Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на энергоносители грозит 141 миллиону человек крайней нищетой

OilPrice: из-за роста цен на энергию в нищете окажутся 140 миллионов человек

Бездомный в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за роста цен на энергоносители в крайней нищете могут оказаться до 141 миллиона человек по всему миру, сообщает OilPrice. Автор статьи подчеркивает, что подорожание энергии приводит не только к росту коммунальных платежей.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
Авторы недавнего исследования, опубликованного в журнале Nature Energy, предположили, что до 141 миллиона человек могут оказаться в крайней нищете из-за дороговизны энергоносителей.
Согласно исследованию, затраты домохозяйств на энергию подскочат на 62,6–112,9%, а расходы, соответственно, — на 2,7–4,8%.
В отличие от инфляции, которая, возможно, уже достигла пика, цены на энергоносители еще растут, и все больше людей вынуждены обходиться без электричества.
Скачок цен на энергоносители за последний год может толкнуть в крайнюю нищету еще 141 миллион человек по всему миру из-за дороговизны жизни, заключило новое исследование, проведенное на этой неделе.
Затраты домохозяйств на энергию вырастут на 62,6–112,9%, что, в свою очередь, приведет к увеличению их общих расходов на 2,7–4,8%, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Energy.
"На фоне дороговизны жизни еще 78–141 миллион человек рискуют оказаться в условиях крайней нищеты", — предупреждают исследователи из Китая, Нидерландов, Великобритании и США.
Стремительное удорожание энергоносителей не только напрямую сказывается на счетах за электроэнергию, но и приводит к повышению цен по всей цепочке поставок, включая продукты питания, потребительские товары и другие предметы первой необходимости.
Колготки - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Кто останется без яблок и колготок, а кто и без газа: возможные потери в случае введения санкций против РоссииЕсли Сербия введет санкции против России, как того требует Брюссель, то она навредит себе намного больше, чем Москве, пишет Danas. "На бумаге" Белград потеряет немного, а в действительности останется без важного энергоносителя, то есть без газа.
В конце прошлого года Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что глобальный энергетический кризис также подрывает всеобщие усилия по надежному и доступному энергоснабжению, особенно в развивающихся странах, где доля населения, лишенного электричества, снова растет.
По последним данным МЭА, общее число людей во всем мире, живущих без электричества, в 2022 году вырастет почти на 20 миллионов и достигнет 775 миллионов — это будет первый глобальный рост за все 20 лет, что МЭА отслеживает эти данные. Агентство предупредило, что рост наблюдается главным образом в странах Африки к югу от Сахары, где доля населения, не имеющего доступа к электричеству, практически вернулась к пиковому значению 2013 года.
В главных развитых странах цены в этом году могут вырасти еще больше, несмотря на недавнее снижение темпов инфляции и некоторое удешевление энергоносителей.
"Пик инфляции мы, вероятно, прошли, но пика цен еще не достигли", — заявил главный финансовый директор Unilever Грэм Питкетли на прошлой неделе, по сообщению CNN. В этом году цены на продукты питания значительно вырастут, предупредил генеральный директор Unilever Алан Джоуп в ходе той же беседы с журналистами.