Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Длоуги на Жофине говорил, как будто в животе у него сидел Путин

Президент Экономической палаты ЧР Владимир Длоуги выступил против санкций, введенных против России. Его аргументы? Он исповедует «путинодемократию». Ничего нового

© East News / AP Photo/Alexander ZemlianichenkoПродажа футболок с портртом Владимира Путина
Продажа футболок с портртом Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На конференции «Дни США и Европейского Союза» на пражском Жофине выступил президент Экономической палаты ЧР, бывший министр промышленности Владимир Длоуги. Он подверг резкой критике антипутинские санкции, введенные Западом. Свою критику он выстроил на удивительной аргументации, выходящей за рамки демократии. Длоуги говорил так, будто в животе у него сидел Путин.

На конференции «Дни США и Европейского Союза» на пражском Жофине выступил президент Экономической палаты, бывший министр промышленности и провальный кандидат на пост президента республики Владимир Длоуги. Он резко раскритиковал антипутинские санкции. Свою критику он выстроил на удивительной аргументации за рамками демократии. При этом он позиционировал себя как борец за евроатлантические цели.

На Жофине этот когда-то самый популярный чешский политик говорил: «Антироссийские санкции не являются разумным эффективным инструментом для достижения европейских и американских целей». Аргументация была такая. Во-первых, санкции якобы «не работают, потому что российское руководство и общество готовы затянуть пояса намного сильнее, ведь они стоят за своего президента и будут поддерживать его, даже если экономические последствия будут еще плачевнее». Во-вторых, российская экономика в этом году замедлилась бы, даже если бы санкций не было. Думать, что окончание боев на Украине (они, кстати, насколько мы знаем, так и не были полностью прекращены) и есть результат эффективных санкций? Нет, что вы. По мнению Длоуги, это просто российская политика, а совсем не санкции. И в-третьих, он выдал еще один прагматичный перл: «Россия никогда не будет, как мы, она всегда будет иметь другой взгляд на демократический строй и права человека». Длоуги на Жофине говорил, как будто в животе у него сидел Путин.

Весьма смелым является уже первое его заявление о том, что «российское руководство» и «российское общество» готовы «намного сильнее» затянуть пояса. Российское руководство и олигархи, конечно. Они прямо созданы для затягивания поясов. А что же россияне? На этой неделе я говорил с немкой, которая раньше жила два года в Москве. Теперь она провела там месяц в семье знакомых. Она рассказывала, какой Москва богатый город. Почти западный. Но тот, кто привык к высокому уровню жизни, никогда не захочет от него отказываться. Эта немка мне также описала, что ей говорили эти московские знакомые: что в некоторых фирмах работники могли взять оплачиваемый отпуск на три месяца, чтобы ехать «защищать русских на Украину». Оплачиваемый отпуск на войну на Украине. ... Какой-то странный мир.

У России - другой взгляд на демократию и права человека

Общество, если оно работает, если оно относительно богато, живет в удобстве, готово затянуть пояса, как правило, лишь тогда, когда есть прямая угроза, когда речь идет о выживании, о жизни. Но на русских никто не нападает. Украинцы не хотят их завоевывать. Нет никакого Гитлера, который на них нападал бы. Все наоборот. Русские порабощают соседей. Это может нравиться путинским националистам, но затягивать пояса народ не хочет. Все это пропагандистская болтовня.

Информационное табло с курсом валют в одном из подземных переходов Москвы.


По мнению многих западных аналитиков, напротив, санкции работают. В российских СМИ, как говорят знатоки, сначала их действительно принижали, но вот уже несколько недель это не так. Спад российской экономики воспринимается очень серьезно и вызывает споры. Российские банки не могут скрывать, что им частично заблокировали доступ к дешевым западным кредитам. Кредиты они выплачивают в долларах или евро, при этом курс рубля валится. К этому еще добавилась нефть, цена на которую снижается. И это наносит ущерб России.

Трудности попытался остановить российский Центробанк. В этом году из валютных резервов он уже потратил более 55 миллиардов долларов (1,2 триллиона крон) на поддержку курса национальной валюты. Но и после вмешательства рубль упал до исторического минимума по отношению к доллару. Мир слишком глобализированный, и русские не могут противостоять давлению финансового рынка. Поэтому и на Украине они несколько отступили. Было бы очень странно, если бы президент чешской Экономической палаты об этом не знал. Он знает. Так что на Жофине он просто занимался пропагандой российской политики Путина.

