Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертные приговоры Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце 2009-го и начале 2010 года, когда шли дебаты по знаменитой реформе здравоохранения Обамы, получившей название Obamacare, консервативные активисты истерично кричали о существовании полумифических комиссий по вынесению «смертных приговоров». Якобы эти комиссии должны быть укомплектованы бессердечными и некомпетентными чиновниками, и они будут в массовом порядке отправлять престарелых американцев на бойню и переработку.

В конце 2009-го и начале 2010 года, когда шли дебаты по знаменитой реформе здравоохранения Обамы, получившей название Obamacare, консервативные активисты истерично кричали о существовании полумифических комиссий по вынесению «смертных приговоров» (речь о предусматриваемых реформой приоритетах в получении медицинской помощи, которые подвергались острой критике как несправедливые и грозящие опасностями остальным – прим. перев.). Якобы эти комиссии должны быть укомплектованы бессердечными и некомпетентными чиновниками, и они будут в массовом порядке отправлять престарелых американцев на бойню и переработку, как в фильме «Зелёный сойлент» (Soylent-Green).

Но консервативные активисты в своей бурной ненависти проигнорировали то обстоятельство, что медицинские услуги по определению невозможно предоставлять в достаточном количестве, потому что  каждый, имей он такую возможность, будет пользоваться такими услугами в неограниченных количествах (видимо, люди очень ценят свое здоровье). А поскольку медицинские услуги пользуются большим спросом, их необходимо как-то нормировать - либо при помощи ценовых рычагов, либо по чиновничьему указу. Это нужно для нормального функционирования современной системы здравоохранения, и ограничения на виды и объемы лечения, которое люди могут реально получать, есть во всех странах. Конечно, республиканцы ценовое нормирование за нормирование не считают, так как многие из них уверены в том, что богатые достойны жить дольше, счастливее и более здоровой жизнью. Но это тема для другого раза. Главное же в том, что Obamacare - это незначительная и поверхностная реформа дурацкой системы здравоохранения США, и никаких «смертных приговоров» она не вводит, потому что они уже существуют (частные медицинские компании, конечно же, не испытывают особого энтузиазма от того, что им придется платить за ненужные процедуры и создавать комиссии, которые будут решать, какой пациент достоин дорогостоящего и интенсивного лечения).

Однако Барак Обама все же создал своеобразную комиссию по вынесению смертных приговоров. И это весьма результативная комиссия, назначившая за прошедшие два года высшую меру наказания нескольким сотням человек. Но она выносит приговоры не американским гражданам, а всяким там иностранцам, которых считает боевиками-исламистами. Доказательства, которые представляются для вынесения смертного приговора, секретны, судебный процесс проводится тайно, никем не избираемой и почти никому не подотчетной комиссией, состоящей из «экспертов по национальной безопасности» числом от десятка до сотни (точное число зависит от личности рассматриваемого боевика). Если комиссии по вынесению смертных приговоров из обамовской реформы здравоохранения воображаемые, то эта комиссия вполне реальна. И в отличие от первой, демократы не встречают ее аплодисментами, а республиканцы нескончаемой бранью. Нет, о такой комиссии говорят со скучающим безразличием.

Комиссия по вынесению смертных приговоров, о которой я говорю, это часть не такой уж секретной программы убийств при помощи беспилотников, которую осуществляет Обама. Я называю ее «не такой уж секретной», потому что хотя номинально этой программе государством присвоен высочайший гриф секретности (примерно такой же, какой наверняка есть у российских карт с указанием мест нахождения подводных лодок с баллистическими ракетами), работает она на протяжении нескольких лет совсем как у Кафки, в режиме публичной секретности, а если точнее передать безумие этой ситуации, то в режиме «прозрачной непрозрачности». Хотя многие разоблачители государства подвергаются безжалостным преследованиям за утечку информации гораздо менее секретной и важной, члены команды Обамы сообщают прессе весьма деликатные детали из программы убийств при помощи беспилотников, делая это в основном  для того, чтобы наш главнокомандующий выглядел как отважный, решительный и мужественный лидер мужчин (и чтобы разрушить создаваемый республиканцами образ Обамы как женственного и мягкого профессора).

