Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они обещают Москву без стереотипов. Чешская компания возит туристов в Россию, несмотря на украинский конфликт

Туристы в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через Польшу в Калининград, а потом на самолете в Москву. Чешские туристы по-прежнему ездят в Россию, пишет Aktuálně. Подготовиться к путешествию им помогает турагентство, предлагающее помощь с дорогой, визой и услугами гидов. Автора статьи это возмущает, ведь люди едут в "страну-агрессор".
Во времена, когда на Украине гибнут люди, (…) чешские туристы продолжают посещать Россию. И все это, несмотря на то, что Министерство иностранных дел Чешской Республики предупреждает об опасности поездок в страну-агрессор.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре после начала российской спецоперации на Украине Министерство иностранных дел Чехии призвало всех чешских граждан, кто находится на территории России, покинуть эту страну. С тех пор МИД Чехии неоднократно предостерегал от поездок в Россию. Тем не менее некоторых туристов это не останавливает, и их не беспокоит, что Россия развязала вооруженный конфликт, и что ситуация внутри самой страны весьма небезопасная. (…) Поэтому около десяти туристов из Чехии отправились в Россию неделю назад.
"Вчера мы успешно пересекли польско-российскую границу, а сегодня уже наслаждаемся красотами Калининграда", — пишет гид агентства "Едем в Россию" на странице в социальной сети "Фейсбук"*, у которой около 20 тысяч подписчиков. "Будь я с вами, я бы остался. Тут делать нечего", — комментирует пост пользователь Даниэл Гайм. Большинство комментаторов поддерживают Кремль, но есть и критика за то, что туристы поддерживают экономику агрессора.
Владельцы туристического агентства эти обвинения отвергают. "То, что мы решили работать даже во время конфликта, не означает, что мы поддерживаем происходящее. Мы не ездим "на чай в Кремль", а отправляем людей узнавать другую страну, ее памятники и достопримечательности", — говорит владелица и гид Луцие Винтерова, добавляя, что осуждает российскую спецоперацию на Украине.
"Подобные поездки совершенно неэтичны. Настоящий цинизм — ездить туда во время вооруженного конфликта. Как я предполагаю, эти люди преспокойно поехали бы и в Крым, хотя он под контролем России, и описывали бы его как сказочный курорт", — полагает российский политолог Иван Преображенский**, который с 2014 года проживает в Праге. Именно в тот год Россия присоединила полуостров Крым.
Туристы едут в Россию в момент, когда вооруженный конфликт на Украине вошел в новую фазу. После прошлогоднего февральского начала спецоперации российские войска заняли большие территории на востоке и юге Украины. Недавно украинцы перешли в контрнаступление, чтобы вернуть себе свои регионы. Русские также бомбят гражданские цели далеко за линией фронта. По последним оценкам ООН, агрессия унесла почти девять тысяч жизней мирного населения. Запад ввел против России экономические санкции, а деньги туристов помогают экономике государства, которое развязало вооруженный конфликт.
Ресторан - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Туризм и ресторанный бизнес в Финляндии "затаили дыхание"Если экономическая ситуация в Финляндии ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, сектор услуг может лишиться большой части дохода, пишет Kauppalehti. Решение нового правительства повысить налог на алкоголь станет для нее и вовсе губительным.
Туристическое агентство "Едем в Россию" основала Луцие Винтерова вместе с супругом Ондржеем Поливкой в 2018 году. Кроме этого агентства, у них есть и другое — "Ездим по миру", которое предлагает поездки в другие страны бывшего Советского Союза, в Турцию и Европу. Все это под девизом "Узнайте мир без проблем и стереотипов". Агентства, в отличие от туристических операторов, не имеют права продавать путевки, а могут только выступать в качестве посредников при продаже услуг, таких как питание, дорога и проживание.
Ни одно другое агентство в Чехии больше не продает поездки в Россию, как заявила глава Ассоциации туроператоров Чешской Республики Катержина Халоупкова. "Учитывая международную ситуацию, все поездки в Россию прекращены и не осуществляются. Чешские туроператоры их не предлагают", — отметила она.
Во время конфликта и антироссийских санкций добраться до России непросто: из Европы в Россию ничего не летает. Однако можно воспользоваться рейсами из третьих стран, таких как Армения или Турция. Границу с Польшей можно пересечь пешком или на автомобиле. Необходимую визу чешские туристы получают без ограничений. "Клиент подает через агентство заявление на туристическую визу сроком 30 дней и через несколько дней получает ее без каких бы то ни было проблем", — говорит Луцие Винтерова.
Министерство иностранных дел Чехии полностью не запрещает поездок, но призывает туристов хорошо обдумать, стоит ли ехать в Россию. "Из-за обострившихся отношений на территории России ограничены возможности помочь туристам в случае каких-то неприятностей", — говорит представитель МИД Чехии Даниэл Драке.
Политолог Иван Преображенский** тоже считает, что поездка в воюющую страну с точки зрения безопасности очень рискованна. "Чехия значится в российском списке недружественных государств. Если что-то случится и Кремлю понадобятся заложники, ими могут стать как раз чешские туристы. Сейчас в плену там находится, например, американский журналист Эван Гершкович", — напоминает российский эксперт.
(…)
Владелица агентства Луцие Винтерова не видит пока причин, чтобы отменять поездки в Россию. "Мы все свободны и вправе решать, куда нам ехать, а куда нет. Мы помогаем организовать поездку всем желающим, кто хочет там побывать с нашей помощью или без нее. Ни разу во время поездок мы не сталкивались с опасностью или враждебностью", — заявила она, говоря о своем бизнесе в военное время.
Автор: Анна Догналова (Anna Dohnalová)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ
** внесен в список иноагентов РФ. – Прим. ИноСМИ