Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствуют запрет России на поставки оружия в Иран

Иран, санкции и докладная записка
Иран, санкции и докладная записка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый Дом, стремящийся продемонстрировать свое сотрудничество с Россией в момент, когда Сенат ведет дебаты по вопросу ратификации нового договора о сокращении стратегических вооружений, выступил с заявлением, в котором отметил, что Медведев "показал свою решимость призвать Иран к ответу и заставить его выполнить свои международные обязательства от начала до конца".

ООН - Белый Дом в среду высоко оценил действия российского президента Дмитрия Медведева, который публично заявил о запрете поставок в Иран современных противоракетных систем. А американские дипломаты в США приступили к обсуждению плана возобновления переговоров с Тегераном по вопросу его ядерной программы.

В момент, когда прозвучало новое российское заявление и предпринимались попытки возобновить контакты на уровне дипломатии, которые были прекращены год назад, президент Обама прибыл в Нью-Йорк на открытие сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где он изложил "амбициозный новый подход" Америки к оказанию помощи в развитии самых бедных в мире стран.

"Время, когда правила вашего развития диктовались из столиц иностранных государств, должно закончиться", - заявил Обама, выступая в зале заседаний Организации Объединенных Наций. Это была первая из двух его речей на Генеральной Ассамблее за два дня, и она вызвала аплодисменты представителей почти 190 государств, принимающих участие в саммите под названием "Цели развития нового тысячелетия".

Медведев своим заявлением публично подтвердил то, о чем российские руководители конфиденциально говорили американским и французским представителям еще в июне: что он понимает санкции ООН против Ирана как требование к России полностью отказаться от поставок ракет С-300, при помощи которых Иран хотел создать силы сдерживания против авиаударов по его ядерным объектам. Этим заявлением Медведев положил конец увиливаниям российских официальных лиц от прямого ответа о том, подпадают или нет эти современные ракетные комплексы под запрет в рамках санкций.

Иран объявил несколько месяцев тому назад, что создаст свою собственную систему такого рода. Однако получить ее детали, системы наведения и необходимые экспертные знания будет трудно, особенно в связи с введенным запретом на ввоз в страну высокотехнологичного оборудования.

Белый Дом, стремящийся продемонстрировать свое сотрудничество с Россией в момент, когда Сенат ведет дебаты по вопросу ратификации нового договора о сокращении стратегических вооружений, выступил с заявлением, в котором отметил, что Медведев "показал свою решимость призвать Иран к ответу и заставить его выполнить свои международные обязательства от начала до конца". Далее в заявлении говорится: "Это еще раз продемонстрировало, что Россия и Соединенные Штаты Америки тесно сотрудничают в наших общих интересах и в интересах глобальной безопасности".

Медведев своим указом положил конец внутренним дебатам в России, в ходе которых сторонники санкций выступали против тех, кто стремился к развитию экономических взаимоотношений с Ираном, а также сомневался, что санкции Совета Безопасности распространяются на комплексы ПВО. Российские средства массовой информации сообщали, что стоимость контракта составляет 800 миллионов долларов.

"Важно то, что сейчас об этом заявлено публично и официально", - сказал в телефонном интервью из Вашингтона бывший посол в России Джеймс Коллинз (James F. Collins), ныне работающий старшим научным сотрудником в Фонде Карнеги за международный мир.

Российские и американские заявления прозвучали в момент, когда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад продолжает кажущуюся бесконечной череду своих появлений на публике в Нью-Йорке. Он дает телевизионные интервью, встречается с репортерами и учеными, а также произносит речи, осуждая американский империализм, возвещая о провалах капитализма и предупреждая Соединенные Штаты, что им никогда не приходилось вести "настоящую войну".

Но он также заявил, что возобновление переговоров между Ираном и Западом неизбежно. А поскольку Соединенные Штаты опасаются погрязнуть в безрезультатных переговорах, пока Иран будет накапливать запасы своих ядерных материалов, предсказания Ахмадинежада кажутся верными.

На сегодняшней встрече с участием представителей Франции, Британии, Германии, России и Китая дипломаты разрабатывали, как сказал один высокопоставленный американский руководитель, "поэтапный подход". Он предусматривает, среди прочего, реанимацию прозвучавшего ранее предложения о поставке в Иран обогащенного топлива для тегеранского исследовательского реактора в обмен на отправку Ираном основной части своих запасов урана в Россию и Францию.

