Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 борется с Китаем и Россией за партнерство с развивающимися странами

Sankei Shimbun: Запад не знает, как настроить глобальный Юг против России

Встреча G7 в Каруизава, Япония: министры иностранных дел Большой Семерки, японский министр Хаяси и канадский министр Мелани Жоли
Встреча G7 в Каруизава, Япония: министры иностранных дел Большой Семерки, японский министр Хаяси и канадский министр Мелани Жоли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не может бороться с Москвой в одиночку, и на последней встрече главы МИД стран G7 решили заручиться поддержкой государств глобального Юга, пишет Sankei Shimbun. Однако неясно, как найти подход к государствам, которые все сильнее влияют на ход событий в мире, — навязать им свою волю в этот раз не удастся.

Доля в ООН — 70%.

В совместном заявлении по итогам встречи министров иностранных дел стран G7, которая завершилась 18 апреля, содержатся призывы к сдерживанию Китая, который предпринимает агрессивные действия, а также к сохранению санкций против России, не прекращающей специальную военную операцию, и поддержке Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это заявление продемонстрировало единство G7 в поддержании международного порядка, основанного на верховенстве закона. Однако для создания антироссийской и антикитайской коалиции "Большой семерке" необходимо сотрудничество с развивающимися странами, так называемым глобальным Югом, и еще неизвестно, удастся ли распространить среди них идеи G7.
Первым пунктом документа значится спецоперация России на Украине. Политика Москвы осуждается самым решительным образом. В заявлении также говорится о противодействии мерам по уклонению от санкций и обходу ограничений, а также поставкам оружия из третьих стран в Россию.
Однако путь к миру на Украине пока не ясен. По словам одного японского чиновника, "Большой семерке" будет непросто в одиночку остановить российскую "агрессию" и поддержать международный порядок.
Поэтому важно оказывать давление в сотрудничестве с глобальным Югом, который все активнее участвует в жизни международного сообщества. Это связано с тем, что в ООН многие выступают против резолюций о наложении жестких санкций на Россию, а страны глобального Юга составляют около 70% от 193 государств-членов ООН и оказывают существенное влияние на развитие событий.
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Высокомерие Запада зашкаливает, раз он просит Китай прекратить украинский конфликт, который сам же и разжегЕвропейские политики требуют от Китая воспользоваться тесными связями с Россией и остановить конфликт на Украине, пишет GT. Их призывы доказывают, что сам ЕС не в состоянии урегулировать вопрос — он лишь ждет решения от Пекина. Но добиваться мира Поднебесная будет своим путем, а не западным.
В заявлении были выделены отдельные разделы по Ближнему Востоку, Африке и Латинской Америке, а также изложены обязательства и способы решения проблем, стоящих перед каждым из этих регионов.
Африка позиционируется как основополагающая часть глобального Юга, по словам официального представителя МИД Японии. В заявлении подчеркивается, что "Группа семи" поддерживает региональные правительства в борьбе с основными факторами, которые ведут к распространению терроризма, насильственного экстремизма и нестабильности по всей Африке.
Тем не менее найти подход к глобальному Югу, который часто ведет себя нейтрально, достаточно трудно, и навязывание ценностей может привести к обратной реакции. В последнее время вместо того, чтобы апеллировать к такой идеологии, как демократия, подчеркивается верховенство закона, которое может с большей вероятностью получить всестороннюю поддержку. В отношении стран, которым не нравится термин "глобальный Юг", применяется понятие "партнер".
Между тем Китай и Россия также оказывают воздействие на развивающиеся государства. В частности, Москва в ответ на международную критику, в том числе со стороны "Большой семерки", направила министра иностранных дел Сергея Лаврова в турне по семи африканским странам, в которых он пребывал с января по февраль этого года. В июле этого года впервые за четыре года планируется провести саммит Россия-Африка.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида также планирует посетить четыре страны этого континента, включая Гану и Кению, в конце этого месяца, чтобы поднять тему Африки на саммите G7, который пройдет в Хиросиме в следующем месяце. Это проверка на прочность для Японии как текущего председателя G7 — сможет она предложить меры по дальнейшему укреплению взаимодействия с глобальным Югом или нет.
Автор: Кэйити Хироикэ (Keiichi Hiroike)