Ключевым, и на удивление правдивым, был его следующий аргумент: «Россия никогда не будет, как мы, она всегда будет иметь другой взгляд на демократический строй и права человека». Так и есть. Один недавний пример того, как президент Путин воспринимает демократию. Россия планирует закрыть «Мемориал», известную российскую организацию, защищающую права человека. Летом этого года «Мемориал» призвал Путина «немедленно прекратить агрессию против Украины». Организация идет против линии Кремля. Поэтому ее надо закрыть.

Подобных примеров, разумеется, много. Рот затыкают и чуть более свободным СМИ. Вопиющим был приговор Pussy Riot. В тюрьму отправляются политические оппоненты. Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили в июне по 4,5 года колонии за организацию антикремлевских беспорядков.

Все началось со споров об Ингольштадте в 1996 году


Длоуги воспринимает это как само собой разумеющееся. Он хочет, чтобы мы к этому привыкли, чтобы воспринимали российскую «недемократию», «путинократию» как некую слегка отличную демократию. Такой же подход демонстрирует Вацлав Клаус и министр промышленности Ян Младек. На встрече с предпринимателями в Ческе-Будеевице неделю назад Младек утверждал, что санкции не работают (как будто у них с Длоуги одна речь на двоих), и добавил: «Опыт показывает, что Соединенные Штаты вводят санкции, а потом сами их быстрее всех отменяют, и американские фирмы после этого получают самую большую долю. Я не хотел бы, чтобы чешские фирмы стали жертвами этих игр». По мнению Младека, санкции — это «игры США», а не попытка остановить русского агрессора.

Вернемся к Длоуги. Так же, как и Клаус, он постоянен в своем отношении к России. В 90-х годах они оба старались, чтобы мы по-прежнему на 100% зависели от российского газа. В 1996 году во время споров о транзитном газопроводе «Ингольштадт» за тотальную зависимость ратовали Клаус и Длоуги, который тогда был министром промышленности от партии ODA. Дело зашло так далеко, что председатель ODA Ян Калвода приставил господину Длоуги «нож к горлу»: либо он голосует за норвежский газ — шанс избавиться от полной зависимости от России, либо уходит в отставку с поста министра. Длоуги испугался. Тогда голосование в правительстве завершилось с результатом 8:7 в пользу норвежского газа. В МВД, где я тогда был замом, по этой теме подготовили специальный доклад по безопасности, который ясно говорил о пользе норвежского газа.

И хотя Владимир Длоуги постоянен, он, к сожалению, постоянен в своих пророссийских, а сегодня «пропутинских» и античешских, настроениях. Без сомнений, он прагматично признает (в 1996 году Клауса и Длоуги СМИ тоже называли прагматиками), что Россия не демократична, но нам не стоит ее задирать, и мы должны воспринимать ее такой, какая она есть. Как будто бы Варшавский договор все еще действует. Но сегодня мы уже на другом этапе. Кстати, не на том, где находятся Длоуги и Младек.

