Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему "потеют" пластиковые окна. Пять причин и как все исправить

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСильные морозы в регионах России
Сильные морозы в регионах России - ИноСМИ, 1920, 04.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Климко
Люди, заменившие деревянные окна на пластиковые, часто могут заметить, что на них зимой образуется конденсат. Окна "потеют", потому что они некачественные, – это довольно распространенный миф, но на самом деле все дело в лучшей герметичности пластиковых окон по сравнению с деревянными. Если деревянные окна очень тщательно утеплить и заткнуть все щели, они бы тоже начали "потеть". Однако герметичность окна – не причина, а скорее обстоятельство. Объясняем, почему же на самом деле "потеют" окна и как это можно исправить.

Как образуется конденсат на окнах

Образование конденсата из капелек воды – явление вполне естественное. По законам физики при достижении определенной температуры (ее называют точкой росы) водяной пар из воздуха конденсируется и переходит в форму капель. Капли оседают на самой холодной поверхности в помещении – на стеклопакете. Чем выше влажность в помещении и чем ниже температура окна, тем быстрее оно будет запотевать. Вот почему это происходит преимущественно в холодное время года.

Чем этот конденсат опасен

Интенсивное образование конденсата свидетельствует о повышенной влажности воздуха, а, следовательно, в таком помещении более активно будут развиваться патогенные микроорганизмы и грибки, может отслаиваться шпатлевка, штукатурка и отделочные материалы, а также деформироваться деревянный пол. Да и вытирать влагу с окон каждый день тоже не слишком приятно.
Причины образования конденсата и как их исправить
Иногда запотевание окон происходит по одной из указанных ниже причин, однако иногда здесь могут играть роль сразу несколько факторов. Даже для специалиста с теплотехническим образованием не всегда очевидно, в чем причина запотевания окна, и тогда может потребоваться полное обследование помещения.

Причина №1. Недостаточная энергоэффективность стеклопакета

В помещениях с однокамерным стеклопакетом без энергосбережения запотевание окон встречается чаще всего, ведь внутренняя поверхность такого окна быстро остынет, и оно начнет запотевать.
Если причина только в этом, то нужно заменить однокамерный стеклопакет без энергосбережения на двухкамерный с энергосбережением и с заполнением воздушных камер аргоном. Это можно сделать даже без замены оконной рамы. Однако обратите внимание, что такие работы могут вылиться в кругленькую сумму, поэтому, сначала убедитесь, что главная причина потения окон – стеклопакет.

Причина №2. Недостаточный или нерегулярный прогрев помещения

Очевидно, сейчас для украинцев это наиболее распространенная причина из-за постоянных отключений электроэнергии и, соответственно, отопления. Чтобы это исправить, нужно увеличить температуру воздуха внутри помещения, что можно сделать двумя способами: улучшить обогрев, увеличив мощность, или уменьшить теплопотери, утеплив помещение.
Причина №3. Плохая или вообще отсутствующая вентиляция.
При отсутствии грамотной вытяжной вентиляции, особенно в комнатах с повышенным уровнем влажности – на кухне или в ванной, в квартире может скапливаться достаточно много влаги, которую окна не в состоянии выпускать наружу.
Чтобы это исправить, можно обеспечить работу вытяжки, в частности, прочистив вентиляционные каналы или установив специальный вентилятор. Также поможет регулярное проветривание комнаты. Для эффективного проветривания можно установить на окно специальные элементы фурнитуры для микропроветривания или ступенчатого проветривания, а для обеспечения постоянного притока свежего воздуха – оконный или стеновой вентиляционный клапан.

Причина №4. Большая ширина подоконника

Слишком широкий подоконник полностью перекрывает батарею, из-за чего поток теплого воздуха от радиатора не попадает на стеклопакет, а, следовательно, он быстро остывает и становится местом для появления конденсата.
Чтобы это исправить, необходимо:
– установить дополнительные отопительные приборы так, чтобы батарея не была единственным источником тепла;
– установить подоконник меньшей ширины;
– модернизировать подоконник, врезав в подоконную доску декоративные сквозные решетки для циркуляции теплого воздуха.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Три ежедневных привычки, которые вредят здоровью почек

Причина №5. Неправильный монтаж окна

Если окно неправильно установлено в проеме (со сдвигом в сторону улицы), то из-за неравномерного распределения тепла внутренние поверхности стеклопакета окажутся в холодной зоне, и на них будет выпадать конденсат.
Еще одна возможная причина – неправильное обустройство монтажного шва. Если монтаж окна был сделан с ошибками и с использованием только пены (без паропроницаемых и пароизоляционных лент, как того требует ДСТУ), потери тепла по периметру будут расти, а проницаемость монтажного шва для водяного пара нарушится. Окна будут "потеть" сначала по периметру, а потом по всей площади. Влага будет появляться не только на стеклопакетах, но и на раме, и даже на откосах.
В таких случаях понадобится помощь мастера. Он должен определить, какие именно ошибки были допущены во время монтажа и какие зоны являются проблемными, если нужно – провести перемонтаж конструкции со смещением в отверстии, обустроить монтажный шов по трехслойной технологии и обеспечить достаточную теплоизоляцию по периметру окна.