"Мы готовы к взаимодействию, мы хотим попытаться принять меры по укреплению доверия", - заявил один высокопоставленный представитель администрации, выступавший на условии соблюдения анонимности из-за закрытого характера состоявшейся встречи.

Первоначальное соглашение потерпело неудачу вскоре после того, как по нему в октябре прошлого года в Женеве прошли переговоры. Соглашение отверг Тегеран. Это привело к целой череде событий, вызвавших принятие санкций Совета Безопасности. Это самые жесткие меры из четырех пакетов санкций, принятых за четыре прошедших года.

Отчасти мотивом для принятия санкций стало стремление вернуть Иран за стол переговоров, чтобы он в конечном итоге выполнил требование Совета Безопасности и полностью прекратил обогащение ядерного топлива, а также ответил на вопросы, поставленные международными инспекторами. Но воскресить сделку по исследовательскому реактору будет очень непросто.

Согласно ее условиям, Иран должен был передать за границу 1200 килограммов ядерного топлива, а взамен получить специальные топливные стержни, дающие возможность производить в исследовательском реакторе медицинские изотопы. В то время у Ирана после отправки топлива осталось бы столько низкообогащенного урана, что его не хватило бы для изготовления даже одной бомбы. Но с тех пор иранские запасы увеличились, и часть своего урана он начал обогащать до 20-процентной концентрации. Такая степень очистки позволяет ему почти вплотную приблизиться к изготовлению оружейного ядерного материала.

Новое соглашение предусматривает, что Иран должен будет передать большее количество своих запасов урана, а также прекратить его обогащение до 20-процентной степени концентрации.

Вести диалог с Ираном обычно крайне сложно. Иран пока не ответил на конкретные пробные предложения высокого представителя по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), которая хотела согласовать точную дату встречи.

Нежелание Ирана дать конкретный ответ может быть результатом внутренних разногласий в Тегеране по поводу того, как реагировать на очередные попытки Запада начать обсуждение его ядерной программы. Об этом заявил другой высокопоставленный представитель администрации.

Администрация надеется, что на этой неделе ей удастся больше узнать о иранских намерениях, когда министр иностранных дел Британии Уильям Хейг (William Hague) встретится в Нью-Йорке с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки (Manouchehr Mottaki). Иранские официальные лица могут также провести встречи с дипломатами из России и Китая.

Признаком похолодания в отношениях США и Ирана стало заявление официальных лиц о том, что они не планируют в Нью-Йорке никаких встреч между американскими и иранскими представителями, даже экспромтом. По словам одного из них, только на организацию встречи с Ираном может уйти несколько недель.

Обама воспользовался трибуной конференции ООН по развитию, чтобы объявить о плане активизации американских усилий в данной области, а также об оживлении деятельности главного органа, занимающегося этими вопросами. Агентство США по международному развитию (USAID) уже несколько лет едва ли не бездействует из-за сокращения финансирования и ухода квалифицированных и талантливых сотрудников.

Вместо того чтобы диктовать и навязывать бедным странам проекты и цели развития, сказал Обама, Соединенные Штаты будут стремиться к налаживанию партнерства с государствами и организациями, дабы они также имели право голоса при определении собственных приоритетов. Он заявил, что администрация будет отдавать предпочтение тем проектам, в которых, по ее мнению, американское участие поможет обеспечить устойчивый экономический рост. Она также будет стремиться к налаживанию взаимодействия с другими странами и новыми, хорошо финансируемыми игроками, такими как Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation).

Хотя администрация не намерена отказываться от своих обязательств в сфере предоставления помощи, она будет перераспределять выделяемые средства, забирая их у ненадежных стран и отдавая тем, которые имеют больше шансов на успех.

Белый Дом хочет повысить роль и значение агентства по развитию, но его место в администрации принципиально не изменится. Руководитель USAID Раджив Шах (Rajiv Shah) будет и впредь подчиняться госсекретарю Хиллари Клинтон. Принято также и символическое в своей основе решение: глава агентства войдет в состав Совета национальной безопасности, где он будет отвечать за вопросы, имеющие отношение к развитию.

При участии Марка Лэндлера (Mark Landler).