Обсуждение
Комментариев: 51
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Сн
Сама не твоя
23 октября 2014, 10:57
Дедуля всея Руси уже рядом? Выключите телевизор.
23 октября 2014, 11:04
Русские порабощают соседей. Список порабощенных соседей в студию!
A
Alex_61
23 октября 2014, 11:05
Самому то автору не смешно? цитирую: "А что же россияне? На этой неделе я говорил с немкой, которая раньше жила два года в Москве.". Еще не уточнил, что это за "раньше.."
o
ozzy321
23 октября 2014, 12:07
А что же россияне? На этой неделе я говорил с немкой, которая раньше жила два года в Москве штат Айдахо... лол.
Sаevam_Iram
23 октября 2014, 11:06
Но тот, кто привык к высокому уровню жизни, никогда не захочет от него отказываться Ох уж эта Мааасква. Опять супротив России-матушки идёт.
С
Свейвр
23 октября 2014, 13:34
Москвичи этих санкций вовсе даже не видят. Куда больше вот лично меня волнует косяк московских властей с развязкой на Боровском шоссе (Мичуринская эстакада), нежели эти "ссанкции"... Ах, да, позавчера получил смс-ку из своего банка. Они готовы предложить мне автокредит под 9,5% годовых вместо прежних 16,9% (я задумался над обновлением автопарка и вентилировал вопрос на случай, если своих денег не хватит). Такие вот санкции, да...
РГ
Ретро Град
23 октября 2014, 11:08
Эта немка мне также описала, что ей говорили эти московские знакомые Какая прелесть! ))))
П
ПЧ
23 октября 2014, 13:21
Напомнило старый анекдот про Карузо... -Ну и шо там в этом Карузо? Так себе певец. - А где ты его слышал? -Сосед Беня напел...
r
redadar
23 октября 2014, 11:10
С санкциями все довольно просто получается, западные политики хотят продолжение экономических войн, большинство бизнесменов напротив хотят, что бы весь этот анти российский заговор сошел на нет. Они, конечно, весьма ловко подсчитывают все возможные российские потери, но забывают о своих. Они есть и весьма существенны, а экономика EC меж тем до сих пор не может выйти из затяжной рецессии.
A
Alexxandro
23 октября 2014, 11:10
третья ипостась хамвеста оживилась - или это всего лишь размножение "личности", болезный?
23 октября 2014, 11:55
размножение "личности" На этот раз еще и с гендерной девиацией ;)
n
nowaaru
23 октября 2014, 11:16
Звучит немного смешно,что Путин вселился в Длоуги вселился Путин.Хотя Путин сейчас действительно настолько популярен,что это уже является частью какой-то культуры.Все,о чем упомянул президент ЧР-достаточно правдиво.США правда очень хитры.Вводят санкции,демонстрируют это и разглашают,призывают всех членов ЕС,а потом когда наносится удар по экономике Америки-они стремятся их отменить.У Европы с этим дела обстоят гораздо сложнее.Тем самым,Америка инициирует,а потом обрекает ЕС на убытки
J
Jes
23 октября 2014, 11:18
КГ/АМ Т.е. для автора мнение его знакомой иммигрантки поехавшей на несколько дней обратно в Москву, и посплетничавшей там с парой знакомых, важнее чем мнение На Жофине "когда-то самый популярный чешский политик". Они там совсем с головой не дружат?
y
yum
23 октября 2014, 11:24
Россия никогда не будет, как мы Не дай Бог стать похожим на этих моральных деградантов, сами пусть в своем болоте толерастии гниют.
С
Соломон Хайкин
23 октября 2014, 11:30
По мнению многих западных аналитиков, напротив, санкции работают. Кремлевскому рупору зомбоагитки не удается задурить людей, вешая лапшу на уши, что демократические попытки цивилизованного мира нравственно совестливо воздействовать на агрессивную России, которые путинцам нравится называть санкциями, никак не отразятся на экономике. По всей России уже проходят многомиллионные марши протестов с требованием возобновить импорт в Россию таких жизненноважных продуктов как хамон, пармезан, французские устрицы, так как их отсутствие непременно приведет к массовому голодомору, чего и добивается Наитемнейший!
д
далай-лама
23 октября 2014, 12:05
Уже вымирают россияне. Ксюша Собчак, говорят, без фуа-гра до Нового года не протянет, если только не перейдет на овес.
П
ПЧ
23 октября 2014, 13:23
это-"пять"! :))))
Дс
Девушка с Урала
23 октября 2014, 15:34
Может она тогда наконец иммигрирует из России? ......
S
Sogd
23 октября 2014, 16:40
Эммигрирует?
B
Bf109G6
23 октября 2014, 12:22
