Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе продолжают рассуждать о причастности Украины к подрывам "Северных потоков". Теперь речь идет о том, что это была военная акция Киева с участием Залужного. При этом, пишет автор статьи в Die Zeit, в Германии и США были в курсе о планах украинского генерала – но ничего не предприняли.
Еще летом 2022 года правительство США предостерегло Украину от подрыва газопровода. Было ли известно правительству Германии, что у США есть такое далеко идущее подозрение?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За несколько месяцев до диверсии на газопроводе "Северный поток" правительство США пыталось удержать Украину от возможного акта разрушительной диверсии. Как показало расследование, проведенное журналистами газеты Zeit, телеканала ARD, радиовещательной компании SWR, а также нидерландским телевидением NOS/Nieuwsuur, в июне 2022 года ЦРУ провело своеобразную профилактическую беседу с некоторыми украинскими ведомствами. В рамках беседы украинцы были предупреждены, их призвали воздержаться от каких-либо военных операций против проходящих по дну Балтийского моря газопроводов. Смысл разговоров, которые ЦРУ вело в рабочем порядке, сводился к следующему: Don’t do it, не делайте этого. Об этом сообщают многие хорошо информированные участники процесса из различных стран. На соответствующий запрос газеты Zeit ЦРУ ответить не пожелало.
Американское предупреждение базировалось на информации из конфиденциального источника в Нидерландах. Военная разведка этой страны в деталях сообщила о планируемой диверсии на "Северном потоке". Согласно этой информации, некая украинская специальная группа намерена совершить диверсию на уже работавшем несколько лет газопроводе "Северный поток — 1". Для проведения операции украинские военные запланировали арендовать яхту в одном из государств, прилегающих к Балтийскому морю. Нападение должно было произойти еще в июне 2022 года. Напомним, что к тому времени "Северный поток — 1" уже давно соединял Россию с Германией. Еще с 2011 года российский концерн Газпром снабжал по нему ФРГ газом.
Якобы сигнал поступил от информатора спецслужб Нидерландов на Украине. Голландцами он был тотчас перенаправлен не только ЦРУ, но чуть позже и нескольким европейским странам, в том числе и Германии. Голландцы надеялись предотвратить диверсию. Получив эту информацию, ЦРУ попыталось поговорить с Киевом; по слухам, разговор шел с украинским СБУ напрямую. Отвечать журналистам на соответствующий запрос голландцы отказались.

В группу входило шестеро украинских военнослужащих

Несколько позже ЦРУ разослало конфиденциальное сообщение, в котором план был изложен с дополнительными деталями. Там говорилось, например, что по плану диверсия на "Северном потоке" должна была произойти сразу после маневров НАТО Baltops, проходивших с 5-го по 17-ое июня 2022 года. Планировалось, что шесть членов специальной украинской группы по поддельным документам арендуют небольшое судно и, используя оборудование для подводного плавания и специальную гелиевую смесь, опустятся к "трубе" газопровода, пролегающей на глубине 80 метров по дну Балтийского моря. Эта специальная группа подчинялась напрямую главнокомандующему Вооруженных сил Украины, генералу Валерию Залужному. А вот президент Украины Владимир Зеленский в деле не участвовал. В такой форме содержание сообщения ЦРУ было изложено газетой Washington Post. О существовании июньского предупреждения ЦРУ вскоре после диверсии на "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" в сентябре впервые написали журнал Spiegel и газета New York Times. Правда, они не касались темы предполагаемого участия Украины.
Неизвестно, как украинские ведомства отреагировали прошлым летом на обращение ЦРУ. Спецслужбы США, вероятно, исходили из того, что их предупреждение увенчалось успехом — любая диверсия, мол, стала невозможна. Украинский план был "оправлен в отставку" — так цитировала Washington Post реакцию на эту тему из сообщения ЦРУ. А после того как указанный информатором срок диверсии в июне прошел и ничего не произошло, в ЦРУ, похоже, посчитали, что и первоначальная информация не заслуживает особого доверия.

Голландцы опять предупреждают

Однако вскоре после сентябрьской диверсии нидерландская военная разведка вновь заявила о себе. В новом конфиденциальном сообщении, которое опять базировалось на данных некоего украинского информатора, Украина называлась страной, от которой исходила диверсия. О втором сообщении в начале марта первыми поведали Zeit, SWR и ARD. Вероятно, группировка, которая готовила диверсию, как ни в чем не бывало продолжила работу и изменила лишь некоторые детали, например, время проведения и исходный пункт операции.
Новые сведения о предупреждении со стороны США заставляют по-новому взглянуть на публичную дискуссию о поддержке Украины. Дебаты о поставках танков Leopard, систем противовоздушной обороны Iris-T и зенитных самоходок Gepard происходили в то время, когда Украина готовила диверсию на "Северном потоке". Получается, что небольшой, тщательно отобранный круг политиков и экспертов в области безопасности в Берлине уже год знал об этом подозрении? И что это значит для немецкой помощи Украине?
Правительство Германии от комментариев отказывается. На запрос ZEIT, SWR и ARD официальный представитель правительства, ссылаясь на текущее расследование инцидента, а также на конфиденциальный характер данных, попросил с пониманием отнестись к тому, что федеральное правительство "не может заявлять о своей позиции".

Подозрение обретает контуры

Сначала, в июне прошлого года это, подозрение казалось еще весьма смутным. Но с октября, после диверсии и второго сообщения ЦРУ украинский сценарий стал обретать все более ясные очертания. А в начале этого года дополнительно к разведданным появились еще и обнаруженные криминалистами следы, также ведущие в направлении Киева. В середине января следователи федеральной полиции и прокуратуры провели обыск на 15-метровой яхте "Андромеда", которая в сентябре прошлого года была арендована в Ростоке и возможно использовалась для проведения диверсии. Предположительно на борту находилась команда из шести человек — именно о таком количестве участников говорилось и в июньском предупреждении. На столе в кают-компании "Андромеды" следователи обнаружили следы взрывчатого вещества. Яхта была арендована через некую фирму в Польше, за которой стоят две украинки.

Диверсия под чужим флагом?

Еще ничего не доказано, в принципе не исключен сценарий диверсии под чужим флагом, в рамках которого кто-то мог попытаться переложить вину на Украину. Однако число улик увеличивается, на данный момент ведущая расследование федеральная прокуратура якобы идентифицировала одного украинского военнослужащего, который мог принимать участие в диверсии. Расследование продолжается. Его политические последствия еще неясны.
Украинское правительство никак не прореагировало на просьбу Zeit и ARD прокомментировать эту информацию. На прошлой неделе президент Зеленский в интервью репортеру медиаконцерна Springer Паулю Ронцхаймеру (Paul Ronzheimer) отверг какое-либо участие украинских граждан лишь в одном случае — если речь идет о действиях под его командованием: "Я президент и отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного по моему приказу Украина не делала. Я бы никогда не поступил так"".