Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: Европа должна бойкотировать ЧМ-2018 в России

Обзор публикаций о России, 23 – 29 июля

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания британских СМИ — призывы бойкотировать ЧМ-2018 на фоне проявлений расизма в России. Широкий резонанс получил инцидент с Эммануэлем Фримпонгом, чернокожим легионером российского клуба. Другие темы: приговор по делу националиста Ильи Горячева, украинский конфликт, а также влияние западных санкций на экономику России и уровень жизни населения.

«Высшие военные чины США едины во мнении, что Россия является самой серьезной угрозой безопасности Соединенных Штатов Америки», — пишет The Times (23.07). По словам генерала Марка Милли (Mark Milley), Россия является «единственной страной на Земле, которая обладает ядерным потенциалом, способным уничтожить США».

При этом газета подчеркивает, что взгляд американских генералов «противоречит мнению президента». Барак Обама, скорее всего, считает, что самым серьезным препятствием на пути к международному миру является исламский экстремизм, что следует опасаться угрозы со стороны Ирана, «несмотря на недавно достигнутое соглашение», за помощь в подписании которого президент США «похвалил Россию».

События вокруг грядущего ЧМ-2018 по футболу в России году вновь вызвали к себе интерес. Бывший президент Футбольной ассоциации Англии (FA) лорд Трисман (Triesman) призвал европейские футбольные команды бойкотировать чемпионат, поскольку процесс принятия решения о его проведении в России до сих пор остается «предметом коррупционного расследования», а в российском футболе налицо «проявления расизма» (BBC, 25.07).

В то же время Трисман заявил, что сейчас «невозможно» провести коррупционное расследование, поскольку «все компьютеры были уничтожены, документы уничтожены», и «никто не сможет когда-либо дать правильную оценку того, что произошло с российской заявкой». Кроме того, вопрос о расизме лорд назвал «фундаментальным», поскольку страна, в которой «постоянно издеваются и невежливо относятся к футбольному игроку» только из-за того, что у него черный цвет кожи, «не может быть частью нашего мира».

В другом материале BBC (23.07) цитирует еще более радикальное высказывание уроженца Кот-д’Ивуара, полузащитника Яя Туре (Yaya Toure), который призвал чернокожих футболистов «бойкотировать ЧМ в России». А начальник Секции ООН по борьбе с дискриминацией Юрий Бойченко (Yuri Boychenko) заметил, что российские власти «постепенно приходят к признанию того, что расизм является проблемой» в России.

Неожиданно накатившую волну обвинений в адрес России по поводу расизма перед мундиалем подхватили другие СМИ. Широкий резонанс получил инцидент с Эммануэлем Фримпонгом (Emmanuel Frimpong). Чернокожего британского легионера, играющего за российский клуб «Уфа», во время матча оскорбили фанаты, назвав его неприличным словом. В ответ на это Фримпонг «в отчаянии и гневе» показал им неприличный жест, за что был удален с поля и теперь пропустит два матча, отметил медиаоператор Sky News (24.07). Подробностями происшедшего на стадионе уже заинтересовалась ФИФА, сообщило издание.

Однако российские организаторы ЧМ-2018 заявили, что для России данный инцидент не является чем-то из ряда вон выходящим, а реакция Фримпонга была «преувеличенной и чрезмерной».

Газета The Daily Mail (23.07) приводит сообщение Фримпонга в Twitter по поводу инцидента на футбольном поле: «В РФС говорят, что они не видели проявлений расизма и не слышали о них, — это уже за гранью моего понимания. Я всегда говорил, что у себя в Британии нам повезло — как замечательна наша страна. Я не говорю, что расизма в Британии нет, но не до такой же степени».

В то же время главный тренер российской команды «Зенит» Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas) заявил, что обвинения в расизме в отношении России «несправедливы» (Sky News, 23.07). Виллаш-Боаш заявил, что впечатлен подготовкой к ЧМ-2018, и этот турнир станет «замечательным событием». И хотя португальский тренер признал наличие соответствующих проблем, он тем не менее заявил, что положение дел с расизмом в России ничем не отличается от ситуации в Великобритании. Виллаш-Боаш связал обвинения России в расизме с политической ситуацией вокруг этой страны.

Российский суд приговорил националиста Илью Горячева к пожизненному заключению за организацию ряда убийств, создание ультранационалистической группы БОРН и незаконное хранение оружия, сообщает BBC (27.07), добавляя, что во время оглашения приговора подсудимый «упал в обморок». Среди убитых были адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, застреленные на оживленной московской улице в 2009 году.

В эмоциональном заявлении после вынесения приговора мать одной из жертв, убитых боевиками Горячева, заявила, что угроза пожизненного заключения «заставит других дважды подумать, прежде чем совершать подобные преступления». Несколько остальных членов организации БОРН уже приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Конфликт на востоке Украины остается в центре внимания СМИ. «В то время как очень многое было сказано о солдатах российской армии на востоке Украины — ее присутствие там г-н Путин неоднократно отрицал, — международное сообщество уделяло гораздо меньше внимания огромному количеству российских добровольцев, которые руководствовались националистическими идеями или просто жаждой приключений», — писала The Financial Times (24.07).

Теперь, «когда бои на востоке Украины по большей части прекратились», многие российские добровольцы возвращаются домой, что может «обернуться проблемой» для властей, которые «не хотели бы столкнуться» с ними на родине. По утверждению издания, Россия усилила меры обеспечения безопасности на своей границе с Украиной и пресекает попытки контрабанды оружия в Россию.

За последний год антироссийские санкции «уже толкнули более трех миллионов человек в бездну нищеты», подчеркнула The Times (27.07), проанализировав данные «опубликованные Кремлем». По сообщению газеты, число россиян, живущих на сумму, эквивалентную 108 фунтов стерлингов в месяц (то есть за чертой бедности), выросло с 19,8 миллиона до 22,9 миллиона человек, что составляет почти 16% населения России.

Среднедушевой доход семьи не намного выше 25200 рублей (280 фунтов стерлингов) в месяц. Издание приводит слова заместителя председателя правительства России по социальным вопросам Ольги Голодец о том, что в настоящий момент в России «уровень бедности подошел к опасной черте», несмотря на то, что большинство высокопоставленных лиц в правительстве «преуменьшают влияние кризиса».

The Times напоминает, что из-за санкций и падения цен на нефть Россия находится в рецессии, и приводит следующие цифры: падение промышленного производства в июне составило 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инфляция достигла отметки 15,3%, а цена на такие продукты, как мясо, рыба, фрукты и овощи, подскочила на 20%. В нынешнем году по официальным российским прогнозам ожидается снижение ВВП на 2,8%, а по прогнозам Всемирного банка — на 3,8%.