Глубины нелогичности и безумия программы убийств невозможно переоценить. Еще недавно мысль о том, что исполнительная власть, неподконтрольная надзору, а тем более проверкам со стороны других ветвей власти, составляет «расстрельные списки» людей, которым по упрощенной схеме выносятся смертные приговоры, могла показаться нелепой и смехотворной. Даже сторонники теорий заговоров в большинстве своем и представить не могли, что президент вместе с небольшой группой ближайших советников может произвольно принимать решения об убийстве людей, не сталкиваясь при этом с необходимостью представления доказательств и улик. Но на самом деле, иногда удары беспилотников («удары по демаскирующим признакам» - так они называются в бескровном словаре бюрократии из вашингтонской  системы национальной безопасности) наносятся так, что американское правительство даже не знает имен тех людей, которых убивает. Оно просто анализирует их поведение при помощи спутников-шпионов и разведывательных беспилотников, и если считает такое поведение «подозрительным», то выносит приговор: заслуживают смерти.

Тот факт, что людей можно включать в расстрельные списки тайно и безымянно, породил печальную и забавную (или печально забавную, или забавно печальную) мысль о том, чтобы представить в Белый дом «нерасстрельные списки». Как и вся политическая жизнь Америки в наши дни, эта идея одновременно фарс и вполне серьезное дело. Фарс, потому что  людям, вносящим свои имена в такие нерасстрельные списки, на самом деле ничто не грозит (США, несмотря на все свои прегрешения, это не Чили Аугусто Пиночета, и беспилотники свои Америка направляет не на внутренних политических врагов, а на стереотипных и страшно выглядящих иностранцев). Серьезное дело, потому что судебный надзор, который столь тщательно обходит стороной Белый дом Обамы, является  одним из основополагающих элементов всей политической системы США.

Около года тому назад я предложил нечто, называемое «правилом Гринуолда». Гленн Гринуолд (Glenn Greenwald) это известный в США политический комментатор, который очень по-доброму относится к вашему покорному слуге. А правило Гринуолда гласит, что американское правительство своими действиями всегда и везде опережает любые попытки высмеять его. Программа применения беспилотников Обамы это лучшее из известных мне доказательств нерушимой верности правила Гринуолда, которое стало почти что законом физики. Я действительно не знаю, как можно высмеять программу администрации Обамы, дабы это выглядело смешнее, чем ее собственные действия. Когда пресса впервые узнала об этой программе, некоторые люди наверняка посмеялись про себя и сказали: «В следующий раз они начнут бомбить беспилотниками людей, чьих имен даже не знают! Ха-ха-ха!» Но проблема в том, что вскоре власти действительно стали бомбить людей с беспилотников, даже не зная их имен. После этого люди наверняка сказали: «Ну, по крайней мере, мы знаем, что уничтожаемые люди это настоящие террористы, а не случайные прохожие, попавшие под перекрестный огонь». Но проблема в том, что согласно признанию администрации Обамы, она считает боевиком любого убитого в ходе беспилотной атаки мужчину в подходящем для участие в войне возрасте. Почему? Ну, потому что  если ты находишься рядом с террористами, то наверное, на тебе есть какая-то вина.

Я знаю, национализм это затасканное, всем надоевшее и совершенно предсказуемое явление, которое до смерти заанализировали ученые и писатели гораздо умнее и талантливее меня. Но как человек, который из-за полного разочарования в политике своей страны за последнее десятилетие сумел избавиться от любых националистических настроений, я с недоумением и удивлением смотрю на то, как прилежно и старательно люди игнорируют ужасающее обращение США с негражданами. В нормальной и здоровой стране комиссии по смертным приговорам Обамы и его расстрельные списки, составляемые малочисленной и никем не избираемой частью бюрократического аппарата национальной безопасности, вызвали бы крупный скандал общенационального масштаба. А у нас это просто скучная и никому не нужная история, которую серьезные ученые мужи изо всех сил стараются игнорировать.