже несколько раз продлевалась. Кремль подтвердил через своего представителя Дмитрия Пескова, что срок ее действия истекает 17 июля.
"К сожалению, касающаяся России часть этой черноморской договоренности до сих пор не выполнена, поэтому ее действие прекращается", — заявил Песков. В итоге этот шаг усугубит давление на Киев в разгар неудачного контрнаступления — по всей вероятности, к этому и сводится стратегическая цель России.
При этом Песков допустил перезапуск соглашения, если будут выполнены российские условия — а именно если Москва получит возможность безопасного экспорта собственных продуктов питания. Кроме того, Москва давно высказывает ряд других возражений, в том числе обвиняет украинцев в минировании Черноморского коридора.
"Как только российскую часть договоренностей выполнят, российская сторона незамедлительно вернется к реализации этой сделки", — заявил Песков. Он также сообщил о "фактическом прекращении" зерновой сделки, что опять же указывает на шанс ее скорого возобновления после переговоров, на которых удастся снять озабоченности Москвы.
Ходят слухи, что последней каплей стала недавняя атака на Крымский мост (он же мост через Керченский пролив), но Москва эту взаимосвязь отрицает.
Газета The Washington Post написала в понедельник утром: "Ответственность за удар по ключевому мосту, соединяющему полуостров Крым с российским Краснодарским краем, несут украинские военные и спецслужбы, признал в понедельник один украинский чиновник. Для атаки по важной для военного снабжения артерии Украина использовала морские беспилотники, сообщил чиновник на условиях анонимности из-за засекреченного характера военных операций. В понедельник Кремль заявил, что зерновая сделка, которая позволяла отгружать украинское зерно из портов Черного моря, несмотря на продолжающиеся боевые действия, "расторгается" до тех пор, пока не будут выполнены требования Москвы".
Однако Песков отметил, что о готовности России выйти из Черноморской инициативы было сообщено еще до нападения, в результате которого, как сообщается, погибли двое мирных жителей и было остановлено движение по мосту. Россия осудила удар как теракт.
Белый дом в ответ заявил, что Москва, по выражению госсекретаря Энтони Блинкена, занимается "зерновым шантажом". Владимир Путин, со своей стороны, посетовал, что экспорт продовольствия идет не в самые нуждающиеся страны Африки и Ближнего Востока, а западным партнерам Киева, которые поставляют ему оружие для затягивания боевых действий.
По данным Москвы, погибшие мирные граждане следовали по мосту на легковом автомобиле в отпуск. Отмечается также, что произошедшее стало результатом совместной операции украинских сил, США и Великобритании.
"Сегодняшняя атака на Крымский мост совершена киевским режимом. Этот режим является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки, — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. — Решения принимаются украинскими официальными лицами и военными при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков". Дипломат подчеркнула, что США и Великобритания "осуществляют руководство террористической огосударствленной структурой".