Португалия расстреляла сборную Англии с 11-метровой отметки

Англия проигрывает по пенальти в драматическом матче

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

К Турину, Уэмбли и Сан-Этьену мы сегодня можем добавить Лиссабон. Вчера вечером португальская столица присоединилась к списку географических названий тех мест, где Англии наносили поражение. В этот раз английская команда была вычеркнута из списка участников 'Евро-2004', проиграв важнейший футбольный чемпионат по пенальти, когда после увлекательного матча с ничейным результатом 2:2 Португалия расстреляла ее ворота с 11-метровой отметки.

У португальцев героем дня стал вратарь Рикарду, парировавший 7-й пенальти, который пробивал нападающий 'Астон Виллы' Дариус Васселл, а затем сам вбивший победный мяч в ворота своего коллеги-соперника Дэвида Джеймса. Итог - победа Португалии со счетом 6:5.

Капитан Бекхэм пробил первый 11-метровый английской команды выше ворот. Это его третий промах подряд в составе сборной.

Поражению предшествовала игра с равными шансами. Англия вела в счете большую часть основного времени, после того как Майкл Оуэн забил гол на третьей минуте. Только на 83-й минуте португальцы смогли расквитаться, когда рядовой игрок 'Тотенхэма' Элдер Поштига забил англичанам головой.

Затем португальская дружина повела в счете, когда Руй Кошта совершил свой эффектный и результативный прорыв всего за 10 минут до окончания добавленного времени. Однако на 114-й минуте матча Фрэнк Лэмпард сравнял счет, открыв занавес драматичного спектакля пенальти.

После окончания сражения местные болельщики высыпали со стадиона 'Луж', чтобы начать возможно самое масштабное празднество в истории португальской столицы. 30-тысячной армии английских фанатов осталось только горько сожалеть о еще одном упущенном шансе высочайшего уровня.

За те 38 лет, что прошли с того момента, как Бобби Мур поднял над головой победный Кубок мира, Англия проигрывала по пенальти на двух чемпионатах мира и на одном чемпионате Европы. Вчерашнее поражение было не легче предыдущих - как для игроков, так и для всей страны, истосковавшейся по футбольным успехам.

Игра в матче для восходящей английской звезды Уэйна Руни закончилась на 27-й минуте, когда он получил травму ноги. Но у него по крайней мере есть повод для оправдания. Пока не ясно, будут ли такие поводы у тренера Свена-Йорана Эрикссона.

Шведу не удавалось заставить замолчать критиков, которых обижало присутствие чужеземца. Теперь, после поражения команды, критика будет жесточайшей.

Английская сборная Эрикссона терпела поражение в групповых турнирах три раза: в матче с Бразилией на чемпионате мира в 2002 году, в матче с Францией 12 дней назад и с Португалией вчера. Каждый раз она вела, а затем уступала.

Увольнение Эрикссона будет делом не легким - и не дешевым. Он пользуется поддержкой игроков, а в апреле подписал трехмиллионный контракт на 4 года.

Вчера Эрикссон заявил, что не намерен уходить с поста. Поэтому вопрос о его амбициях остается открытым.