Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обвинил оппозицию в продаже мест в партийных списках

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта
Премьер-министр РФ В.Путин провел заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин в четверг обвинил оппозиционные партии в продаже мест в парламенте, что стало самым на данный момент сильным нападением на политических оппонентов в преддверии декабрьских выборов в парламент.

Смоленск – Российский премьер-министр Владимир Путин в четверг обвинил оппозиционные партии в продаже мест в парламенте, что стало самым на данный момент сильным нападением на политических оппонентов в преддверии декабрьских выборов в парламент.

Обвинения являются ответом на критику со стороны оппозиционных партий по отношению к недавно высказанному предложению по введению обязательной системы предварительного голосования для всех партий до формирования списков кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Закон вынудил бы остальные партии проводить голосование, подобное тому, что провела  «Единая Россия» по прямому указанию Путина, который пытается вдохнуть новую жизнь в свою партию,  доминируемую бюрократами, и привлечь свежие лица.

«Я думаю, что сейчас против предварительного голосования выступают те, кто торгует своими местами в этих партийных списках», - отметил Путин, выступая перед победителями праймериз партии «Единая Россия», которые прошли в Смоленске, в 380 километрах к западу от Москвы, в нетипичном нападении на политических оппонентов. 

«Единая Россия» в настоящий момент занимает 315 мест из 450 в Государственной Думе, что позволяет ей менять Конституцию.

Представители остальных трех партий, имеющих места в Думе – Коммунистической партии, ЛДПР и «Справедливой России» – раскритиковали предложение, заявив, что это является вмешательством во внутренние дела партии.

В партии ЛДПР заявили, что пожалуются президенту Дмитрию Медведеву на инициативу Путина, в то время как либеральная партия «Правое дело» посмеялась над использованием заимствованного из английского языка и американской политической жизни слова и заявила, что декабрьские выборы будут в Государственную Думу, а не в американский Конгресс.

Политические партии заявили, что праймериз «Единой России» были тщательно срежиссированы руководством партии, но оно ответило, сказав, что многие известные члены партии проиграли голосование на праймериз и не будут включены в партийные списки.

«[Оппозиция] не хочет развития внутрипартийной, а значит и в целом демократии в стране. Но это их дело,  «Единая Россия» не будет навязывать эти правила другим партиям, даже имея большинство в парламенте. Если они не хотят, то, Бог с ними. Это будет вести к стагнации».

«А те общественные объединения, которые не боятся вот такой открытой конкуренции с людьми с незамыленным взглядом, такие организации, они будут жить и имеют все шансы на развитие, на поддержку подавляющего большинства граждан страны», - сказал Путин.

Парламентские выборы пройдут перед президентскими, намеченными на март 2012 года, о выдвижении своей кандидатуры на которых намекал и Путин, и Медведев.

Путин пытается укрепить общественную поддержку своей партии через создание так называемого Всероссийского народного фронта, который должен помочь обновить «Единую Россию». Члены фронта получат одну четверть мест в партийных списках.

Наталья Семенова, учитель физики из Смоленска, победившая в праймериз, заявила Путину, что политические партии в Думе оторвались от реальной жизни. «Люди не понимают, что там происходит, и им все равно».

«Думаю, что Наталья Анатольевна попала сейчас прямо в "десятку"», - отметил Путин.