Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин превращает и левых, и правых в апологетов произвола

А Британия уходит в «блестящую изоляцию»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно вспомнить, когда политика в Британии была настолько узкой, местнической и эгоцентричной. Несмотря на ошеломляющие масштабы убийств в Сирии и все более воинственное позирование Владимира Путина, если вы включите телевизор, то услышите в основном сплетни о королевской семье или новости о последнем расистском скандале с участием ПНСК. Все это симптомы того, что Британия постепенно уходит с так называемой «мировой арены».

Трудно вспомнить то время, когда политика в Британии была настолько узкой, местнической и эгоцентричной. Международные дела практически исчезли с политической повестки Вестминстера. Партия независимости Соединенного Королевства (ПНСК) во главе с Найджелом Фараджем (Nigel Farage) наверняка покажет отличные результаты на предстоящих в июне европейских выборах, а общество больше всего боится иммиграции. Все это симптомы того, что Британия постепенно уходит с так называемой «мировой арены».

Несмотря на ошеломляющие масштабы убийств в Сирии и все более воинственное позирование Владимира Путина, если вы включите телевизор, то услышите в основном сплетни о королевской семье или новости о последнем расистском скандале с участием ПНСК. При этом непонятно, что является большей мыльной оперой. Группа интеллектуалов недавно поставила вопрос о том, является ли Британия по-прежнему христианской страной. Но более насущный и актуальный вопрос состоит в том, является ли Британия пост-интернационалистическим государством. Похоже, что политические амбиции Бориса (мэр Лондона Борис Джонсон — прим. перев.) важнее, чем геноцид Асада или шовинизм в Крыму. По крайней мере, именно такое впечатление возникает, когда смотришь новости.

Причины такого ухода в «блестящую изоляцию» (название курса внешней политики Великобритании второй половины 19-го века, когда Лондон воздерживался от заключения длительных международных союзов — прим. перев.) вполне понятны. Определяющей чертой 2000-х были так называемые войны 11 сентября, и наша неприязнь ко всему международному несомненно является составляющей общей негативной реакции на эпоху Блэра и Буша. Отчасти виноват и экономический кризис — ведь сегодня людей больше беспокоит то, как расплатиться по счетам, нежели обстрелы палестинцев в Алеппо. «Нам хватает своих собственных проблем», — эгоцентрично заявляем мы.

Но есть и еще одна причина, по которой мы испытываем меньше желания заниматься международными делами. Дело в том, что сегодня никто уже не уверен, какую позицию следует занимать. В вопросах внешней политики различия между левыми и правыми просто растворились и стали такими же бесполезными, как подойник, подставленный под быка. Вот почему предположительно левый депутат Джордж Галлоуэй (George Galloway) ведет телепрограмму на любимом телеканале лидера Британской национальной партии Ника Гриффина (Nick Griffin). Вот почему слово «неокон» - больше не ругательство, которым разбрасываются исключительно левые, а позиция консерватора лорда Теббита по ситуации на Украине ничем не отличается от мнения учредителя коалиции «Останови войну».

Чтобы понять, насколько все запуталось, взгляните на то, как оценивается кризис в Крыму.

Еще не так давно любой серьезный консерватор первым осудил бы российский произвол. Сегодня же в графствах и в Сити чаще всего можно услышать славословия в адрес кремлевского силовика. Ассоциация международного общественного европейского телевещания, известная как Bruges Group и испытывающая сильное влияние консерваторов, недавно сняла короткий фильм, в котором объясняет российское вторжение на Украину не давним и уже доказанным желанием Путина восстановить российскую сферу влияния, а «вмешательством» европейских технократов с вкрадчивыми манерами. Руководитель Шотландской национальной партии Алекс Салмонд (Alex Salmond) (прежде чем вы возразите, поспешу сказать, что он не левый, а националист) восхищается «некоторыми аспектами» путинского руководства. А предполагаемый защитник национального суверенитета Найджел Фарадж хвалит российского лидера за «великолепное представление» в Сирии (где 150 000 человек уже погибли, и где люди продолжают гибнуть ежедневно). Он в этом очень похож на депутатов парламента от партии тори, которые аплодировали новостям о том, что британские корабли подверглись ударам итальянской авиации, находившейся на службе у Франко. По мнению многих консерваторов, Путин, который ранее преследовал геев, возглавляя самую несвободную страну в Европе, превратился в отважного поборника традиционных ценностей и «престижа» России.

Полезных идиотов можно найти и слева. Один обозреватель Guardian недавно заявил, что присоединение Россией Крыма стало «результатом западной экспансии». Он утверждал, что аннексия является «продуктом катастрофического по своим последствиям распада Советского Союза в начале 1990-х в манере Версальского мира».

Это вполне определенная точка зрения, но она основана не на действительности. Советский Союз распался, потому что входившие в его состав республики не могли больше мириться с тем, как диктаторскими методами ими управляют московские старцы. Возможно, это катастрофа для Кремля, но отнюдь не для принципов демократии и самоопределения. Сегодня трудно себе представить такую картину, когда народы двух современных и демократических государств - Литвы и Латвии - жалобно просят бывшего человека КГБ из Кремля взять их под свое крыло. Нет, они постарались как можно скорее вступить в НАТО.

Другие представители левого крыла указывают на «лицемерие» Запада, осуждающего Путина за его вторжение на территорию Украины. Согласно их логике, из-за вторжения в Ирак (и в Косово) мы в Британии не имеем морального права осуждать других за нарушение международных норм, какими бы вопиющими ни были эти нарушения.

Проблема такого рода мышления заключается в том, что Ирак оккупировал вовсе не «Запад». Что касается нас, то в свержении Саддама Хусейна участвовала вполне конкретная администрация Тони Блэра (2001-2005 гг.), а Блэр ушел со своего поста семь долгих лет тому назад. Знаете, в этом и заключается прелесть демократии: можно вышвыривать тех руководителей, которые плохо себя ведут. Поэтому Запад сегодня - это не тот Запад, который был 10 лет тому назад. Но в России все явно по-другому. Там Путин по сути украл у российского народа право смещать его мирным путем, используя урны для голосования.

Нетрудно догадаться, почему путинизм так привлекает определенные категории консерваторов. Лупцующий геев защитник «традиционных ценностей», который раздувается на мировой арене как квакающая лягушка, наверное, воодушевляет больше, чем нерешительный и бессодержательный консерватизм Дэвида Кэмерона. Но любого мыслящего человека должно тревожить то, насколько привычным делом для всего политического спектра стали похвалы и оправдания для бандита из КГБ, гомофоба и мясника Чечни Владимира Путина. Как и во времена холодной войны, Россия заставляет уважаемых людей говорить очень глупые вещи. Но на сей раз они делают это безнаказанно.