Евро-2012: Сборная России уходит на зимние каникулы лидером группы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный турнир ЧЕ 2012. Македония - Россия 0:1
Футбол. Отборочный турнир ЧЕ 2012. Македония - Россия 0:1
Сборная России по футболу уходит на зимние каникулы единоличным лидером группы В, одолев в своем четвертом матче в Скопье македонцев - 1:0.

Победный гол на 8-й минуте забил Александр Кержаков после отличного паса своего одноклубника по "Зениту" Александра Анюкова. Хозяева поля имели прекрасный шанс уйти от поражения, но Игорь Акинфеев на 73-й минуте отразил удар Илчо Наумоски с 11-метровой отметки.

После этой победы россияне набрали 9 очков и возглавили турнирную таблицу. По 7 очков - в активе сборных Ирландии, Армении и Словакии. Словаки и ирландцы сыграли между собой вничью - 1:1, а армяне разгромили Андорру - 4:0.

"Мы довольны тремя очками. Очень важно, что мы сумели забить быстрый гол. При таком раскладе играть гораздо легче. Македония выложилась на все 100 процентов. Именно этим и ценна сегодняшняя победа", - заметил наставник российской сборной Дик Адвокат.

А главный тренер македонцев Мирсад Йонуз не стал упрекать своих игроков за поражение, отметив, что "они сделали все, что могли этим составом и, по крайней мере, ничью заслужили".

Тем временем в матче лидеров группы G Англии и Черногории на "Уэмбли" счет так и не был открыт. Голкипер гостей Младен Божович отразил все опасные удары хозяев, защитник нальчикского "Спартака" Милан Йованович едва не принес черногорцам победу, когда минут за семь до финального свистка попал в перекладину ворот Джо Харта.

После игры наставник англичан Фабио Капелло не скрывал разочарования ее итогом: "Не очень хороший результат. Мы создали как минимум пять голевых моментов, но голкипер соперников сыграл просто великолепно. Перед матчем я предупреждал своих игроков, что черногорцы очень строго действуют в обороне, и они доказали это в игре с нами. Ни одного пропущенного мяча в четырех проведенных матчах - отличный показатель! Но ничего еще не потеряно, впереди много матчей. Надеюсь, что к нашему следующему поединку с Уэльсом в марте все мои игроки подойдут в хорошей форме".

Грандиозным скандалом обернулся матч сборных Италии и Сербии в Генуе. Он был прерван, едва начавшись, из-за безобразного поведения фанатов сербской команды.

Все началось еще за несколько часов до матча, когда болельщики сборной Сербии атаковали автобус с футболистами национальной команды, который отправлялся на стадион. Вокруг автобуса собралось около 30 болельщиков, некоторым из них удалось пробраться внутрь.

Они зажгли файер и попытались атаковать голкипера команды Владимира Стойковича, но игрокам сборной удалось их остановить. Сам голкипер после случившегося заявил, что он не будет играть с итальянцами. Дело в том, что в первых двух матчах отборочного этапа вместо Стойковича ворота сборной Сербии защищал Анджелко Джуричич.

Однако дело не столько в неудачной игре Стойковича на чемпионате мира в ЮАР, сколько в факте его перехода в белградский "Партизан" из "Уигана" – до переезда на Британские острова голкипер выступал за "Црвену Звезду" - злейшего врага "Партизана".

Теперь УЕФА тщательно разберется в случившемся и наверняка вынесет суровое наказание виновным. Однажды сборная Югославии была отстранена от участия в Евро-1992, теперь, 20 лет спустя, такая же участь может постичь и сербскую команду. Хотя не исключен и крупный денежный штраф или техническое поражение.