Кремлевскому рупору зомбоагитки не удается задурить людей, вешая лапшу на уши, что демократические попытки цивилизованного мира Каспарово-сионистский вброс евроатлантической блевотины на российском портале явно не смотрится. МОжете попробовать где-нить на русскоязычном сайте еврейской общины в Германии или Израиле.Но в РОссии 5 колонна не пройдет - зря стараетесь. А я лично растоплю печку.
С
Соломон Хайкин
23 октября 2014, 12:26
Вы заблуджаетесь - толерантность, либерализм и правозащитные ценности - это единственно верные пастулаты развития России после падения путинского режима. Жить нужно не по лжи.
И
ИВАн
23 октября 2014, 17:29
И животноводство!
И
ИВАн
23 октября 2014, 17:28
Соломон Хайкин Вам смешно, а известно ли, что боевой невидимый медведь без хамона летает только низенько - низенько? А без пармезана утрачивает невидимость (частично)? Вот так проклятый режим подставил под угрозу безопасность Родины... А некоторым все хиханьки!
Ч
Череп
23 октября 2014, 19:00
Не переживай В этом случае пустят в дело подводных и подземных боевых медведей. Там точно не увидят. Правда шведы как-то умудрились, но до сих пор понять не могут глюк это или не глюк.
v
vit1962
25 октября 2014, 17:33
Ха-ха-ха!!! ...
:
:))
23 октября 2014, 11:34
Чехи - это евреи Европы, в хорошем смысле этого слова Это подтвержадает их пресса, сами себя высечь не желают, в отличие некоторых восточных тормозов. А у мартина что то не чешская фамилия
o
ozzy321
23 октября 2014, 12:11
- Абрам ! Мойша таки оказался педерастом. - Что, занял денег и не отдает ? - Да нет , в хорошем смысле этого слова...
злющий
23 октября 2014, 11:37
один немец говорил, что приезжая в чехию творит что хочет, а чехи только покорно улыбаются. только год не уточнил
g
gogelban
23 октября 2014, 13:30
Не немец а австриец Некто Адольф Алоизович Шикльгрубер(в девичестве Гитлер).И было это в тридцать восьмом году
И
ИВАн
23 октября 2014, 17:32
gogelban: Напомнили, как проклятый сталинский режим довел до самоубийства талантливого европейского художника( И что с тех пор изменилось?(до сих пор никто в России не покаялся(
L
Levon7
23 октября 2014, 11:38
Ян Калвода приставил господину Длоуги �нож к горлу�: либо он голосует за норвежский газ — шанс избавиться от полной зависимости от России, либо уходит в отставку с поста министра. Да здравствует Демократия!!!
t
textliner
23 октября 2014, 11:57
"Но тот, кто привык к высокому уровню жизни, никогда не захочет от него отказываться. Эта немка мне также описала, что ей говорили эти московские знакомые: что в некоторых фирмах работники могли взять оплачиваемый отпуск на три месяца, чтобы ехать �защищать русских на Украину�. Оплачиваемый отпуск на войну на Украине. "
д
далай-лама
23 октября 2014, 12:07
Оплачиваемый отпуск на войну на Украине Чего только русские не придумают, чтобы не работать.
ПП
Прапорщик Подгузников
23 октября 2014, 12:01
Россия планирует закрыть �Мемориал�, известную российскую организацию, защищающую права человека. Летом этого года �Мемориал� призвал Путина �немедленно прекратить агрессию против Украины�. Организация идет против линии Кремля. Поэтому ее надо закрыть. Россиийскую организацию? - То что она работает на территории России, ещё не значит что она российская)Всем давно известно откуда у этой конторы ноги растут) Идет против линии Кремля, поэтому её нужно закрыть? -Да у нас достаточно наглядности, к чему приводит запущенность такого рода "народовольства". Слава богу и большинства русских, не забита голова свободами и демократиями. Мы просто живем, как нам хочется (работаем, отдыхаем, да и c европейцами дружим - большинство из них нормальные, адекватные люди с такими же порывами(кстати даже поляки)) не лезьте вы к нам со своими "мемориалами". Жаль, что политики и в унисон им журналисты, с этим никак не хотят согласится(((
B
Bf109G6
23 октября 2014, 12:25
Полностью одобряю закрытие British Council по всей РОссии - шпионский рассадник. Может есть еще такие, кто хочет "изучать английский там"? - Недоумки!
m
mikein
23 октября 2014, 12:03
Как они нас любят! Бы в турпоездке еще в Чехсловакии! Вернулись в свою гостинницу - захотелось выпить пивка в номере! Мой друг подошел к стойке и попросил две бутылки пива с взять в номер - получил отказ - можно пить только здесь в холле! Тогда я попросил: "Zwei Flaschen Bier - mitnehmen" - всё было немедленно исполнено!
