Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламент признал "голодомор" геноцидом в отношении украинского народа

Euronews: Европарламент признал "голодомор" геноцидом украинского народа

© СтрингерПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 30-х годах прошлого века от голода погибли миллионы украинцев. Нынешние евродепутаты связали его с советской властью и пропагандой и признали "голодомор" геноцидом украинского народа, сообщает EuroNews.
Журналист Euronews:
Европейский парламент проголосовал за признание массового голода на Украине 1930-х годов преднамеренным геноцидом со стороны Советской России. За принятие резолюции проголосовали 507 членов парламента, против — 12. Парламент подтверждает, что массовый голод, известный как "голодомор", был "намерением уничтожить группу людей путем ухудшения условий их жизни, неизбежно ведущего к их физическому истреблению". Парламентарии всех частей политического спектра высказались в поддержку инициативы.
Евродепутат Виола фон Крамон-Таубадель:
Голодомор — это не трагедия одной – двух семей. Это попытка советского режима истребить целую нацию. Сталинские отряды грабили украинские села в поисках оставшегося зерна. Они были преисполнены ненависти к украинцам, которую разжигала советская пропаганда.
"Евроньюз" поговорил с польским евродепутатом Радославом Сикорским, который внес инициативу на рассмотрение. По его словам, между действиями Сталина на Украине и российской спецоперацией есть прямые параллели.
Евродепутат Радослав Сикорский:
Это была одна из попыток стереть с карты само понятие Украины. То же самое пыталась сделать царская власть в XIX веке путем запрета печати на украинском языке. Того же сегодня бесцеремонно пытается добиться президент Путин, моря украинцев голодом и пытаясь подчинить их отсутствием тепла и электричества.
Журналист Euronews:
В 1932 – 1933 годах на Украине и в других регионах СССР от голода погибли миллионы людей. Некоторые историки связывают это с чудовищной политикой коллективизации сельского хозяйства, другие же считают попыткой разрушить надежды украинцев на независимость.