Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си поддерживает Россию в рамках стратегии по уходу от доллара

Sankei Shimbun: российская нефть помогает Си поддержать своего идеального союзника

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закупая российскую нефть, Пекин оказывает Москве "финансовую поддержку", пишет Sankei Shimbun. И он делает это не без причин. По мнению редакции, Си помогает Путину потому, что видит в нем идеального союзника, вместе с которым сможет низвергнуть доллар.
Генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин, сохраняя видимость нейтралитета, оказывает полную финансовую поддержку России, страдающей от западных экономических санкций. Каковы его истинные цели?
26 апреля Си провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и предложил тому свою кандидатуру как посредника в установлении мира с Россией. Он сказал, что организует специальную делегацию для мирных переговоров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие рассматривают этот курс как политику, направленную на повышение связанных с Поднебесной посреднических ожиданий во Франции и других европейских государствах, а также на разрушение единства западного мира в вопросе отношений с Китаем.
Вспоминается совместное заявление Си и президента России Владимира Путина, сделанное в Пекине 4 февраля прошлого года. В нем говорилось о бесконечной дружбе и сотрудничестве.
21 марта этого года, во время визита в Москву, лидер Поднебесной представил российскому коллеге условия прекращения огня на Украине. 21 апреля китайский посол во Франции заявил, что международного соглашения о статусе стран бывшего советского блока, включая Украину, как суверенных государств не существует. Это высказывание прозвучало как поддержка <...> устремлений Путина.
Государственные флаги РФ и КНР
США призывают союзников к совместным санкциям против Китая, обвиняя его в военной помощи РоссииСША развернули целую "кампанию клеветы" и начали распускать слухи о военной помощи, которую Китай "готовится" оказать России. Это только прелюдия к более деструктивному плану Вашингтона, заявил GT китайский профессор Ли Хайдун. Так Америка готовит союзников к полномасштабной конфронтации.
При этом китайские дипломаты постоянно подчеркивают свой нейтралитет и отрицают любую военную помощь Москве. Это объясняется тем, что они опасаются финансовых санкций со стороны администрации Байдена, но тем не менее в США подозревают, что Китай якобы скрыто поставляет России военные и гражданские товары <...>.
Что касается финансовой стороны, то с начала путинской спецоперации на Украине администрация Си предоставляет лазейку российским финансовым учреждениям, лишенным доступа к обществу всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), через международную сеть расчетов денежных средств CIPS, находящуюся под управлением Народного банка Китая.
Свидетельства поддержки Москвы можно также почерпнуть из официальной статистики КНР. После начала СВО Китай значительно увеличил объем закупок российской нефти в условиях постепенного запрета на импорт ее нефтепродуктов со стороны G7.
Китайская таможня ежемесячно публикует сумму и объем импорта российской нефти, поэтому определить цену за тонну очень легко. Если исходить из того, что тонна черного золота равна 7,33 барреля, и перевести объем закупок в баррели, то ежедневный показатель в марте составил 2,27 миллиона баррелей, что на 50% больше, чем 1,51 миллиона баррелей, приобретенных в марте прошлого года.
Китай является крупнейшим в мире импортером нефти — общий объем поставок в марте достиг 12,36 миллиона баррелей. Стоит обращать внимание именно на стоимость китайского импорта.
<...>
Марка Urals является ведущим сортом российской нефти и рассматривается на международном рынке черного золота как эквивалент североморской марки Brent. До начала спецоперации России цена Brent находилась почти на том же уровне, что и Urals.
После начала спецоперации стоимость Urals резко упала, в отличие от марки Brent, которая стремительно выросла. После достижения максимальной цены в июне 2022 года марка Brent начала показывать тенденцию к снижению. Стоимость Urals также постепенно уменьшается. Ценовой разрыв между этими двумя сортами остается довольно большим. В этом отношении западные санкции против России оказались эффективными: в пересчете на баррель цена Urals примерно на 30 долларов ниже, чем Brent.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Взлет и падение доллара — благо или проклятие?Американцев тревожит будущее доллара, пишет Al Rai Kuwait. Страшную угрозу для него представляет группа БРИКС, которая предлагает китайский юань на роль основного финансового инструмента в мировой торговле. И главное — альтернативная валюта, в отличие от евро и доллара, будет обеспечена золотом.
Однако, если обратиться к китайской статистике, то разница в цене с Brent составляет менее десяти долларов США, что более чем на 20 долларов выше, чем на рынке. Поскольку доходы от продажи энергоносителей, на которые приходятся около 40% бюджетных поступлений Москвы, стремительно сокращаются, поставка нефти в Китай для России сродни дождю в засушливую погоду.
Есть и другие факторы. Российский экспорт черного золота составляет около 10 миллионов баррелей в день, из которых более 2 миллионов предназначены для Китая. Это означает, что Пекин предоставляет Москве субсидии на сумму около 40 миллионов долларов в день, или примерно 14,6 миллиарда долларов в год.
По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, который изучает глобальные военные бюджеты, оборонные расходы России в 2022 году составили 86,4 миллиарда долларов (в отчете есть оговорка, что данные по России могут быть неточными в силу малого количества официальной информации от российских властей, — Прим. ИноСМИ), что на 20,4 миллиарда больше, чем в предыдущем году. Повлиял такой фактор, как конфликт на Украине. Доля Пекина в закупках российской нефти эквивалентна 71% роста военных расходов Москвы. То есть Китай берет на себя большую часть российских военных трат.
Что надеется получить Си? Нельзя упускать из виду, что он стремится подорвать гегемонию американской денежной единицы. Путин, который ненавидит доллар в статусе мировой резервной валюты и хочет создать бездолларовый мир, является для Си идеальным союзником с точки зрения его плана по переходу с валюты США на китайский юань в сфере нефтяных расчетов.
Администрация Си выступила посредником в нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Вслед за Москвой и Тегераном она настоятельно рекомендовала Эр-Рияду перейти на расчеты за черное золото в юанях.
Кроме того, Поднебесная заключила соглашение с Бразилией, богатой ресурсами страной, о расширении торговли и инвестиций, деноминированных в юанях.