B
Bf109G6
23 октября 2014, 12:35
Надо поднимать культуру в РОссии Ну вообще-то я бы руссакам не дал и бутылки в номер - обольют мебель и стены - как 2 пальца обо.....! Это не унижает Великую Россию, но россияшки сами по себе в своей массе еще те "цивилизованные животные". Если б был мой отель, то я бы сказал админу, что б руссаков не принимать на постояльство. Насмотрелся в Берлине. Надо культуру проживания в России поднимать. А Россия и Путин тут не причем.- 33-36 000 смертей на дорогах РФ в год на 140 000 000 - это город. А в Европе на 80 000 000 населения всего 46 в год.
o
olvas
23 октября 2014, 13:35
140 миллионов, даже в Китае такого города нет
a
adhunter
23 октября 2014, 13:59
не надо передёргивать.. не надо передёргивать, в Европе живёт 505 000 000 человек, смертность на дорогах ежегодно 5-8 чел на 100 000 населения, 80 000 000 -это население только Германии (смертность 5 чел. на 100 т.нас., не самая низкая в Европе). Подправьте свои источники информации. Кстати, пару-тройку лет назад отдыхал летом под Барселоной, со мной в отеле жили немцы-ух, и насмотрелся я этой животной пъяни, по ночам их было, наверное, слышно в соседних городках...
24 октября 2014, 11:31
Утри слюни русофоб! Нормально себя русские ведут за границей. В отличие от многих иностранцев. Уважают культуру стран в которые приезжают. Некоторые молодые женщины ведут себя вызывающе, но во всяком случае, ни разу не видел, что бы они загорали топ лесс в арабской стране. А немок видел.
БС
Бес Ставрогин
23 октября 2014, 12:05
В МВД, где я тогда был замом Походу самые мощные макроэкономисты в Чехии работают в МВД.
c
const
23 октября 2014, 12:07
Мартин Фендрих (Martin Fendrych) Было у отца три сына - два умных, а третий - прапорщик (нем. Fendrych) "Встретив двух фендриков беседующих, немедля разгоняй их палкою, понеже ни о чем разумном они беседовать не могут" (указ Петра Великго)
АЕ
Андрей Е
23 октября 2014, 12:15
Им нас не понять... И именно поэтому забытое слово в названии �Дни США и Европейского Союза� - "Сочтены!" ;-) Они не жили у нас в 92 и 98 году...
A
Antifa
23 октября 2014, 12:51
Вопиющим был приговор Pussy Riot А военные преступления трезубых на Донбасе, покрываемые подобными продажными журналистами, это не вопиет?
А
Анатолич
23 октября 2014, 13:23
У России - другой взгляд на демократию и права человека Пожалуй единственное здравомыслящее выражение журналиста,ставящего себя умнее президента Экономической палаты и "примкнувшего" министра промышленности. Чехи с этими санкциями затянут пояса потуже россиян. А впрочем,чего ожидать от человека,называющим приговор панкам,сплясавшим на алтаре "вопиющим"
23 октября 2014, 14:32
�Антироссийские санкции не являются разумным эффективным инструментом для достижения европейских и американских целей�. В ответ на санкции Владимир Путин развернулся на восток, открыв Китаю доступ к своим энергоносителям и современному оружию. Сокращение инвестиций из-за рубежа может быть компенсировано деньгами из Китая. Как считают американские эксперты, экономический союз двух стран угрожает гегемонии американской валюты. "Сегодня Китай – главный претендент на то, чтобы сокрушить экономическое доминирование США. И что может быть лучше для него, чем объединение с Россией? - говорит Дэвид Сильверштейн, консультант по международному бизнесу, в числе клиентов которого - Siemens, Philips и банк Credit Suisse. – Наибольшему риску в этой ситуации подвергается американский доллар". 