Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Чапман в России непопулярна

© личный архив Анны ЧепманАнна Чапман
Анна Чапман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас Россия, странным образом, оказалась единственным местом, в котором Анна Чапман, недавно депортированная из США в числе 10 осужденных шпионов, не считается звездой. Создаеся впечатление, что ее харизма работает только по другую сторону «железного занавеса». Западные журналисты отчаянно стремятся взять у нее интервью. За ней гоняются рекламщики, готовые с помощью ее обаяния рекламировать практически все, что угодно.

Российские шпионы, «вернувшись с холода», часто превращаются в знаменитостей. Портрет Рудольфа Абеля, который участвовал в похищении секретов американской атомной бомбы в 1950-х годах, был размещен на почтовой марке. Сюжет телесериала 1973 года «17 мгновений весны», самого популярного из снятых в Советском Союзе сериалов, основывался на биографиях трех реальных советских агентов в гитлеровской Германии.

Однако сейчас Россия, странным образом, оказалась единственным местом, в котором Анна Чапман, недавно депортированная из США в числе 10 осужденных шпионов, не считается звездой. Создаеся впечатление, что ее харизма работает только по другую сторону «железного занавеса». Западные журналисты отчаянно стремятся взять у нее интервью. За ней гоняются рекламщики, готовые с помощью ее обаяния рекламировать практически все, что угодно.

С ней хотела бы встретиться голливудская актриса Анджелина Джоли, которая собирается вскоре представлять в Москве свой новый фильм «Солт» - по странному совпадению в нем речь идет о женщине, которую обвинили в том, что она – российский «спящий агент».

Страница Чапман на Facebook с соблазнительными фотографиями посещается, по данным статистического сайта liveinternet.ru, чаще любого другого российского профиля на Facebook, вчетверо обгоняя ближайшего конкурента.

Однако все это не принесло Чапман широкого признания в России. Ольга Орлова, главный редактор самого популярного в России журнала о знаменитостях «Караван историй», на вопрос о ней переспросила: «Кто это?» Журнал, составляющий на основе опросов рейтинги российских знаменитостей, считает, по словам редактора, самыми главными звездами России телеведущего Ивана Урганта и актера Сергея Безрукова, который играет в российских мыльных операх обаятельных бандитов. Из женщин первое место занимает актриса Нонна Гришаева. «Чапман просто нет на радаре», - говорит Орлова.

Впрочем, у того, что Чапман остается в тени, могут быть серьезные причины. Как пишет российский таблоид «Московский комсомолец», ее, вместе с остальными депортированными шпионами, держат на специальном объекте в штаб-квартире российской внешней разведки в Ясенево, под Москвой. Пока они отчитываются в своей деятельности, у них не должно быть доступа к Интернету или телефонам, указывает статья.

Тем не менее, она, или некто, ей притворяющийся, время от времени посылает электронные письма и обновляет страницу на Facebook. Несколько московских журналистов получили в ответ на просьбы об интервью одинаковые письма с адреса, который она в прошлом использовала: «Любая валюта. Точный срок не могу указать, так как не гарантирую интервью, но примерно в конце следующей недели. В настоящий момент принимаются предложения о письменном интервью. Необходим список вопросов».

По слухам, она вела переговоры о том, чтобы дать интервью за 250 000 долларов, однако в постинге на ее странице в Facebook, вероятно, написанном ей, говорилось, что сообщения об этом в американских газетах были «полной ложью».