Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрономы утверждают, что в Солнечной системе появилась "блуждающая планета"

© Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространстваСолнечная система
Солнечная система
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планета размером с Нептун может скрываться в облаке Оорта, одной из самых отдаленных зон Солнечной системы, сообщает международная группа исследователей.
Облако Оорта, гигантское скопление ледяных объектов на краю Солнечной системы, может быть местом, где скрывается неизвестная планета размером с Нептун. Таков вывод исследования, опубликованного международной группой ученых, которые смоделировали механизмы, породившие нашу планетарную систему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным НАСА, облако Оорта – это огромная сфера, которая окружает нашу Солнечную систему и состоит из миллиардов ледяных тел, расположенных на расстоянии от нескольких сотен миллиардов до нескольких триллионов километров от Солнца. Отсюда, вероятно, происходят многие кометы, и тут же, как исторически считается, находится Планета Х, гипотетическое небесное тело гигантских размеров, которое влияет на орбиту Нептуна. Впервые о ее существовании заговорил астроном и предприниматель Персиваль Ловелл (Percival Lowell) в 1906 году. Гипотезы Лоуэлла привели к открытию Плутона в 1930 году. Однако новые исследования, начиная с 90-х годов, "понизили" Плутон до карликовой планеты и, по сути, убили идею существования Планеты X. Все может измениться, если гипотезы нового исследования, опубликованного на портале ArXiv и ожидающего экспертной оценки, подтвердятся.

Планеты, вытолкнутые из Солнечной системы

Хотя в настоящее время Солнечная система представляет собой хорошо организованное пространство, где планеты гармонично вращаются вокруг звезды, так было не всегда – более того, в очень отдаленном будущем это может измениться. Около 4,5 миллиарда лет назад гравитация заставляла протопланеты во время их формирования сталкиваться друг с другом, как космические бильярдные шары. Это, по мнению исследователей, означало, что большие куски "космического мусора", даже размером с планету, могли улететь, избежав притяжения Солнца.
Фотография спиральной галактики NGC 7331, снятая телескопом «Хаббл» - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Судя по ряби в ткани пространства и времени, черная дыра в самом сердце нашей галактики взяла курс на слияние
В наше время астрофизик Шон Реймонд (SeanRaymond), профессор Университета Бордо во Франции, возглавил международную группу исследователей, которые создали ряд моделей этого явления. По результатам их испытаний выяснилось, что до 10% выброшенных планет могли остаться на границах своих систем. "Или мы совсем не понимаем гравитацию, или многие планеты должны были быть вытолкнуты, но оказывалось, что некоторые из них совсем не подвержены этому процессу", – сказал Реймонд в интервью NewScientist. Многие блуждающие планеты наблюдались не в своих звездных системах. Однако моделирование, проведенное исследовательской группой, показывает, что существует лишь 0,5% вероятность того, что одна из этих планет сформировалась в нашей системе и попала в облако Оорта, удалившись от Солнца.

Блуждающая планета размером с Нептун

Согласно подсчетам исследователей, более вероятно, что планета, похожая на Нептун, из другой звездной системы окажется в "ловушке притяжения" Солнца и попадет в облако Оорта. По оценке исследователей, это могло произойти с вероятностью 7%. Если это так, то объект, подобный Планете X, может существовать, хотя он все еще будет слишком далеко, чтобы повлиять на орбиту Нептуна.
Они также предполагают, что вероятность существования планеты крупнее Нептуна невелика. По их мнению, облако Оорта может состоять из множества гораздо более мелких ледяных объектов. Однако, учитывая расстояние и его колоссальные размеры, мы, возможно, никогда не узнаем наверняка, что же скрывается внутри него. "Относительно высокая вероятность существования скрытой планеты, причем совершенно отличной от предполагаемой Планеты X, показывает, как мало мы знаем о самых дальних уголках даже нашей собственной Солнечной системы, – рассказал журналу New Scientist Димитри Верас (Dimitri Veras), астрофизик из Уорикского университета в Великобритании, который не принимал участия в исследовании. – Этот мир был бы гораздо ближе к нам, чем любая из тысяч экзопланет, которые мы успели обнаружить, но, как ни странно, наблюдать его гораздо сложнее".
Автор статьи: Омар Кардуди (Omar Kardoudi)