30-летний контракт с "Газпромом", отмечает он, был оплачен валютным свопом в юанях. Впервые в истории международная сделка в энергетической отрасли была заключена без участия доллара США. И это для Америки – "красный флажок". "Если доллар утратит доминирование в международной торговле, его стоимость упадёт. И тогда экономика США рухнет за одну ночь", - считает Сильверштейн. Он отметил, что Китай в поисках источников энергии для своей экономики заключает и другие сделки в юанях. Например, подобные торговые соглашения были подписаны в марте с Бразилией, а в сентябре с Аргентиной. "Геополитические силы укрепляют связь между Пекином и Москвой", - говорит Стив Орлинс, президент Национального комитета по американо-китайским отношениям. Снижение цен на нефть и экономические санкции, наложенные на Россию западными странами из-за её позиции по Украине, угрожают экономическому росту страны. По данным МВФ, рост ВВП России не превысит 0,2%. В то же время в этом году зарубежные инвесторы в России получили доход в размере $96 млрд. Товарооборот между КНР и РФ, по данным Росстата, достиг в этом году уже $59 млрд. Сотрудничество между ними развивается во многих секторах – от энергетики и финансов до высоких технологий, отмечает газета. 13 октября вице-президент крупнейшего производителя вооружения в Китае China North Industries Corporation Дженг Йи и глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной разработке высокотехнологичных микрочипов, о реализации проекта навигационных сервисов для автотранспорта ("Шёлковый путь"), а также о развитии бизнеса с использованием систем высокоточной навигации. Также они планируют построить первый трансграничный железнодорожный мост и незамерзающий порт на Дальнем Востоке. В следующем году Россия собирается поставить Китаю ракетные установки С-400 и истребители Су-35.
c
cтарый_эльф
23 октября 2014, 15:10
Нет таких процентных ставок по автокредитам. Уже нет действительно, нет, но только дибилам и хозлам, фолькс дает под 6%, ниссан под 5% (хоть под кашкай, хоть под муренка, форд тоже. Куча трейдеров имеет программы с союзными банками, только хундай подкачал, у него машины, как пирожки улетают, сата фе ждать надо, там до 14% ломят
a
aviator
23 октября 2014, 16:40
Большие проблемы Проблемы у упомянутых соседей России (я сейчас имею в виду большие проблемы) начались именно тогда, когда какой то умник в американской администрации посчитал что будет очень архиправильно и архиважно принять в НАТО Украину и Грузию. Теперь вступление в НАТО этим образованиям не светит,поскольку они не могут даже свои(?)границы контролировать. Более того,вступившие в НАТО ранее прибалтийские карликовые демократии стали подозревать в нежелании Запад проливать свою кровь за них согласно пятого пункта договора. Их проблемы только начинаются. Крупный контингент НАТО там негде безопасно расположить,и против местного русскоязычного населения он бесполезен. А что делать чехам,если вдруг НАТО развалится?
Synoptic
23 октября 2014, 18:56
Эта немка мне также описала, что ей говорили эти московские знакомые: что в некоторых фирмах работники могли взять оплачиваемый отпуск на три месяца, чтобы ехать �защищать русских на Украину�. Что такое немецкое порно? Это когда собираются немецкие мальчики и девочки, кувыркаются и записывают это на видео А что такое польское порно? Это когда польские мальчики и девочки собираются и смотрят, как немецкие мальчики и девочки кувыркаются и записывают это на видео А что такое чешское порно? Это когда чешские мальчики и девочки слушают поляка, как он рассказывает о том, как польские мальчики и девочки смотрели, как немецкие мальчики и девочки кувыркаются и записывают это на видео
v
vit1962
25 октября 2014, 17:21
По мнению Длоуги, это просто российская политика, а совсем не санкции. И в-третьих, он выдал еще один прагматичный перл: �Россия никогда не будет, как мы, она всегда будет иметь другой взгляд на демократический строй и права человека Пока есть такие люди, у Мира есть шанс на существование. В конце-то концов, кто-то из политиков должен иметь голову на плечах, чтобы трезво смотреть на вещи и гражданское мужество, чтобы говорить об этом...
v
vit1962
25 октября 2014, 17:28
в некоторых фирмах работники могли взять оплачиваемый отпуск на три месяца, чтобы ехать �защищать русских на Украину�. Оплачиваемый отпуск на войну на Украине. ... Какой-то странный мир Дурак ты, Мартин. Ты то сам понял, что написал? Воевать, чтобы защищать русское население от геноцида, и воевать, чтобы убивать русское население, как это делают укропы - две большие разницы! А руководствутаких фирм, если эта новость не утка, большой респект! Дальше и читать не буду. Противно, право слово...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем